пятница, 19 сентября 2014 г.

Как зарядить мобильник, если нет розетки

SQhosting.ru - В самолете, в поезде, в автомобиле. Зарядка для телефона Quirky Ray
Покупая мобильный телефон, видим в упаковочной коробке не только его, но и сопутствующие «изделия» – шнуры, зарядное устройство, инструкцию по пользованию на нескольких языках. И практически в любой такой инструкции (за малым исключением) ни слова нет об альтернативных способах зарядки мобильника. Получается, устройство «намертво» привязано (через зарядник) к розетке «220V»?


Этот вопрос у меня появился в поезде Анапа–Красноярск, когда возвращался вместе с женой после отдыха в Крыму. Дорога дальняя, в пути несколько раз пришлось по мобильнику держать связь с родственниками. В итоге через двое с половиной суток показатель зарядки оказался на нуле. По закону подлости именно в тот момент потребовалось срочно звонить. Что делать?

Разумеется, в поезде есть розетки. Но проводник объяснила, что бесполезно втыкать в них зарядник с телефоном – электричество из купе проводников не подается из-за неисправности сети. Попросить мобильник у кого-то из пассажиров? Увы, из-за дальней дороги многие столкнулись с той же самой проблемой и уже перепробовали все имеющиеся в вагоне розетки – разумеется, напрасно.

К счастью, отправляясь из Крыма на Керченскую переправу, по привычке зарядил аккумуляторы ноутбука. Он и выручил нас в критической ситуации. «Подпитанного» с ноутбука через USB-разъем мобильника хватило до самого дома. Но почему в инструкции по пользованию телефоном даже намека не было на такой вариант? Подразумевалось, что пользователь сам сообразит? Конечно, не каждый в дорогу с собой возьмет ноутбук. По логике, неплохо иметь для мобильника полностью заряженный запасной аккумулятор. Но тут все упрется в то, что в свободной продаже аккумулятор стоит достаточно дорого. А есть ли способы зарядить мобильник без розетки «220V» или ноутбука?
rumobile.org - мобильные новости
С помощью поисковиков нашел ресурсы, на которых даны рекомендации по альтернативным способам зарядки мобильника. Самый, пожалуй, простой – использовать «пальчиковые» батарейки. Например, из цифрового фотоаппарата, носимого CD-проигрывателя, радиоприемника. Как правило, батарейки в этих устройствах типа АА на 1,5 вольта каждая. Нужно их вынуть, соединить между собой последовательно, скрепить любым способом, подсоединить на «минус» и «плюс» два проводка и подать напряжение на вынутый из мобильника аккумулятор. Аналогично поступают и в том случае, если напряжение берется не с батареек, а с «пальчиковых» аккумуляторов. Они более мощные и зарядка аккумулятора мобильника идет быстрее.

Еще один вариант зарядки – через так называемый «прикуриватель» автомобиля. Правда, тут потребуется «переходник». Но он обычно имеется у большинства автолюбителей. Ну, а как быть, если «лишних» батареек нет, а мобильник нужен позарез? На этот счет советуют вынуть «севший» аккумулятор из телефона, зажать его в кулаке и постучать кулаком обо что-либо. Эффект, правда, будет минимальным – встряхнутый аккумулятор «оживет» лишь на минуту-другую.

Но этого времени вполне может хватить для того, чтобы успеть набрать и отправить СМС-ку. Помогает «вдохнуть» в аккумулятор жизнь на одну-две минуты и непродолжительный его нагрев каким-либо способом. Но делать это надо осторожно и только в крайних случаях, когда никакого другого выхода уже нет. А теперь о самом экзотическом способе. О нем мне рассказал друг, оказавшийся однажды далеко от дома – на рыбалке в тайге. Чтобы пойманная рыба не испортилась, захватил с собой две пачки соли.

А вот запасной аккумулятор к мобильнику забыл взять. На озере же испортилась погода (пошли ливневые дожди, дорога раскисла), пришлось задержаться на пару дней дольше. Дома встревожились, пришла СМС-ка с просьбой дать о себе знать. Увы,

 
ни позвонить, ни отправить СМС-ку не получилось – «сел» в мобильнике на ноль аккумулятор. Выручила смекалка.
Как зарядить телефон без зарядки? Androidoza
В полиэтиленовые пакеты набрал земли, влил в них раствор соли, соединил последовательно проводами, воткнул в пакеты медные и алюминиевые пластины, подключил от них провода к вынутому из мобильника аккумулятору. Получилось простейшее зарядное устройство гальванического типа. Ток оно давало мизерный, но нужного напряжения. Через несколько часов такой «зарядки» другу удалось отправить домой СМС-ку из пары слов.

Кто в курсе, тот знает, что мобильник можно зарядить и от солнечной батареи, от «жучка» (механического ручного генератора), небольшого ветрогенератора, от велосипедной «динамки», кинематического наручного браслета. Какие еще способы придумают – покажет время.

Автор: Анатолий Пастухов

Комментариев нет:

Отправить комментарий