пятница, 17 октября 2014 г.

Тайный язык кошек


Тайный язык кошек

3365178_rijii_kashak (663x572, 120Kb)

   Кошка в доме – полноценный член семьи, который может не только дарить ласку, но и предъявлять претензии. Как понять сокровенные мысли своей любимицы, выучить кошачий язык и наладить взаимоотношения? Учим язык кошек.

Кто сказал «мяу»?

3365178_seryoznii_koshak (600x450, 63Kb)

  Любопытно, что большая часть кошачьих слов предусмотрена исключительно для людей. Для общения с собратьями котам и кошкам достаточно языка тела.

  Наши любимцы издают звуки так же, как человек, пропуская воздух из легких через две эластичные связки гортани. В отличие от человека, кошка не использует язык для оформления отдельных звуков, но издает тринадцать отчетливых гласных за счет напряжения в горле, носовых синусах и губах. Для изменения резонанса она открывает и раскрывает пасть, изменяя ее форму. Кошки издают три основные группы звуков: мурлыканье, призывы и крики. Первые слышны из закрытой пасти, вторые проходят через открытую пасть, а третьи – из напряженной и постоянно открытой.



  Кроме того, кошка издает порядка восьми согласных. Так как коты и кошки комбинируют возможные звуки, диапазон их «речи» гораздо шире человеческого. Владея этой информацией, можно не терять надежды научить Мурку простейшим фразам или хотя бы сентиментальному «мама».

Мурлыканье

3365178_jdyshii_koshak (663x372, 62Kb)

  Каждый владелец кошки знает, что урчание питомца – верный признак довольства происходящим. Но мурлыканье не бывает однотипным и несет в себе хоть и схожую, но разнообразную информацию. Чем грубее урчание и отчетливее звуки в каждом такте, тем более высокую степень удовольствия испытывает животное. Мягким мурлыканье становится, когда кошке скучно, и она начинает дремать. Если ноты становятся выше и добавляется высокочастотный звук «р-р-р», значит кошка требует усилить ласки.

  Иногда кошка урчит, когда чувствует недомогание и боль, очевидным это может быть во время родов или после болезни. Урчание также может быть приветственным мурлыканьем, когда киса бежит вам на встречу и издает звук, похожий на «мр-мр-мр». Очень похожим является призывное мурлыканье кошки, но оно начинает со звука «х» и звучит скорее как «хм-хм-хм», что означает «подойди сюда», причем акцент меняется от тихого нежного до громкого требовательного. Особенно красивым получается признательное мурлыканье, напоминающее звуки "ммннгг", которые произносятся на вдохе, а высота звука быстро падает. Такое обращение в переводе означает «спасибо».

Призывы

3365178_radostnii_koshak (500x317, 43Kb)

  Этот вид звуков кошка производит, открывая пасть, и все они являются производными знакомого нам «мяу». Гласные на вдохе и согласные на выдохе сочетаются в звуке, подобном «м-р-р-р-м-м-а-а-а-а-о-о-о-у-у-у". Таким способом питомец озвучивает свои требования, неважно, ласки, еды или просто вашего внимания. Если требования не выполняются, звук становится громче, четче и настойчивее. Иногда кошка переходит на «умоляющее требование» с особым ударением на гласные, и тогда звук превращается в «м-р-р-р-м-м-а-а-а-а-о-о-о-у-у-у». В этот момент кошка ведет себя как маленький ребенок, обращаясь к хозяину примерно как «пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!».

  Если котик обеспокоен или вдруг решил, что его призывы не достигают задуманного эффекта, требования становятся неуверенными и похожи на "м-а-э-о-у-у-у-у", а в дальнейшем они перерастают в жалобу. Жалостливый призыв похож на "м-м-н-г-а-а-о-у" и произносится за счет глотательного движения. Этот вид общения бывает очень многозначительным, например, когда гласная часть звучит протяжно, кошка вопрошает «да как ты мог так?!», и вам уже придется приложить массу усилий, чтобы восстановить свой авторитет в глазах привередливой любимицы.

Редкие звуки

3365178_zloi_koshak (663x526, 52Kb)

Случалось ли вам быть свидетелем кошачьей драки?
Это как раз тот случай, когда языка тела уже недостаточно, и коты намеренно издают напряженные громкие звуки во время выяснения отношений. Громкое и протяжное "ввваааааауувв" сопровождается наклоном головы и пристальным взглядом на оппонента. Для кошки это очень стрессовое и непривычное состояние, но отвлечь ее от объекта гнева в этот момент практически невозможно. Чаще кошки издают шипящие звуки, например, короткое "пффт" в момент испуга. В кошачьем языке присутствует отчетливое "чш-чш-чш-чш", которым кошка пользуется для обозначения территории.

  Если в помещении, где живет кошка, появилось незнакомое животное, то хозяйка территории подозревает посягательство на свои владения и всеми силами пытается показать незнакомцу, кто здесь главный. Во время охоты можно услышать от кошки негромкое щелканье. Чаще всего его замечают владельцы городских домашних кошек и котов, когда питомцы наблюдают за птичками с подоконника. Эти звуки помогают охотнице общаться со «своими» так, чтобы не спугнуть при этом добычу.

Язык тела

3365178_ydivlyon_koshak (663x699, 130Kb)

  Поведение кошки скажет вам гораздо больше, чем монологи. Уделите особое внимание хвосту: мягкие махания из стороны в сторону означают заинтересованность, резкие – выдают волнение и раздраженность.

  Дрожание хвоста также проявляется в нескольких случаях – кошка смотрит на что-то любопытное, подергивая кончиком хвоста, или трется с подобными движениями о ваши ноги, проявляя, таким образом, любовь, а кот дергает хвостом, когда метит территорию. Вторая важная деталь – уши вашей любимицы. Если кошка навострила ушки, значит, она внимательно изучает происходящее. Если уши прижаты к голове и повернуты назад, кошка встала в защитную позицию, она чувствует угрозу и готова напасть. Усы также являются важным индикатором настроения кошки: если они выдвинуты вперед, то кошка расслаблена и довольна, если отведены назад, то кошка напряжена и готова защищаться.

  Существует несколько коротких и простых признаков определенного настроения у кошечки. Например, переминание лапками – это знак любви, удовлетворения и отличного самочувствия. Если кот перевернулся на спину и позволяет трогать живот, значит, он полностью вам доверяет. Обращайте внимание на окружающие факторы, они могут быть нюансами для «чтения» кошачьих мыслей. Например, выгнутая спина у кошки может означать как готовность к схватке, так и дружелюбное желание поиграть. Реальная схватка, как правило, сопровождается вздыбленной шерстью, широко раскрытыми глазами и прижатыми ушами.

Поступки и поведение

   3365178_107779714_3720816_pochemy_myrchat_koshki5 (600x335, 61Kb)

  Не факт, что вам попался «разговорчивый» и общительный питомец, который не устанет требовать необходимое, возмущаться лишнему и выражать признательность и любовь. Многие кошки сосуществуют с хозяевами будто отдельно, и люди часто не догадываются, что их питомец испытывает постоянный стресс или дискомфорт, пока не становится слишком поздно. Котик метит территорию под окнами и у двери? Вероятно, в округе много бродячих котов, от которых он вынужден защищать свои владения на уровне инстинктов. Любимец кидается на вас и играет слишком агрессивно? Перестаньте играть с ним руками, купите симпатичные кошачьи игрушки и создайте возможность для выплеска излишков энергии, что особенно важно для городских кошек, проводящих большую часть дня в одиночестве и заточении. Кошка не выходит из укрытия к гостям и ведет себя максимально «стеснительно»?

  Она просто не уверена в себе, попробуйте создать все необходимые условия – свой уголок для игр, подходящий лоток и, что важнее всего, гармоничную и дружелюбную атмосферу в доме, где вашей любимице ничто не угрожает, а общение с вами приносит удовольствие.

Переводимый набор слов

3365178_zadymchivii_koshak (600x400, 35Kb)

   Для лингвистов и истинных кошатников в конце статьи предусмотрен небольшой словарь кошачьего языка. Японским владельцам кошек повезло – у них вовсю используется устройство под названием «Мяулингвал» – небольшой девайс с микрофоном и монитором. При общении с питомцем нужно поднести микрофон к кошке и зафиксировать произносимые звуки, которые автоматически будут переведены на человеческий язык. Устройство распознает «речь» четырнадцати пород домашних кошек, в том числе американских короткошерстных и сибирских.

  Словарь программы содержит порядка 3 000 слов кошачьего языка, чтобы хозяин без труда расшифровал и понимал настроение, самочувствие и желания своей кошки.

3365178_slovar1663x464 (663x464, 136Kb)


Источник: Тайный язык кошек

Комментариев нет:

Отправить комментарий