четверг, 26 сентября 2013 г.

Олигарх - олигарху рознь

На протяжении всей истории нашей, не побоюсь этого слова великой Родины, в моменты, когда враг подступал к ее границам, страна объединялась в едином порыве отстоять свои рубежи.
При царях-императорах народ поднимался за Веру, Царя и Отечество, в советские годы за народное достояние, страну рабочих и крестьян и, разумеется, за Сталина-Ленина. А вот в современном обществе начиная с 91 года, присутствует даже не борьба, а полное отсутствие мотивов сопротивления врагу.
Подойди супостат к границам России, за кого должен подняться обманутый финансово, лишенный моральных ценностей народ?
За олигархов с двойным гражданством, ненавидимой всем миром страны или за власть, вышедшую из лона спецслужб, когда генералы, оказавшись на пенсии, покупают себе замки, не хуже олигархов с двойным гражданством?
На самом деле не все так однозначно и «среди генералов есть отличные ребята», - пел Шевчук и не все олигархи распродают Родину, некоторые, как это ни удивительно звучит, достаточно много созидают!
Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров людей, которых знаю лично, разумеется, не называя фамилий.
Верить мне на слово не прошу, но уверяю, что «это не правда, все так и было на самом деле» - как утверждал бургомистр из «Того самого Мюнхаузена».
Начнем с олигархов.
Оба мои знакомые не в первой строчке, но все, же в списке Форбс. У обоих, история достаточно банальна. Первый, назовем, его господин Х, в советские годы был молодым специалистом в Минсредмаше, было такое министерство, отвечающее за атомную энергетику, как мирную, так и военную. Проработав на ряде предприятий в средней полосе России, он пошел на повышение и уехал на Украину в г. Желтые Воды на завод по производству топлива для АЭС. Производство было вредным, люди туда шли неохотно, поэтому господин Х, усердно трудясь, достаточно быстро стал заместителем директора завода в возрасте около 40 лет. В этот момент в одном из науко градов Подмосковья началось строительство нового завода. Господину Х предложили перейти туда заместителем директора. Вскоре грянули 90-е. Старый директор завода ушел на пенсию, а наш герой возглавил производство в 92 году. Заказов по тематике почти не было, поэтому на заводе, в то время когда аналогичные производства сдавали площади в аренду, превращая заводы рынки, развернули сборку игровых приставок, а затем производство систем безопасности для стратегических объектов страны. Со временем вернулась и основная тематика. Господин Х с товарищами приватизировали завод, потом еще несколько.
Итог. На дворе второе десятилетие нового века. Упомянутый завод регулярно обновляет оборудование, сокращений персонала избежал, зарплаты платятся регулярно, а продукция востребована по всему миру и используется на всех строящихся АЭС в России и за рубежом. Господин Х тоже не бедствует имея пятиэтажную квартиру в золотой миле Москвы на Остоженке, несколько особняков, в общем все, что полагается человеку его уровня. Но он этого разве не заслужил? Кстати его дети и внуки учатся и работают в России и на ПМЖ ни куда не собираются, а сам Господин Х русский по крови.

Второй мой знакомый фигура более одиозная. В 80-е он приехал в Москву с Украины, хотя по национальности русский. Довольно быстро благодаря общительному характеру стал руководителем одного из центральных районов Москвы, а затем с приходом нового времени открыл одну из первых девелоперских фирм столицы. Благодаря личной дружбе с Ю.М. Лужковым смог взять в аренду на 99 лет большое количество объектов в историческом центре Москвы. Отремонтировав здания, он сдал их в аренду. Собственно, тот уютный центр Москвы особенно Замоскворечье, те милые уютные особнячки и элитное жилье, гармонично вписывающееся в облик города, это все заслуга нашего второго героя. При этом в отличие от своих коллег по цеху, он человек не жадный - все сотрудники его корпорации очень довольны жизнью и души не чают в своем шефе. Удивительно, что хобби у этого олигарха финансирование этнографических исследований в установлении истиной истории русского народа.
Аналогичная ситуация и в спецслужбах. Хорошо знаю одного генерала в начале девяностых входящего в десятку самых влиятельных людей страны. Так вот как только он увидел, куда катится молодая «демократия», сам написал рапорт об отставке в 96 году и ушел на пенсию, отказавшись от генеральской квартиры и дачи. Сегодня он имеет лишь двухкомнатную квартиру в хрущевке в Подмосковье, в то время, как его прямой подчиненный тоже генерал, через две улицы живет в трехэтажном особняке. И дело тут не в том, что один смог «заработать», а другой нет. Дело в порядочности человека, который счел недостойным что-то брать у людей распродававших его Родину. Таких примеров десятки.

К чему это я? А вот к чему. Обществу необходимо понять, что не все олигархи и руководители органов погрязли в коррупции на самом деле 90% из них абсолютно порядочные люди душой и делами болеющие за Россию, русский народ и их светлое будущее.

2 комментария:

  1. Дык кто бы сомневался, но вот с процентами.Процентов 98 я бы сказал

    ОтветитьУдалить
  2. Читаю русские сайты и стыдно за безграмотность. А Вам?

    Навскидку в Вашем тексте.

    Оба мои знакомые не в первой строчке - так только чукчи выражаются. Правильно - Оба моих знакомых ...
    науко градов - слитно пишется.
    Второй мой знакомый фигура более одиозная. - Это звучит как "осетрина второй свежести".
    Я уже не говорю о пунктуации.

    Это не наезд, а скорбь и обида за Русь и язык.

    ОтветитьУдалить