воскресенье, 9 июня 2013 г.

9 июня - день друзей


Мало кто отмечает в России Международный День Друзей. Этот день выпал на 9 июня, приятный, солнечный, теплый летний денек. Именно в этот день во многих странах принято поздравлять своих самых дорогих, близкий и любимых друзей.
Порой мы очень заняты, дом-семья-работа, даже на «дежурный» телефонный звоночек любимым друзьям совсем нет времени. Не говорю уже о том, чтобы встретиться, обняться, да и просто поболтать о том, о сём. К сожалению, день этот неофициальный праздник и вряд ли когда-нибудь таким станет, но из года в год этот праздник становится популярнее. Ну и, конечно, отмечает его в основном молодежь, самая продвинутая часть нашей страны. Честно говоря, я и сам узнал об этом замечательном празднике совсем недавно и был приятно удивлен.
Философствовать здесь особо и не о чем. Все мы постоянно общаемся с людьми, одних держим на расстоянии, других подпускаем к себе настолько близко, что начинаем воспринимать их, как частичку себя.
Еще в древности Аристотель сказал: «Друг – это одна душа, живущая в двух телах».
Как истории создания этого дня, так и его основателя в лицо никто не видел, но этот день – прекрасный повод, чтобы собраться со своими друзьями хотя бы раз в году, отложив все дела.

Что же такое дружба и кто такой друг?
Что такое дружба, пытались выяснить еще древние философы. Они, конечно же, что-то там вывели, теорему или аксиому о дружбе. Описание этого термина можно найти в словаре, но оно вряд ли будет с точностью подходить под каждый конкретный случай.
Дружба – это взаимопонимание и любовь. Дружбы без платонической любви не бывает. Со временем люди меняются, и при этом меняется характер их дружбы. Но, не смотря ни на какие трудности, друг всегда протянет тебе руку, и скажет: «Вставай, я в тебя верю!»
Дружба – чувство бескорыстное? Сомневаюсь. В любом случае на подсознательном уровне человек надеется на помощь в трудной ситуации друга, и пусть меня закидают помидорами, но дружба – это взаимоотношение «я тебе, ты мне». Пусть это все происходит неосознанно, но мы уверены, что друзья поедут с нами в отпуск, сходят в кино, дадут дельный совет или просто вытрут слезы. В замен мы готовы делать тоже самое для них искренне и «бескорыстно».
А вот, кто такой друг узнаем из нескольких самых ярких цитат, характеризующих настоящую дружбу:
ДРУГ-ЭТО ТОТ, К КОМУ МОЖНО ПРИЙТИ ДАЖЕ В 12 ЧАСОВ НОЧИ.
ДРУГ-ЭТО ТОТ, С КЕМ МОЖНО ПОПЛАКАТЬ И ПОМОЛЧАТЬ.
ДРУГ-ЭТО ТОТ, КТО МОЖЕТ УСЛЫШАТЬ ТЕБЯ В ТРУДНУЮ МИНУТУ.
ДРУГ-ЭТО ТОТ, КТО ОСТАЁТСЯ ВЕРНЫМ ТЕБЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОТ ТЕБЯ ОТВЕРНУЛИСЬ ВСЕ.
ДРУГ-ЭТО ТОТ, КТО ТЕБЯ ПОНИМАЕТ ДАЖЕ ТОГДА,КОГДА НИ КТО НЕ ПОНИМАЕТ.
ДРУГ-ЭТО ТОТ, КТО ПРИНИМАЕТ ТЕБЯ ТАКИМ, КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ СО ВСЕМИ ТВОИМИ НЕДОСТАТКАМИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ ПРИЧИНЯЮТ ТЕБЕ БОЛЬ.
ДРУГ-ЭТО ТОТ, КТО ВСЕГДА ГОВОРИТ ТЕБЕ ПРАВДУ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА ТЕБЕ НЕ НРАВИТЬСЯ.
ДРУГ-ЭТО ТОТ, КТО ВСЕГДА ИСКРЕНЕН С ТОБОЙ ПОТОМУ, ЧТО ЗНАЕТ, ЧТО ТЫ ЕГО ВСЕГДА ПОЙМЁШЬ.
ДРУГ-ЭТО ТОТ, КТО МОЖЕТ ПРОСТИТЬ ДАЖЕ ТО, ЧТО НЕ ПРОСТИТ ДРУГОЙ.
ДРУГ-ЭТО ТОТ, КТО НИКОГДА НЕ ДРУЖИТ РАДИ СЕБЯ! ОН БУДЕТ ДРУЖИТЬ С ТОБОЙ ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА ЕМУ ЭТО НЕ ВЫГОДНО.
ДРУГ-ЭТО ТОТ, КОМУ НЕ ЖАЛКО ПОЖЕРТВОВАТЬ РАДИ ТЕБЯ САМЫМ ДОРОГИМ: ВРЕМЕНЕМ, ИНТЕРЕСАМИ И ДАЖЕ ЖИЗНЬЮ.
Несмотря на всё, мы-то с вами знаем, настоящая дружба есть! И сейчас, читая эту статью, многие из вас, не сомневаюсь, вспомнили о своих любимых друзьях и обязательно после прочтения поздравят их с этим потрясающе добрым праздником.
Надо позвонить Машке, написать Катюхе и отправить открытку Светке. Какие они у меня хорошие! И как я по ним скучаю!
Но, признаться, не всегда все бывает гладко, как бы хотелось. Мы, порой, не понимаем друг друга, ссоримся, злимся друг на друга, не разговариваем, показывая свою обиду…и все равно дружим. Дружба – это что-то невероятное! Я люблю вас, мои ДРУЗЬЯ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий