четверг, 25 октября 2012 г.

Телефонные будки Берлина превращаются в библиотеки

Вопрос о том, что делать с ненужными бумажными книгами, посещает мою коробку черепа раз в 3-4 дня. Вопрос, а стоит ли держать квартирный телефон, если по нему никто не звонит, приходит раз в месяц к окошку кассы телефонной компании. Куда девать кассеты, фотоувеличитель и телевизор, уже давно решено, а с книгами и проводной телефонией расставаться жалко — не выбрасывать же на помойку после всего разумного, доброго и вечного.
В городе Берлине активисты бережного отношения к старине (среди которых есть и те, кто свято верит в скорый конец электричества) придумали, что делать с одинокими будками, из которых никто не звонит, и книгами, которые никто не читает. Их решили слить в экстазе новой, форсированной моды — читать ничейные книги на улице.


Проект называется «Бюхербокс», и воплотил его в жизнь научный сотрудник института «ИНБАК» Конрад Кутт. Он решил помочь книгам в их скорбной борьбе с е-буками и планшетками — раскрутить тему чтения в Берлине. Идешь по улице, захотелось присесть отдохнуть или подождать чего-то — не играйся с телефоном, почитай книжку. Любимые источники знаний наших родителей и бабушек стоят на полках их любимых мест для строчных телефонных звонков.

Конрад выбрал три будки в людных местах, которые вот-вот собирались сносить, и спас их, установив внутри стеллаж с бэушными книгами на различнейшие темы, а также окружив будки лавочками.

Будки разрисовали яркими цветовыми пятнами не уличные безобразники, а специально нанятые студенты. Они же сколачивали скамейки и книжные полки. Обновленные будки перенесли с проходных мест в места культуры и отдыха.

Правило такое: приносишь ненужную книгу, оставляешь в будке, берешь ту, которая заинтересует. Такими вещами на пляжах занимаются, называется буккроссинг. Теперь и в городе, в живописных, защищенных от дождя телефонных будках, за состоянием которых присматривают члены особой комиссии. Может быть и так, что книги все растащат, но организаторы моды на чтение надеются на порядочность берлинцев.

В планах организаторов «Бюхербокса» установить еще 12 списанных телефонных будок с литературой в разных районах Берлина, а затем расширить проект на всю Западную Европу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий