суббота, 28 декабря 2013 г.

Поразительно крупные животные

Феномен, известный под названием "островной гигантизм", представляет собой поразительный пример того, как работает эволюция. Животные, которые обитают на отдельных изолированных островах, за миллионы лет адаптируются необычными способами, чудесным образом увеличиваясь в размерах по сравнению со своими ближайшими родственниками с "большой земли".
10) Гигантские крысы с острова Флорес
Люди часто боятся самых, казалось бы, крошечных существ: тараканов, пауков и мышей, которые, впрочем, в большинстве случаев не способны причинить им какие-либо проблемы. Некоторые даже предпочитают встретиться лицом к лицу с медведем или волком, однако приходят в ужас от вида серой мышки. Таким людям вряд ли захочется побывать на острове Флорис в Индонезии.
На этом острове обитают гигантские грызуны – древесная флоресская крыса Papagomys armandvillei. Эта крыса достигает 45 сантиметров в длину, причем хвост может тянуться за ней еще на 75 сантиметров. Таким образом, грызун в общей сложности может иметь длину до 1,2 метра!
gigant-animals1.jpg
Тем, кто боится грызунов, эти создания могут показаться сущим кошмаром, однако современный человек вполне может справиться с этими существами. Что не скажешь о наших далеких предках. Например, около 12 тысяч лет назад остров Флорес вместе с крысами делил человек флоресский (Homo floresiensis).



gigant-animals2.jpg
Этот карликовый вид человека достигал роста не более метра, поэтому столкнуться с крысой примерно того же размера было для него, вероятно, не особенно приятно. Впрочем, к счастью для человека флоресского, эти гигантские крысы являются вегетарианцами.
9) Гигантский меноркский заяц
Это существо из семейства зайцевых – доисторический кролик, который достигал невероятно больших размеров благодаря тому, что обитал в особой изолированной среде на средиземноморском острове Минорка, где у него не было врагов. Самый крупный представитель этого вида достигал веса 22 килограмма. По сравнению с обычными кроликами, вес которых достигает максимум 1,8 килограмма, меноркский заяц был невероятно больших размеров.
gigant-animals3.jpg
Сравнительно маленький череп этого зайца говорит о том, что зрение и слух животного были значительно менее острыми, чем у современных кроликов. Видимо, это также было связано с отсутствием хищников на острове. Животным просто не нужно было иметь хорошее зрение и отличный слух, чтобы выжить, так как никто их не тревожил.
Можно догадаться, что при таких внушительных размерах, эти зайцы не умели прыгать и скакать. Они передвигались очень медленно и больше напоминали современных ленивцев, чем зайцев.
8) Гигантский цепкохвостый сцинк
Гигантский цепкохвостый сцинк с Соломоновых островов – очень необычная ящерица и не только потому, что она имеет внушительные размеры – около 75 сантиметров в длину – и в три раза больше, чем средняя ящерица обычных размеров.
gigant-animals4.jpg
В отличие от большинства рептилий, которые обычно откладывают яйца, самки гигантского цепкохвостого сцинка живородящие. Когда новорожденный сцинк появляется на свет, он всего в два раза меньше по размерам своей матери.
Иногда этих ящериц называют "сцинками с обезьяньими хвостами", потому что они имеют необычную для ящериц способность цепляться за ветки деревьев хвостами. Кстати, эти ящерицы одни из немногих, кто не теряет хвостов в опасной ситуации. Чтобы защитить себя от хищников, они шипят и кусаются.
gigant-animals5.jpg
7) Тигровая змея с острова Чаппелль
Имея длину тела до 2,4 метров, эти змеи являются самыми крупными тигровыми змеями планеты. В течение долгих веков эти пресмыкающиеся делили место обитания – остров Чаппелль (Австралия) – с местными буревестникамии не имели абсолютно никаких врагов.
Так как на острове живут змеи только этого вида, они являются единственными врагами для птенцов буревестников. За шесть недель периода размножения птиц змеи успевают наесться так, что всю остальную часть года переваривают добычу.
gigant-animals6.jpg
Как и многие другие змеи Австралии, тигровая змея с острова Чаппелль очень ядовита, ее укус способен легко убить человека, который осмелиться перейти ей дорогу.
6) Мадагаскарская гигантская двупарноногая многоножка
Этот вид многоножки относится к отряду под названием Sphaerotheriida, а за их внешний вид местные жители прозвали этих существ "звездные какашки".
Хотя в расслабленном состоянии они выглядят как обыкновенные многоножки, при малейшей опасности они сворачиваются в шарик. Как только это происходит, развернуть многоножку, применив силу, практически невозможно. Она развернется сама, когда пожелает.
gigant-animals7.jpg
Кстати, самая крупная многоножка может достигать размера бейсбольного мяча. В отличие от губаногих, гигантская двупарноногая многоножка не ядовита и питается разлагающимся растительным материалом.
5) Уховертка с острова Святой Елены
Уховертки – малоприятные насекомые, встретиться с которыми не особенно приятно, что уж говорить о гигантских уховертках. Этих существ впервые обнаружили на острове Святой Елены в 1798 году. Они достигали около 10 сантиметров в длину.
Принято считать, что уховертки способны заползать в уши человека и питаться его мозгом, однако это всего лишь миф. Что касается гигантской уховертки с острова Святой Елены, то она настолько огромна, что просто не поместится в ухе.
gigant-animals8.jpg
Вы можете не верить, но эти создания, несмотря на достаточно устрашающий внешний вид, обладают безобидным и добрым нравом. Самки этих уховерток также необычайно заботливые матери. После того, как они откладывают яйца, они часто моют их, чтобы уберечь потомство от грибка, а также яростно защищают будущих детенышей от хищников.
Эти уховертки обитали исключительно на острове Святой Елены – небольшом островке в Атлантическом океане, последнем пристанище Наполеона. С 1967 года в дикой природе этих существ никто не видел, поэтому есть предположение, что вид прекратил свое существование из-за инвазивных видов.
4) Птица Додо
Маврикийский дронт или додо – птица из семейства голубиных, которая не летала и обладала внушительными размерами. Эта птица является отличным примером островного гигантизма. Будучи изолированными в течение тысяч лет на небольшом острове Маврикий в Индийском океане и лишенные каких-либо врагов, додо совершенно не боялись человека, что их и погубило.
gigant-animals9.jpg
Когда голландские моряки прибыли на остров в 16-м столетии, они обнаружили тут крупных, жирных и хорошо откормленных птиц. Естественно, люди посчитали их прекрасным лакомством. Из-за того, что птицы не летали и не видели в человеке никакой опасности, они стали легкой добычей даже для самых ленивых охотников.
К концу 17-го века птиц на острове полностью истребили, а так как они жили только здесь, то вид полностью вымер.
3) Гигантские черепахи Галапагосских островов
Гигантские черепахи, обитающие на Галапагосских островах у побережья Эквадора, способны пережить любых других позвоночных существ. В среднем эти животные живут около 100 лет, а один представитель вида прожил целых 152 года! Они также являются гигантами среди черепах: самые крупные могут достигать веса 250 килограмм при длине тела – 1,5 метра.
gigant-animals11.jpg
В то время, когда острова посетил знаменитый Чарльз Дарвин, тут обитало 14 разных подвидов гигантских черепах. Каждый вид черепах произошел от одного общего предка, однако, живя на разных островах, эти существа развили совершенно разные черты в соотвествии с условиями, в которых они обитали.
Гигантские черепахи демонстрируют оригинальную форму симбиотического поведения, объединяя силы с птицами с целью избавиться от паразитов, таких как клещи. Чтобы клещи им не докучали, черепахи вытягивают ноги и шею, позволяя птицам избавить их от ненавистных паразитов.
gigant-animals10.jpg
Сегодня на островах обитает 10 подвидов гигантских черепах, остальные были истреблены человеком и вытеснены другими животными. В общей сложности человек уничтожил около 100 тысяч этих животных. Сегодня, благодаря деятельности защитников природы, на островах живет около 15 тысяч черепах, а с 1990 года браконьерам удалось убить только 120 животных.
2) Гигантский жук-усач с островов Фиджи
Этот гигантский жук является вторым по величине жуком в мире, достигая внушительных для насекомых размеров: длина его тела составляет около 15 сантиметров. Этот жук ведет простой образ жизни на деревьях островов Фиджи, питаясь растительным материалом. Свое название получил благодаря длинным усикам, которые у этого гиганта достигают в длину 12 сантиметров, то есть усы почти равны длине его тела.
gigant-animals12.jpg
Чтобы личинка этого жука превратилась во взрослую особь, требуется 12 лет! Многие из них не способны дожить до взрослого возраста за такой длинный срок, особенно учитывая тот факт, что для местных жителей эти личинки являются большим деликатесом. Некоторые племена островов считают их священными, и есть их разрешено только представителям власти.
Однако те немногие жуки, кому удается стать взрослыми особями, внушают ужас: у них мощные челюсти и они громко жужжат во время полета. Если потревожить насекомое, оно начинает издавать для сородичей предупреждающее шипение.
1) Слоновые птицы
Семейство птиц Эпиорнисовые, которых также называют "слоновьи птицы", вполне оправдывают свое название. Они когда-то обитали на острове Мадагаскар и достигали огромных размеров: около 3 метров в высоту при весе 600 килограмм! В 17-м столетии эти птицы исчезли.
gigant-animals14.jpg
Если вы когда-нибудь видели страусов, вы, вероятно, были поражены их размерами. Но можно представить, как удивились первые поселенцы Мадагаскара, когда встретились лицом к лицу со слоновьими птицами.
Слоновьи птицы, вероятно, самые крупные птицы, когда-либо жившие на нашей планете. Их яйца тоже были гигантскими - около метра в окружности.
gigant-animals13.jpg
Скорее всего, именно эти птицы были прототипами птицы Рух из средневекового арабского фольклора – сказок"Тысяча и одна ночь". По легенде эти существа могли поедать слонов, однако на самом деле такие слухи распространяли путешественники, которые были поражены размерами этих пернатых
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий