воскресенье, 9 июня 2013 г.

Зарплаты в СССР. Рассекречены архивы!

Рассекреченные архивы в заглавии статьи совершенно не шутка. Согласно законов СССР ведомости по зарплатам сотрудников предприятий хранятся 75 лет. Работают они и сегодня для тех, кто старше 1967 года. По ним рассчитывают средний заработок работника за выбранный им период.
В МП часто встречаются материалы по зарплатам советского времени. Люди делятся своими воспоминаниями. Не всем такие воспоминания могут нравиться и тогда авторов обвиняют в лукавстве.  Чтобы избежать подобного вот вам архив опытно-производственного хозяйства одного из ВНИИ.
               
В каких книгах вести сводные ведомости тогда не озабочивались и книга за 1986 год выглядит вообще прелестно - "Журнал учёта движения скота и птицы, переданных гражданам на доращивание".
Смешно, конечно, но граждане оказывается могли подработать, доращивая животных по договорам. Это лирика. Возьмём гражданина, начавшего работать с апреля 1986 года.
               
Увеличу надписи. Человек отработал 9 месяцев или 230 рабочих дней. Ему выдано 1730 рублей прямой зарплаты и 1618 рублей доплаты за реализованную государству продукцию.
Прошёл ещё год. Смотрим на гражданина.
               
Расшифровываем его доходы. Прямая зарплата - 1874 рубля. Отпускные - 316 рублей. Доплата за реализованную продукцию - 1790 рублей. Доплата за прибыль от реализованной продукции - 2180 рублей. Премия - 25 рублей и тринадцатая зарплата - 142 рубля. Итого за год - 6328 рублей.  Среднемесячный доход - 527 рублей.
      Сделаем поправку на то, что этот гражданин ведущий специалист. Посмотрим на доходы рядового специалиста и рабочего.
               
У специалиста в год - 4047 рублей. Или - 337 в месяц.
               
У рабочего - 4585 рублей. Из них прямая зарплата 3153 рубля за 288 рабочих дней. В месяц доход рабочего составил - 382 рубля.
   Будем покупательную способность этих граждан рассчитывать?  По картошке. Тогда она круглый год стоила 10 копеек. / Только я вам секрет открою. Эти граждане картошку никогда не покупали. Она у них в огородах росла. За это я отвечаю. / Сегодня диапазон цен от 5 рублей до 170 за килограмм. В Ростове на "Алмазе" свежая картошка вчера стоила 40 рублей, а прошлогодняя от 20 до 30 рублей. Согласен на сравнение даже в рамках правительственной цифры в 26 тысяч рублей начисленной зарплаты в среднем по России. Но при этом требую извлечения из этой суммы платы за ЖКХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий