вторник, 18 июня 2013 г.

Организаторы WebMoney на грани тюрьмы

Cкандал вокруг системы WebMoney приобретает конкретные очертания: организаторы системы подозреваются в легализации доходов, полученных преступным путем по статье 209 Уголовного кодекса. Юристы считают, что компании будет сложно доказать легальность своей деятельности в Украине. Впрочем, пользователям системы вряд ли грозят какие-то судебные последствия.

Как сообщил осведомленный источник в Министерстве доходов и сборов, причастные к системе интернет-расчетов WebMoney лица подозреваются в совершении преступления согласно ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса (легализация (отмывание) доходов, полученных преступных путем), пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Чтобы подтвердить эти подозрения и собрать веские доказательства, еще 11 июня налоговики провели обыск в офисе WebMoney. Полученные данные позволили Миндоходов заявить о выявлении "значительных нарушений" в работе ООО "Украинское гарантийное агентство", которое является гарантом платежей системы WebMoney Transfer в Украине. Средства системы в объеме 60 млн грн были заблокированы на банковских счетах. 


Основные претензии касаются того, что система WebMoney работает несмотря на то, что ее правила деятельности не были согласованы с НБУ. При этом с 2012 года в Украине запрещено обращение электронных денег без такого согласования. WebMoney свои правила не регистрировала и утверждала, что оперирует не электронными деньгами, а титульными знаками - в соответствии со ст. 512 и ст. 656 Гражданского кодекса.

Организаторы WebMoney на грани тюрьмы
Согласно Уголовному кодексу, речь идет о правонарушении, "совершенном организованной группой либо в особо крупном размере" (любая сумма, превышающая 306 тыс. грн). Максимальная санкция - лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Также нарушителям может грозить запрет на право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, а также - конфискация личного имущества, средств или другого имущества, полученного преступным путем.

На своей официальной странице в социальной сети Facebook система WebMoney призвала пользователей не паниковать. "Мы работаем для вас и делаем все возможное и невозможное для того, чтобы все вопросы были решены в ближайшем будущем, чтобы ни в коем случае не пострадали ваши интересы. Очень просим не паниковать, поскольку мы с вами в одной лодке, и уверяем, что эта лодка крепкая и сделана на совесть", - отмечено в сообщении.

"Украинское гарантийное агентство" осуществляет покупку-продажу прав требований к первичному дебитору - Украинскому профессиональному банку. В Укрпрофбанке отказались общаться с "Ъ" на тему WebMoney. "WebMoney - это наш клиент, и вся информация является банковской тайной",- заявили "Ъ" в учреждении.

Юристы сомневаются в том, что WebMoney удастся доказать легальность своей деятельности из-за особенностей украинской судебной системы. "Вероятнее всего, люди в правительстве имеют желание подобрать под себя весь рынок платежей. Поэтому WebMoney, скорее всего, объявят электронными деньгами и обвинят в незаконной предпринимательской деятельности на территории Украины, а лиц, которые к этому причастны, привлекут к уголовной ответственности. Хотя даже в США понятие электронных денег до сих пор не определено, и они так и не решили, нужно им регулирование или нет. Наше законодательство не будет на их стороне", - говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.
Организаторы WebMoney на грани тюрьмы
WebMoney будет сложно доказать тот факт, что компания не работает с электронными деньгами, являясь крупнейшим игроком этого рынка. "WebMoney с 2010 года пытается зарегистрировать свои правила в НБУ. Тем самым они признали, что являются электронными деньгами. Но еще при Стельмахе (экс-глава НБУ Владимир Стельмах.- ред.) было выпущено письмо, которым регистрация всех систем электронных денег была приостановлена до того, как их деятельность не будет урегулирована. Профильный закон уже есть, но пока правила в НБУ согласовали только две системы, - говорит партнер МЮФ Integrites Всеволод Волков. - Недавно несколько компаний хотели зарегистрироваться, но у них это не получилось. Есть игроки, которые хотят вытеснить WebMoney с этого рынка, поэтому у WebMoney не получается зарегистрироваться".

Изначально Миндоходов обвинило и держателей кошельков WebMoney в попытке скрыть нелегальные финансовые операции. Однако потом это заявление было отозвано. Юристы считают, что пользователям системы вряд ли стоит опасаться каких-то последствий. "Пользователям системы ничего не грозит. Иначе, руководствуясь логикой Миндоходов, нужно и всех клиентов банков привлекать к ответственности. Если какой-то банк незаконно получил деньги, то получается, что выданные кредиты тоже незаконны. Это просто запугивание", - считает Кравец.

Как сообщал MIGnews.com.ua, WebMoney или WebMoney Transfer не является электронной платежной системой: юридически в системе происходит передача (трансфер) имущественных прав, учёт которых осуществляется при помощи специальных расписок, номинированных в привязке к разным валютам и золоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий