вторник, 30 октября 2012 г.

Гавайская музыка

Богатое наследие гавайской музыки представляет собой результат влияния различных культур с успокаивающими музыкальными мотивами и стихами. Гавайская культура с элементами музыки регги, slack-key гитары, гавайской гитары, фальцета и «Jawaiian» выделяется своей неповторимостью. Укулеле – музыкальный инструмент, символ Гавайев и алохи. Красота островов вдохновила людей на создание удивительных и прекрасных ритмов, увековеченных в песнях (меле).
Практически невозможно посетить Гавайи и не насладиться местными музыкальными традициями. Где еще в мире вы сможете услышать по радио песню на гавайском языке, насладиться чарующими звуками укулеле и поющих голосов и посетить один из сотен концертов, проводимых каждые выходные?

Национальная музыка Гавайев вдохновляет людей всего мира. Благодаря таким выдающимся музыкантам как Гэбби Пахинуи, группа «The Sons of Hawaii», Эдди Камае и Израель Камакавивооле гавайская музыка стала пользоваться популярностью как на островах, так и за пределами штата. Истинно гавайскую музыку можно услышать по радио, а на канале «OC 16» транслируют клипы местных хип-хоп групп. Самобытные музыканты, например Генри Капоно, продолжают создавать пленительные мелодии с прекрасными стихами, в которых можно найти дух алохи.

Хапа Хаоле (Hapa Haole) – музыкальный стиль, который буквально переводится как «наполовину белый, наполовину гавайский». Этот стиль характеризуется песнями на английском языке, которые посвящены истинно гавайским темам.
Slack Key – музыка, исполняемая на slack-key гитаре (гитаре с ослабленным натяжением струн).
Стил-гитара (гавайская гитара) – музыка, исполняемая на стил-гитаре. Это гитара с металлическими струнами, на которой играют слайдом (металлической пластиной).
Укулеле – четырехструнная гитара, хотя существуют укулеле с восемью и девятью струнами.
Фальцет – популярный прием в современной гавайской музыке. Звучит выше основного голоса певца.
Jawaiian – смесь ямайской и гавайской музыки.
Современная музыка – гавайская музыка, в которой сочетаются популярные мотивы на гавайском и английском языках.
Традиционная музыка – песня на гавайском языке под аккомпанемент slack-key гитары, стил-гитары или укулеле.
Монотонное пение (оли) – является довольно древней гавайской традицией и служит для рассказывания историй, прославления божеств и запоминания генеалогических связей. Пение может сопровождаться игрой на барабанах ипу (ipu) или паху (pahu).
Различные музыкальные влияния достигли островов в середине XIX века. Когда гавайцы научились владеть музыкальными инструментами, привезенными иммигрантами, они значительно расширили свои просторы для творчества. Для монотонных песен (оли) впервые была написана музыка, и переосмысленные древние тексты получили вторую жизнь.
Семейные предания, легенды, местные сказания и религиозные верования получили новый способ выражения, которые стал служить для сохранения гавайского наследия.
Возраст гавайской песни может насчитывать несколько сотен лет. Эмоциональным фоном для танца хула может также выступать обычный барабан и ипу. Ипу – барабан из полой тыквы, который создает основной ритм. Ипу бывает различных размеров, от маленьких до больших (например, ипу хеке).
Гавайские ковбой паниоло привезли с собой из Мексики гитары и научили местных жителей играть на этом инструменте. Многие жители довольно быстро научились играть на гитаре и изменили немного стиль игры, чтобы он больше подходи для местных песен. Этот стиль сегодня известен как «slack-key» («слабая настойка»), или ки хоалу (ki hoalu).
Стил-гитара – еще один музыкальный стиль, получивший свое развитие на островах. Эта гитара обладает неповторимым и запоминающимся звучанием. Стил-гитара была популярна в начале XX века, но и сегодня она остается ключевым элементов в гавайской музыке.
Король Давид Калакауа, гавайский правитель и возродитель гавайской музыки, поощрял восстановление музыкальных традиции и призывал жителе использовать музыку в качестве средства выражения гавайской гордости. Особенно популярной гавайская музыка стала после того, как в конце XX века последняя королева Гавайев Лилиуокалани выпустила сборник песен собственного сочинения. В таких песнях как «Aloha Oe» и «He Mele Lahui Hawaii» можно обнаружить гавайскую самобытность и любовь к островам.
Композиторы гавайской музыки смешивали в своих произведениях несколько музыкальных стилей для получения уникальной гавайской музыки. Госпел, поп, кантри, регтайм, свинг и джаз – вот только некоторые музыкальные жанры, которые оказывали влияние на гавайских музыкантов.
Гэбби Пахинуи, по мнению многих жителей Гавайев «народный герой гавайской музыки», представляет собой квинтэссенцию любого гавайского музыканта. Совмещая истинно гавайскую лирику, джаз и звуки slack-key гитары он вернулся на сцену в середине XX века. Гэбби Пахинуи и Эдди Камае создали группу «the Sons of Hawaii» в 60-х гг. XX века, которая стала символом островов, смешивая современные и традиционные стили музыки.
Сегодня вы можете наслаждаться запоминающейся танцевальной музыкой в стиле «Jawaiian». Этот стиль является смесью ямайского регги и гавайской музыки и легко запоминается благодаря особому ритму. Эта музыка способна принести легкое и радостное настроение всем слушающим.
Укулеле, четырехструнная гитара, чье название можно перевести как «прыгающая блоха», получила огромную популярность после выступления «Royal Hawaiian Quartet» на Панамо-Тихоокеанской выставке в Сан-Франциско в 1915 году. Укулеле очень компактный и легкий музыкальный инструмент, который можно приобрести в любом магазине штата. Укулеле используют при создании музыки различных жанров: от регги и до рока, традиционной музыки и «Jawaiian». Вы можете встретить в любом месте Гавайев местных жителей всех возрастов, играющих на укулеле, чьи приятые звуки превращают любую недовольную гримасу в благодушную ухмылку.

Если вы хотите насладиться гавайской музыкой, то вам нужно просто настроиться на частоту местной радиостанции. Несколько из них вешают только островную музыку. Или посетите местные живые концерты и выступления и насладитесь радостью, которая рождается в песнях, исполняемых от чистого сердца.
Вы также можете посетить более значимые музыкальные мероприятия, проводимые на острове Оаху, например, «Merrie Monarch Hula Festival», «the Molokai Music Festival», «the Big Island Slack Key Guitar Festival» или «the Steel Guitar Association Festival». Многие отели устраивают в выходные музыкальные концерты для своих постояльцев.
Неважно, бывали ли вы на Гавайях прежде или нет, звуки гавайской музыки и знакомство с ее корнями может понравиться любому человеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий