вторник, 2 июля 2013 г.

Формулы российской жизни

1. 90-е годы. Ельцин раздает самые жирные куски госсобсвенности "своим людям".
2. Народ ворчит. 
3. Путин: корректировка ситуации (существенный (но далеко не полный) передел уже поделенной при Ельцине собственности.
4. Народ ворчит.
5. Медведев (легкий передел собственности, поделенной во время Ельцина и Путина-1).
6. Народ ворчит.
7. Путин-2. ("модернизация" передела уже поделенной ранее собственности при Ельцине, Медведеве, Путине-1).
8. Народ ворчит.


9. Путин в одном из выступлений намекает, что готов пересмотреть положение дел с неправедно поделенной собственностью. Надо лишь придумать, как это сделать по-умному. Поднимается всероссийский гвалт умников. Шумит политический базар. Предлагается много вариантов, но ни один из них не устраивает "новых хозяев" или борцов за справедивлость. Тема сходит на нет и с московских трибун переползает на свое старое место - на кухни, в хмельные кампашки, на лавочки, в блоги. 

10. Народ ворчит и продолжает стращать власть революцией (весь период - 22 года). Кому сильнее всего мерещится революция, тот с наслаждением мастурбирует эту тему в блогах и других СМИ. Самые отважные обсуждают способы расправы над власть имущими: будем вешать, отрубать головы, жарить, расстреливать,
топить или ссылать на Север? Отрываются новые словесные турниры - соревнования на первенство России по вариантам жестокости казни ворюг и возмущения властью. 
В ход идут самые невероятные слухи, которые охотнее всего подхватывают и распространяют малоосведомленные и доверчивые, легко внушаемые люди со средним интеллектом. Для них доказательства не обязательны.
Реалистичная (объективная) оценка расстановки сил на "поле боя" подменяется лирикой, эмоциями, слухами, домыслами. Любой слух, направленный прости власти, воспринимается на "бис" и раздувается. Лютая злоба застит способность многих объективно оценивать положение дел. Но жизнь продолжает идти своими чередом. Революция почему-то все время откладывается, хотя ее постоянно пророчат ("вот-вот"!).

11. Народ ворчит. Появялется Навальный. Он выкатывает многие (документально доказанные) факты о коррупции среди госчиновников. Некоторым приходится сдавать мандаты и ходить на допросы. Против фактов не попрешь. Оппозиция в восторге. "Обиженное" ворье пытается срезать Навального его же оружием - документами. Начинается суд по кировлесу. Оппозиция возмущена: "Это расправа! Это ложь". Разоблачать госчиновничье ворье Навальному можно. Разоблачать вора Навального нельзя. Типичный российский грязный политический базар. Часть инкримируемых ему преступных деяний Навальный убедительно отвергает. Против другой части он беспомощен - слишком серьезное и слишком убедительное обвинение. Навальный трепыхается, но и тут против фактов не попрешь. Меч палача российской коррупции тоже оказался в говне. 

12. Народ ворчит. Появляется Болотная, как реакция на итоги выборов (проигравшя сторона всегда рыдает). Слышны крики, что приписка составила 20%. На это раздается ответ: "Если даже приписка и составила 20%, то даже при этом Путин победил". Расхожее мнение среди оппозиции: "У кого не спрашивал, за Путина не голосовал. Откуда у него столько голосов?". Это на обывательском уровне. Видимо, есть вещи, которые расходятся в банальным пониманием латентных российских реалий: В России есть огромные сословия людей, которые все-таки поддержали Путина. И это не только люди, у которых отрыжка черной икрой. Но и самый большой - средний класс (отрыгивающий килькой в томатном соусе). Который зубами держится за свое дело, который исповедует принцип: "Пусть лучше будет так, чем неизвестно как". И у этого класса есть гигантская масса "единоверцев" в государственных, так и частных структурах. Если кто-то с этим не согласен, то это не значит, что таких реалий нет. 

13. Народ ворчит. И понимает, что есть лишь два способа смены строя - мирный и силовой. Силовой - это неизбежная гражданская война и 142 миллиона в крови по колено. И распад России. Мирный - это более-менее честные выборы (честных не бывает вообще). А для этого надо менять систему выборов. Садиться и вырабатывать правила игры. Главный принцип - тотальный контроль заинтересованных сил над ходом выборов от крохотного участка в тунре до ЦИКа. Тотальный! Но даже если такое случится, то все равно кто-то будет недоволен. И будет ворчать. Ныть и скулить. Это у нас хорошо получается. Не получается только толково строить новую страну. 

14. Да, а как будем теперь экономику страны делить по справедливости? 
Идеи есть? 
Пойдем толпой с вилами к вышкам Абрамовича? (а там ЧОП хороший...). 
О том, что "расхапали, суки, страну" мы уже много раз слышали.
И о том, что Кремлем управляет Вашингтонский обком тоже.
Мол, как там скажут, так в Москве и сделают.
Только вот не пойму, почему Россия вдруг так резко Обаме зубы стала показывать: его предложение сократить ядерное оружие еще не треть Путин с порога отмел. А Иванов очень резонно поставил вопрос о том, что Россия (несмотря на недовольство США) должна иметь ракеты меньшей и средней дальности, от которых она при Горбачеве отказалась.
И с ПРО США мы никак не соглашаемся. 
И по Сирийскому вопросу тоже. 
А как же тогда сотни миллиардов долларов из РФ, которые лежат в банках США? 
Может, они уже закончились? Их вывезли? Или уже потратили? 
Нестыковка какая-то получается.
Ведь вам же Бзежинский говорил, что Россия против США никогда бочку не будет катить, потому что горы бабла российского в банках США лежат.
А тут такой афронт! 
Поноем?

Комментариев нет:

Отправить комментарий