среда, 28 декабря 2016 г.

Дорогие грaждане! Бросить курить на самом деле легко и приятно.

Что нужно для того что бы бросить курить?
Самое первое это убедить себя, что курение это не получение удовольствия.Удовольствие только кажущееся, то есть обманка.
Второе, нужно просто захотеть бросить курить. Надо сказать себе, "Я сильный, и я могу это".
Третье что надо знать, это теорию всего процесса курения. Надо хотя бы элементано представить себе что происходит с нашим организмом в процессе курения. 
И так теория:
Самым первым с дымом и вкусом табака встречается наш язык. Наши вкусовые рецепторы.
Оказывается, вкусовые рецепторы так устроены, что они привыкают к различным вкусам. В данном случае они привыкают к вкусу табачного дыма, смолам и всякой гадости. (А там чего только нет...)
Воистину говорят:" Язык мой, враг мой" Так и есть, в самом прямом смысле.
Второй фактор приобретения привычки наш мозг. Когда

вкусовые рецепторы отправляют сигнал в мозг, а именно в центр удовольствия, вырабатывается условный рефлекс на удовольствие. С этого момента и начинается привыкание. Мы люди, очень любим удовольствия, и очень редко от них отказываемся. По сути мы становимся рабами центра удовольствия в мозге. Этот центр требует "продолжения банкета" и все тут.
Когда же этот центр перестает получать удовольствие, то нам становится неуютно, и даже просто плохо. Настроение портится и так далее. то есть, начинает страдать психика человека.

А теперь БИНГО!!! Я придумал как разорвать этот порочный круг. Придумал как обмануть вкусовые рецепторы на языке.
Для этого в продуктовом магазине покупаем имбирь. Сигареты, спички и зажигалки выкидываем сразу же. Не позволяем себе никаких потихонек, постепенок и тд. Это НЕ ПОМОГАЕТ!!! Испытано на себе.
Ну так вот, как только, мы захотели закурить, отрезаем тоненький ломтик имбиря, ложим в рот и жуем. Жуем потихоньку, старательно... Чувствуем, как во рту начинается небольшой "пожар". Язык щиплет. Мысли "о закурить", улетучиваются автоматически в этот момент. Сразу после жевания имбиря, не советую закуривать. Возможно кого то и вырвет ...
И так что мы достигли? Мы обманули вкусовые рецепторы языка. Им уже табачный вкус не нужен. В мозг, в центр удовольствия послан сигнал: Ч то "все в порядке, приказ выполнен, доза получена". В это же время, мозг зыбыл на время о настоящей сигарете. О его вкусе форме, и о том, как вы достаете сигарету, и прикуриваете.
Таким образом, разрывается порочный круг, который и заставляет курильщика закуривать очередную сигарету.
То есть разрывается вот какая взаимозависимость: Слюна смыла с языка продукты горения табака. Вкусовые рецепторы начинают требовать вновь "острые ощущения".
В центр удовольствия перестают поступать сигналы, и человек начинает чувствовать дискомфорт. Наш мозг помнит, каким имено способом устранить этот дискомфорт. То есть, если кульщик закурит, дискомфорт сразу же устраняется. Человеку становится хорошо. Центр удовольствия в свою очередь дает сознанию отчет: Проблема устранена вот так то и так то.
Сознание это запоминает. В следующий раз рецепт устранения дискомфорта будет применен как готовое решение. Все, капкан как говорится захлопнулся, человек угодил в ловушку.

Видите как хитро все оказывается устроено.))) 
Самое главное борящимся с курением надо запомнить: Вы господа, прежде чем давить на психику и совесть, внимательно изучите проблему изнутри. Я как бывший курильщик с большим стажем говорю. Давить на психику и советь это просто бесполезное занятие. Вы никого таким способом не научите бросать курить.

Так что берите на вооружение и пробуйте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий