пятница, 24 августа 2012 г.

Москва стоит на древнем тектоническом разломе



 Ученые с грустью заметили, что они так и не научились предсказывать землетрясения. Все, что они могут, это наблюдать и делать приблизительные прогнозы на основе цикличности сейсмической активности. 

Так, в ближайшие год-два ожидаются подземные толчки в Петропавловске-Камчатском. До Москвы оно не докатятся. Однако ученые не исключают, что столицу России может тряхнуть не по-детски.


Все дело в том, что мегаполис стоит на древнем разломе. Он был активен миллиарды лет тому назад. Однако не исключено, что глубоко под Москвой копится смертоносная энергия, которая в любой момент может вырваться наружу. Также на ассамблее говорилось о том, что землетрясения могут глобально изменить климат на всей планете.

Были случаи, когда вулканы выбрасывали такое количество пепла, который на несколько лет закрыл Солнце. В итоге температура на Земле падала на 20-25 градусов. Вулканы на Камчатке имеют достаточно мощи, чтобы повторить те события. Если в Африке еще можно будет жить, то летняя температура в России будет составлять 0 градусов. Если облако окажется более плотным, то на планете начнется новый ледниковый период.

Комментариев нет:

Отправить комментарий