четверг, 18 сентября 2014 г.

НЕПОПУЛЯРНЫЙ ДОЛЛАР

001 (700x336, 306Kb)


Кадр из мультсериала Боба Хэтчкока и Джеймса Т. Уокера «Утиные истории» (1987—1990гг)

  Первый в истории доллар, на котором вместо абстрактного изображения Свободы был портрет реально существовавшей женщины, выпускался всего два года. zdenulya рассказывает о судьбе редкой однодолларовой монеты.

  Сегодня речь пойдёт об одной из самых непопулярных монет в истории США. Так называемый доллар Сьюзен Б. Энтони. Монетки чеканили в 1979-1981 гг и был также дополнительный выпуск в 1999 г., перед тем, как в оборот вошёл Доллар Сакагавеи.



002 (700x510, 227Kb)
 
  Это был первый в истории доллар, на котором вместо абстрактного изображения Свободы был  портрет реально существовавшей женщины — Сьюзен Б. Энтони.




003 (347x450, 77Kb)

   Susan B. Anthony — известная американская феминистка и суфражистка, которая сыграла огромную роль в движении за права женщин в Америке, а её взгляды и социальная деятельность повлияли на 2 поправки к Конституции США. Сьюзан родилась в семье квакеров, работала преподавателем и никогда не была замужем, объясняя это в том числе и тем, что она не хочет лишиться своей личной свободы, на которую она имеет право. Во времена работы учительницей её возмущал тот факт, что женщина, имея одинаковую рабочую нагрузку получает за свой труд только четверть жалования мужчины, равного ей по должности. Плюс ко всему женщины не имели право голоса на выборах.

  Энтони начала борьбу за равноправие и изъездила всю страну, выступая с лекциями на эту тему, также озвучивая свои взгляды против рабства и за введение сухого закона в США. Свои выступления Энтони поддерживала активными действиями. Так, в 1872 г. Сьюзен Б. Энтони попыталась проголосовать на выборах президента США, ссылаясь на то, что она тоже гражданин, как и любой другой мужчина. Ничего не вышло, ей выписали штраф в 100 $, который она из принципа так никогда и не оплатила.

  Деятельность Сьюзен Б. Энтони повлияла на 2 поправки к Конституции США: 13-ой (о запрете рабства) и 19-ой (об избирательном праве для женщин). 19-я поправка, текст которой был написан самой Энтони и её единомышленницей Элизабет Стентон и направлен на рассмотрение в Конгресс ещё в 1878 г., был принят только в 1920 г., спустя 14 лет после смерти самой Сьюзен.

  В 1978 г. президент Джимми Картер подписал закон о чеканке однодолларовых монет с изображением Сьюзен Б. Энтони и год спустя, монеты вошли в оборот.

  На реверсе этой монеты изображена эмблема миссии Аполлон −11 (высадка на Луну 1969 г.) — орёл с ветвью в лапах, приземляющийся на поверхность Луны и позади — Земля. Монета обрамлена одиннадцатиугольной рамкой, повторяющей форму диска, оставленного экипажем Апполон-11 на Луне.


004 (700x532, 244Kb)
 
  Изначально монету просто хотели сделать 11-ти угольной, но из-за такой необычной формы пришлось бы переделывать огромное количество торговых автоматов, которые бы не принимали эту монету, поэтому оставили только рамку внутри. Но отказ от первоначально задуманной формы привёл к тому, что монетку в 1$ стали часто путать с монетой в 25 центов.


005 (700x411, 216Kb)

  Один цвет, похожий размер, но разный номинал, Доллар Энтони не пользовался большой популярностью из-за схожести с привычным четвертаком, доллару стали придумывать разные прозвища «Четвертак Картера», «Четвертак Энтони» и т. п., и уже через два года выпуск монет фактически остановился.

  К концу 90-х возникла необходимость в увеличении количества однодолларовых монет, находящихся в обороте и в 1999 г. было решено ещё раз отчеканить монеты с изображением Сьюзан Б. Энтони и эмблемой Апполон −11. Таким образом, после самого продолжительного в истории перерыва, были отчеканены монеты с уже использовавшимся дизайном. Год спустя, в 2000 г. были выпущены Доллары Сакагавеи.

  Доллар Энтони до сих пор находится в обороте, тот что на фотографиях достался моему мужу в качестве сдачи в торговом автомате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий