понедельник, 1 июля 2013 г.

Мадуро, помоги России - забери Сноудена

Дело разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена срывает «перезагрузку» США с Россией и Китаем, пишет USA Today.

Как напоминает издание, Гонконг, находящийся в прямом подчинении КНР, не стал экстрадировать американского программиста, а позволил ему сесть на самолет до Москвы. Там Сноуден пытается получить убежище в Эквадоре, на Кубе или в любой другой стране, которая согласится предоставить ему такую меру, говорится в статье.


Как полагает автор заметки, президенты США часто называют свои встречи с иностранными лидерами успешными и начинающими «новую эру сотрудничества».

Так произошло и в случае Барака Обамы, которые недавно встречался с китайским и российским коллегами, добавляет обозреватель. Однако довольно быстро после этих переговоров общественность поняла, что слова о кооперации были преувеличены или являлись простым приукрашиванием действительности, отмечается в материале.

«Даже если образ мышления времен “холодной войны” ушел в прошлое, сейчас разыгрывается сценарий в именно стиле “холодной войны”, — заключает автор.

The New York Magazine пишет, в свою очередь, что шансы Сноудена на получение убежище в Эквадоре все больше и больше ухудшаются. По мнению журнала, в настоящее время президент Рафаэль Корреа надеется, что разоблачитель ЦРУ откажется от “эквадорского варианта”.

The Los Angeles Times задается вопросом, нужен ли Сноуден еще какой-либо стране, кроме США. Как напоминает газета, Кремль назвал дело программиста “не нашим вопросом”, а Эквадор заявил, что судьба Сноудена в руках российских властей.

Издание добавляет, что в понедельник в Москву прибывает президент Венесуэлы Николас Мадуро, и ходят слухи, что после своего официального визита венесуэльский лидер заберет Сноудена.

Наконец, The National Journal пишет, что с вмешательством в ситуацию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа будущее Сноудена кажется “мрачным”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий