вторник, 30 октября 2012 г.

10 самых вонючих знаменитостей в истории человечества

Говорят: «талантливый человек талантлив во всем». Но каким бы гением, дивой или светским львом гомо сапиенс не был, если он не дружит с гигиеной, то славен будет в веках не только сильными поступками, но и сильным «ароматом».
Возможно, некоторые из ниже перечисленных и ославленных имен вас удивят. Ну и пусть, вам же не приходится их, великих мира сего, нюхать обеими ноздрями.
1. Святой Бенедикт Анианский.
По-своему истолковав Св. Иосифа, вплоть до 18-го столетия католическое монашеское духовенство (по крайней мере, очень многие из чернецов) смотрело на купание (если это не таинство крещение), как на… телесный грех. Бенедикт Анианский, восстановитель строгомонастырскых нравов, которые было подупали в 8-м веке от рождества Христова, был за свой аскетизм, лохмотья,  мудрость и общественную славу причислен к лику святых. Святой Бенедикт мало и редко ел, а умывался и то меньше и реже. Кто знает, может мода на «неомовение» среди монахов и навеяла название для дурнопахнущего, но очень нежного сыра, который называется Stinking Bishop, т.е. «Зловонный Епископ» (этот сыр пахнет, хм… мужскими (монашескими?) носками недельной носки).

2. Генрих IV, король Франции.


Он из самых прославленных французских королей, Генрих Наварский, старался править страной так, чтобы «каждый труженик королевства по воскресеньям ел на обед курицу». Несмотря на то, что верные слуги видели, как Его Величество надевал каждое утро свежую сорочку, и об этом знал весь двор, король Генрих издавал  своеобразный звериный запах. Он очень любил охоту, и возвращаясь с очередной из них, не утруждал себя помывкой или маскировкой запаха одеколоном. Любовница часто говорила Генриху IV, что от него разит падалью. Его вторая жена буквально искупалась в духах, чтобы без отвращения провести с королем брачную ночь.

3. Говард Хьюз.
Этот герой 20 века, миллионер, превратился из элегантного красавца-авиатора и кинопродюсера в 40-килогаммового скелета, который не доверял никому кроме мормонов. В 1957 г. Хьюз заперся в студии с запасом молока, шоколада и салфеток, чтобы смотреть кинофильмы в совершенно голом виде. Вернувшись в окружающий мир, Говард отказался мыться, и стал стричь ногти и волосы лишь раз в год. Став отшельником, Хьюз жил то в Лас Вегасе, то на Багамах. Он настолько утратил человеческий облик, что для идентификации его трупа полиции пришлось снимать отпечатки пальцев.

4. Людовик XIV, король Франции.
72 года правления Короля-Солнце означили собой установление самой абсолютной монархии в Европе. Луи построил Версаль и воевал с кем угодно. Но — боялся воды. За всю жизнь Людовика IV доктора смогли убедить Его Величество принять ванну лишь дважды или трижды. Он предпочитал пудриться ароматными порошками и протирать лицо тряпочкой, смоченной спиртом. Когда на ноге короля развилась гангрена, стоившая Людовику жизни, он не пустил к себе врачей и не дал даже помыть больную ногу.

5. Фридрих II Великий, король Пруссии.
Фридрих превратил Пруссию из тихого омута Европы в чертовски могущественное государство, грозившее всем и вся. Сделав сие чудо, Старый Фриц подустал и провел остаток лет в Сан-Суси со стаей  любимых трепетных левреток и зло ругал всякого из слуг, кто пытался убрать собачье дерьмо, слой которого в некоторых участках поместья достигал 25-30 см. Король Фридрих, видимо, сошел с ума — перестал мыться и годами не переодевался. Когда он умер в 1786 году, камердинер Фридриха обнаружил, что сорочка Его Величестве попросту сгнила от пота на спине.

6. Мерилин Монро.
Один из идеалов женской красоты, «героиня самоубийства и героина» Мерилин Монро побывала в постелях многих мужчин. Среди ее любовников были Джо ДиМажжио и Президент Кеннеди. А если верить взломщику женских сердец Кларку Гейблу, Монро была «большая грязнуля, но не в плане секса». Гейбл сказал, что у Мерилин был частый понос, она слишком регулярно пукала (синдром раздраженного кишечника), редко принимала ванну и ела исключительно в постели. Все объедки — на пол, под кровать.

7. Людвиг ван Бетховен.
Вдохновенный, полу-глухой Бетховен был королем романтической музыки в просвещенном 18-м столетии. Он избегал ванны из-за боязни боли от отравления свинцом. В то время трубы водопроводов делали из этого вредного металла. Болезнь сделала гения люто раздражительным — он швырял разные предметы в тех, кто осмеливался переговариваться во время концертов маэстро Людвига. Немногие друзья, вхожие в дом композитора, стирали его носильные вещи, пока Бетховен спал.

8. Карл Маркс.
Отец коммунизма, симпатизировавший вонючим простолюдинам, сам собой был не слишком благоуханным. Он страдал гнойными фурункулами и карбункулами, которые плохо заживали и вырастали вновь и вновь из-за чрезмерного курения табака, ежедневного пьянства и веры в том, что чистоплотность — это буржуазный пережиток. Маркс даже гордился тем, что некоторые листы из первой рукописи «Капитала» были выпачканы кровью из выдавленных в процессе писанины прыщей на теле теоретика классовой борьбы. А теперь можете представить кровь на бороде герра Маркса.

9. Генриетта Грин.
Первая в истории США бизнесвумен-миллиардер, нажившая в начале 20-го века состояние в 3.800.000 долларов в основном благодаря безумной бережливости. Эта, пожалуй, самая жадная, женщина в истории бизнеса отказалась оперировать грыжу, потому что гонорар хирурга — $150 — показался ей завышенным. Когда у сына мадам Грин сломалась нога, ее это ни сколько не тронуло, и ногу пришлось ампутировать из-за гагрены. Бизнес-леди Генриетта пыталась «кинуть» на деньги. Мылась она всего несколько раз в жизни, причем экономила на горячей воде и мыле, и провела всю жизнь в черных платьях, которые сменяла, лишь когда они окончательно изнашивались.

10. Мао Дзэдун.
Жесткая внутренняя политика Мао убила миллионы его сограждан, но превратила Китай в могущественную силу. Великий Кормчий никогда не чистил зубы или мылся всем телом. Вместо этого наложницы обязаны были обтирать плоть Вождя влажными полотенцами, пока тот жевал чайные листья, аки средство для освежения полости рта. Он считал, что тигр, скажем, никогда не чистит зубы щеткой, и при этом остается сильным и клыкастым на всю жизнь. И разве с диктатором поспоришь?

Многие из нас хотели бы встретиться с известным, могущественным  человеком, кумиром миллионов. К счастью, самых вонючих из них, тех, кто мог бы нас разочаровать одним лишь запахом, уже нет в живых.
Многие из нас хотели бы перепробовать все деликатесы мира, и это достойное желание. .

Комментариев нет:

Отправить комментарий