суббота, 5 января 2013 г.

Перед Рождеством нужно помириться и исповедаться

Расскажите, пожалуйста, как правильно встретить светлый праздник?
- Рождество - это один из самых больших праздников в христианском календаре, и верующие начинают к нему готовиться задолго до 7 января. Рождеству предшествует 40-дневный пост, во время которого христиане стараются очистить свою душу покаянием, молитвой, чтением Священного Писания. Конечно, на Рождество нужно посетить богослужение. Не стоит забывать, что Рождество - это не наш день рождения, а Христа, поэтому Его Богочеловечество должно явиться основной темой нашего размышления в этот день. Время праздников - время сугубого доброделания, поэтому правильно поступит тот, кто найдет возможность поздравить своих близких, посетить больных, заключенных, подаст милостыню или сотворит любое другое дело милосердия.
- Отец Сергий, можно ли отмечать этот праздник за накрытыми столами?
- Они не только не запрещены, но и похвальны. Правда, во всем нужно знать меру. Святость Рождества не извиняет обжорства и пьянства, застольных сплетен и пересудов.
- А что нужно ставить на стол? Есть какие-то рекомендации церкви?
- Главное - помнить, что празднование Рождества не должно затмевать идею самого праздника и святости данного дня. В этот день нужно думать больше о Христе, а не о салатах. Нет никаких рекомендаций, что должно быть на столе. Все, что мы любим и можем себе позволить. В день Рождества разрешаются любые продукты. Главное, чтоб без излишеств и суеверий.
- Можно ли во время Рождества пить спиртное? Если да, то какое?
- С точки зрения церковного устава, спиртные напитки - это обыкновенный пищевой продукт, к которому нужно правильно относиться и уметь правильно употреблять. В Рождество не запрещено употреблять спиртное в принципе, но есть люди, которым стоит рекомендовать воздерживаться от алкоголя в частном порядке. Для зависимых людей в этот праздник лучше вообще не пить, чтобы не оскорблять родившегося Иисуса своим безобразным видом и скандалами.
- Отец Сергий, что такое сочельник?
- Рождественский сочельник - день накануне Рождества. Он происходит от слова «сочиво» - это блюдо, приготовленное из пшеницы или риса, в которое добавляют мед, изюм и грецкие орехи. Сочельник - это день строгого поста, раньше было принято не употреблять пищу до первой звезды, она является прообразом Вифлеемской звезды, которая привела волхвов к яслям Иисуса Христа. Однако если возраст, здоровье и навыки поста не позволяют воздерживаться от пищи долго, то можно поесть немного фруктов или овощей. Сочельник - это день не только строгого физического поста, но и особых духовных приготовлений и молитв. Нельзя 6 января ходить на увеселительные мероприятия, устраивать застолья.
 Вот уже несколько лет мы с подружками гадаем в рождественскую ночь. Для нас это просто развлечение, но моя бабушка говорит, что это грех. Скажите, что в этом плохого?
- Церковь всегда относилась к гаданию как греху. Этим мы не прославляем Иисуса Христа, а лишь оскорбляем. Гадание - наследие с языческих времен и никакого отношения к христианству не имеет. Священное Писание исключает ворожбу, гадание, колдовство, считая все это атрибутами идолопоклонства и, стало быть, нарушением первой и второй Божьей заповеди. Ворожба есть измена чистоте и святости христианского вероучения, она есть хула на Христа.
 Отец Сергий, посоветуйте, пожалуйста, что подарить близким на Рождество.
- Главное, чтобы этот подарок принес радость вашим родным. Но лично я бы не советовал дарить какие-то рождественские сувениры или открытки, которые имеют сиюминутную значимость, но содержат в себе священные образы. Не раз приходилось видеть, как их небрежно выбрасывали, а ведь на них изображен Христос, Дева Мария, святые ангелы… К священным образам и символам нужно относиться благоговейно! Вообще тема коммерциализации Рождества - это особая тема! Уклоняйтесь от пустых, никому не нужных покупок, не поддавайтесь на истерию распродаж. Христос говорит: все, что мы пожертвовали нищим, это мы пожертвовали ему. Было бы здорово, если бы идея Рождества подвигала людей делать не просто бессмысленные покупки, а творить добрые дела.
протоирей Сергий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий