среда, 31 октября 2012 г.

Что такое совесть?

Что такое совесть? Умные скажут, что это нравственная категория. А точнее?
Вот, что пишет википедия.
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т.н. "угрызений совести".
Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.
В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки «с»; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание.

Определение словарей:


Словарь Ушакова: Совесть — внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков, чувство нравственной ответственности за своё поведение.

Словарь Брокгауза и Ефрона: Совесть — нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определенного критерия добра и зла.

Словарь по общественным наукам: Совесть — моральное осознание того, что является добром и злом.
----------------------------------------------------------------
Все они не верны по определению, поскольку опираются на какие-то личные, мифическе установки.
Так же возникают дальше вопросы –а что такое лично для человеческой конкретной особи добро и зло? Да и как определяется оценка моральности поступков, которая может быть очень субъективной, основанной на личном опыте, своих правилах и оценках, своей морали? Да и как это - требовать от себя самоконтроля?

Где же объективность?

Похоже, что совесть качество всё таки врождённое. Ведь взывают же к ней чуть ли не с пелёнок, когда хотят пристыдить. Человек только родился – а его стыдят. За что??
Подозреваю, за нарушение законов общепита и общежита. За нарушение морали, которая суть отражение взглядов конкретной общности в конретное историческое время и потому склонна к кардинальным изменениям.

Так за что стыдят и к чему взывают?
Не будь общественного порицания, не было бы морали, честно. Жили бы по потребностям и по способностям. По главному и видимо единственному истинному закону нравственности – люби и люби без оценок.

По сути стыд скорее убивает человеческое в человеке, и совесть стыд убивает тоже: ведь приходится бояться, кукожится от навязанного кем-то стыда. Хорошо, если стыдит чужой, а если свой, родной? Это чистое убийство. СТЫД = СТУД, то есть он подобен холоду, смерти.
Всё, личность ссохлась, исчезла,теперь будет человек жить с оглядкой на моральный кодекс и оценку окружающей человеческой среды. Он будет жить не своей жизнью!

Так что такое совесть?

Обратимся к языковому смыслу. Со-ВЕСТЬ. ВЕСТИМО = ВЕДОМО. С ведой, то есть знанием, получается СО-ЗНАНИЕ. СО –это общее, совместное, слитное. Понятно, что имеется ввиду не знание кодекса, а то знание, откликающееся в сердце, что называется божественным, знание истины, она же ПРАВДА.

ПРА – ВЕДА –это первоначальная, истинная веда, истинное знание.

Вот и нашли синонимы. Получается, что СОВЕСТЬ и ПРАВДА одно и тоже.
Честно, быть правдимым очень сложно. Половинчатая правда уже не правда, а ложь. ЛОЖЬ = ЖЛО, ЗЛО, жалящее всех без разбору.
Скрытая правда тоже ложь, поскольку заменяется чем-то другим, отличным от правды.

Есть случаи, когда врать никак нельзя –это ложь самому себе, самая разрушительная и коварная. Если приходится не говорить правду чужому человеку, поскольку он может её просто не понять или не пережить ,то это тоже зло, но всё же меньшее, чем врать себе или намеренно другому по каким-то своим личным взглядам.

Другое дело, что говорить правду можно по-разному, но это другая история.

Лживость, то есть, бессовестность, отражается на иммунитете, он снижается и вызывает разные болезни, в том числе и аллергию. Аллергия - это протест против чего-то, активное несогласие, но почему-то не высказанное.
Кстати, болезни детей – всегда по причине родителей, их взглядов, принципов и нравственных установок. Дети берут на себя ответственность за ошибки родителей и жертвуют собой. И это правда, которую не всегда хочется знать и видеть.

Ближе всех к истине вот это определение:

Толковый словарь Владимира Даля: Совесть — нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

1 комментарий: