воскресенье, 3 марта 2013 г.

3 религиозных чуда


Некоторые религиозные явления ученые не в силах объяснить. Нам остается только догадываться – проявление ли это чудес Божьих или просто пока не открытые тайны природы. Верующие безусловно верят, скептики сомневаются, но так или иначе – поводы для размышления есть. В этой статье вы узнаете о явлении ангелов, Ковчеге Завета и стигматах.
Явление ангелов.
Написаны десятки книг и есть тысячи историй очевидцев, котрые описывают встречи с существами, называющимися ангелами. Иногда их описание таково – это столп яркого света, либо божественно красивые люди, либо даже обыкновенные люди, которые излучали необычные флюиды. Практически всегда ангелы появляются в критических ситуациях, когда человеку просто необходима помощь. Бывает, что потребность в помощи актуальна до нельзя – например, человек был на грани суицида. А иногда, наоборот, ситуация была довольно-таки обыденной: к примеру, у молодой женщины на пустынной дороге ночью спустило колесо, и непонятно откуда возник незнакомец и спас ее, а затем он также исчез без следа.
Ковчег Завета.
Ветхий Завет (а именно Книга Исхода) подробно описывает позолоченный ящик с крышкой из золота, построенный сынами Израилевыми по Господнему указанию для того, чтобы в нем хранились Скрижали Завета, на которых были изложены Десять Заповедей. Кроме того, Бог якобы поведал Моисею, что будет при помощи этого предмета говорить с пророком и через него со всем израильским народом. Израильтяне брали в походы с собой эту священную реликвию, несли перед войском во время битв, так как верили, что она обладает невероятной силой, а владеющий ей владеет миром.
Стигматы.
Одно из наиболее спорных и ужасающих чудес христианской церкви – это стигматы, болезненные кровоточащие раны, местами появления которых чаще всего являются ладони и ступни. Первый случай – это появление таких ран у Святого Франциска Ассизского в 1224 году. Самый известный стигматик за последнее время – Святой Пио из Питрельчины, его еще называют Падре Пио. Он был монахом-капуцином, и его прославили стигматы и совершение чудес. В 2002 году Падре Пио канонизировал Папа Иоанн Павел II. Известно и много мошенников и самозванцев, которые ранили себя различными способами. Даже Святого Пио обвиняли в том, что причина появления его стигмат – кислота. Кроме чудесного происхождения, стигматы еще объясняют как проявление психосоматического заболевания, основанного на фанатичной вере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий