воскресенье, 7 июля 2013 г.

Мы знаем, что делать с F-16 в Израиле

Израиль: Мы знаем, что делать с С-300 в Сирии



Израильские военные «знают, что делать» в случае, если Москва поставит армии сирийского президента Башара Асада системы противоракетной обороны С-300, но вряд ли станут атаковать комплексы, если их будут обслуживать российские военнослужащие.


«Ясно, что подобный шаг является угрозой для нас, несмотря на то, что на настоящий момент я не могу сказать, что поставки начались. Я это могу подтвердить, и я надеюсь на то, что поставки не начнутся. В случае, если поставки будут осуществлены, мы знаем, что делать», – заявил министр обороны Израиля Моше Яалон, передает Мignews.


Израильские аналитики указывают на то, что Сирии в любом случае придется потратить несколько месяцев на то, что обучить расчеты С-300 на территории России. Альтернативой является посылка в Сирию российских расчетов, но и тогда на развертывание С-300 уйдет несколько месяцев.

Израильский военный аналитик Ифтах Шапир заявил, что в случае, если С-300 в Сирии будут обслуживаться российскими военнослужащими, они не будут атакованы Израилем.

Ранее СМИ писали, что в случае поставки российских зенитных комплексов С-300 в Сирию соседний Израиль попытается уничтожить их еще до постановки на боевое дежурство.

Резонанс вокруг ЗРК начался после того, как издающаяся в Лондоне газета «Аль-Кудс аль-араби» сообщила, что Россия уже доставила на территорию Сирии ракетные установки, против поставок которых резко возражают Израиль и США.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что контракт на поставку С-300 Сирии был подписан несколько лет назад и пока не был реализован. При этом Россия не комментирует подробно, в какие сроки планировалось поставить ракетные комплексы и были ли эти сроки изменены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий