суббота, 4 августа 2012 г.

Сколько стоила квартира в СССР?


Тем, кого интересует, сколько стоила квартира в СССР, можно напомнить, что основная часть населения проживала в квартирах, полученных от государства. Граждане стояли в очереди на улучшение жилищных условий, которые существовали на предприятиях и в органах власти. Такое ожидание могло продлиться и 15-20 лет.
Только в 1958 году гражданам специальным постановлением Совета Министров СССР было разрешено создавать жилищно-строительные кооперативы, в которых за определенную стоимость можно было приобрести квартиру. Цена квартиры зависела от общей сметной стоимости проекта жилого дома. То есть в СССР стоимость квартиры для отдельной семьи не должна была быть меньше чем сметная стоимость самой квартиры. А площадь и количество комнат в квартире, которую можно было приобрести, определялось составом семьи и существующими нормативами. В СССР, даже если у семьи были деньги, чтобы заплатить столько, сколько стоила квартира большей площади, купить ее было невозможно, если она превышала установленный норматив.
Цена квартиры в Союзе определялась исходя из государственных расценок на строительные, монтажные и отделочные работы. Кроме того на то, сколько стоила квартира, влияла стоимость материалов и рабочей силы. Так, например, в 1971 в центральной части СССР, стоимость 1 кв.м квартиры составляла порядка 160 рублей. Естественно, что в районах с более суровыми погодными условиями стоимость квартиры была выше и доходила до 200 рублей за 1 кв.м.
Цены на квартиры в Союзе, конечно, были различными, но не намного, поскольку для строительства использовались типовые проекты, в которых площади встроенных помещений, комнат были небольшим. Нормативы жилья были всего 6-8 кв.м жилой площади на человека. Стоимость квартиры в СССР, состоящей из одной комнаты и имеющей общую площадь 36 кв.м, была равна порядка 5800 рублей. Цена квартиры, состоящей из трех комнат, приближалась к 10000. В то время, когда средняя заработная плата составляла около 150 рублей, не каждый в гражданин СССР мог позволить себе приобрести квартиру по такой стоимости.
Заплатить столько, сколько в СССР стоила квартира, единовременно, могли позволить себе единицы. Обычно, это были люди, получившие сразу большую сумму – лауреаты различных государственных премий. Для остальных, даже состоятельных граждан, стоимость квартиры можно было выплатить только в рассрочку, взяв кредит или ссуду на предприятии. Цена квартиры в СССР была настолько велика для простого инженера, учителя или врача, что считалась настоящей роскошью. Те, кто мог позволить себе оплатить стоимость квартиры, относились к элите страны или к тем, кто и тогда мог наживаться нечестным путем. В Союзе молодежь не могла заплатить такую цену за квартиру, поэтому в кооперативах, обычно, состояли люди зрелого возраста, уже добившиеся в жизни каких-то материальных благ.
Но сколько бы ни стоила квартира в СССР, продать ее самостоятельно было невозможно. Подобные вопросы решались только общим собранием членов жилищного кооператива
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий