понедельник, 11 февраля 2013 г.

Традиции гомосексуализма на Руси

Сейчас, конечно, принято кричать о "заразе гомосексуализма", проникшей к нам с Запада, на многих форумах и в комментариях к соответствующим статьям, например, о разработке законодательных мер по борьбе с пропагандой этого дела, многие пишут: "Мы славяне, нам это чуждо, не дадим пришлым порокам основаться на земле русской" - ну и все в таком стиле.
Но так ли уж чужд этот порок российскому народу? Все путешественники, посещавшие Русь, особенно в 15-17 веках, отмечают массовое распространение этого явления в народе, причем удивляются крайне терпимому отношению к такого рода связям как со стороны властей, так и церкви.

Английский поэт Джордж Тэрбервилл, побывавший в Москве в конце 16-го века, писал такие стихи о нравах крестьянства:
Хоть есть у мужика достойная супруга,
Он ей предпочитает мужеложца-друга.
Он тащит юношей, не дев, к себе в постель.
Вот в грех какой его ввергает хмель.

О пристрастии к мужеложству населения Руси, в том числе среди правящих кругов, свидетельствуют шведский дипломат Пётр Петрей де Ерзелунда, Павел Иовий, Сигизмунд Герберштейн и многие другие наблюдатели.
Кстати, есть свидетельства и из отечественных источников: митрополит Макарий в 1552 году негодовал, что русское войско, стоящее под Казанью “содевало со младыми юношами содомское зло, скаредное и богомерзкое дело“.
С другой стороны, это выглядит логичным - Москва же - третий Рим. А как обстояли дела с содомией в первом Риме и во втором? Вот именно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий