суббота, 11 октября 2014 г.

Не дадим копейку Путину!

Не дадим копейку Путину!
Киевсовет решил ввести в магазинах столицы спецмаркирование российской продукции 

Власти Киева обязали магазины указывать на ценниках российских продуктов страну их происхождения, а также размещать их отдельно от товаров из других стран. 

Киевсовет решил ввести в магазинах города (частной и коммунальной формы собственности) специальную маркировку ценников российской продукции и просит владельцев торговых заведений выделить отдельные полки для этих товаров.
 

За такое решение на заседании Киевсовета в четверг проголосовали 76 депутатов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина". 

"Каждая копейка, отданная за товар, который произведен в Российской Федерации, - это и копейка, которую использует Путин на оружие, которое будет направлено против наших ребят, против нас, нашего государства на востоке Украины"
- подчеркнул Руслан Андрийко (фракция ВО "Свобода"), докладывая проект решения. 

По его словам, уже проведены предварительные переговоры с представителями бизнеса и торговли по инициативе маркировки, большинство из них поддерживает такую инициативу, а одна из сетей столицы даже это реализовала. 

Р.Андрийко отметил, что аналогичные решения о маркировке товаров российского производства приняты местными органами власти во Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областях. 

Депутат выразил убеждение, что реализовать эту идею в торговых заведениях Киева можно в течение нескольких дней. 

Киевсовет также рекомендуют концертным организациям Киева не способствовать гастролям представителей шоу-бизнеса, которые публично поддержали агрессию против Украины.



Между тем, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов назвал маркировку в магазинах Украины российской продукции 
«низкими детскими играми украинских властей» 
с попыткой набрать дополнительные очки перед выборами в Раду. 

Он считает, что маркировка в магазинах Украины российской продукции может привести к росту цен и ударить по кошельку граждан, а введение подобных мер в России будет иметь такой же эффект. 

По его мнению, введение данных норм и на Украине, и в России может вызвать увеличение стоимости продовольствия. 
«Конечно, можно аналогичные меры принять, но это будет выглядеть смешно и глупо. 
Здесь надо понимать, что такие предложения приводят элементарно к тому, что коммерсант, маркирующий продукцию, начнет перекладывать стоимость маркировки, и это приведет к удорожанию продукции. 
Если вводить подобные меры у нас, то это может привести к тому, что коммерсанты взвинтят цены и ударят по кошельку граждан», — отметил парламентарий. 

При этом депутат уверен, что после маркировки российской продукции украинцы не станут меньше покупать товаров РФ. 
«Я не думаю, что маркированная продукция перестанет тут же покупаться. 
Раз она есть, значит, рынок этого требует», - подчеркнул Нилов. 

«Мы можем гораздо больший урон нанести производителям Украины, но мы получим от этого «неоднозначную выгоду» - взлетят цены», - добавил он. 

http://ria.ru/world/20141010/1027745198.html 

http://interfax.com.ua/news/general/227904.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий