пятница, 5 июля 2013 г.

Сегодня праздник Ивана Купала. Пожгём костры?



Праздник Ивана Купала является одним из основных у славян. А ночь с 6 на 7 июля считается волшебной, полной чудес и загадок.
Чем интересен праздник Ивана Купала
В данный период лета дни самые длинные, а ночи короткие. Говорят, что в такие ночи концентрируется мощная магическая сила. Поэтому в это время отмечают магический праздник огня и воды, который называется Купайла.
Купайло - это древнее славянское божество, которое является покровителем любви, брака и продолжения рода.
В этом празднике воедино сливаются энергии огня и воды. Поэтому все обряды тесно связаны с водой и огнем. Вода - женское начало, а огонь - мужское. Например, соломенная или вербная кукла Марена зажигалась огнем, а позже ее отправляли на воду - так происходил союз этих двух энергий. Огонь в данном обряде считался активной мужской силой, которая приникает в женскую, несущую жизнь. Эти силы, переплетаясь, дополняли друг друга. Один из ярких символов зачатия - горящее колесо из дерева, скатывающееся в воду. Говорят, что зачатия, которые произошли в эту ночь, привлекали в жизнь ребенка счастье, успех и здоровье.
Очень важными в этот праздник были очищения, которые проводились с помощью огня и воды. Также было принято гадать, особенно на любовь. В старину верили, что купальская ночь была волшебной, когда происходили всяческие чудеса. Даже говорили, что на праздник можно услышать и понять язык растений и животных, увидеть духов, а в полночь посреди леса расцветает папоротник, который дает мудрость и могущество нашедшему его. Однако, не каждый мог отыскать этот волшебный цветок. Лишь ведающие и те, кто знал, как защититься от духов, могли вынести его из леса.
Но не только папоротник был особенной травой на Ивана Купала. В ночь летней магии наполнялись волшебной силой и другие травы. Чтобы очистить тело и душу, люди перескакивали через крапиву, как если бы она была костром. А еще переводили через нее животных, чтобы уберечь их от болезней и сглаза. Утренняя роса 7 июня не совсем простая - ею умывались, чтобы обрести невероятную красоту или крепкое здоровье.
Купания и прыжки через огонь еще издавна славились своими очистительными возможностями. Костер на Купалу разжигали не совсем обычно. Для него вбивали кол в землю. А кроме дубовых сучьев брали жертвенные травы. Вокруг костра собирался народ и напевал:"Гори, гори ясно, чтобы не погасло..." Вокруг водили хороводы и перепрыгивали через него, что означало очищение от зла. Данный обряд также являлся защитой от недоброжелателей или болезней. Влюбленные прыгали через костер вместе, взявшись за руки, чтобы избавиться от зависти.
После костра переходили к воде. Купание в воде считалось не только очистительным ритуалом, но и также с помощью него девушки наводили красоту, напевая мотивы: "Вода чистая Купайла, хочу быть красна да мила. Купальская водица, дай красотой умыться!" В этот момент необходимо мысленно представлять себя красавицей.
День Ивана Купала и ночь праздника нужно наслаждаться жизнью и радоваться как можно больше. Этот праздник поможет настроить себя на положительный лад, а также наполнить жизнь любовью и красотой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий