воскресенье, 5 августа 2012 г.

Куда делось "Золото партии"?


Немало людей тоскуют о собственном прошлом. Это, как говорится, их проблема. Но что странно, миллионы наших соотечественников горюют об исчезнувшем Советском Союзе и задают друг другу риторический вопрос: «Земляк, где золото партии?». Почему риторический? Да потому, что никто не видел этого драгоценного желтого металла, принадлежащего правящей верхушке. Но откуда есть-пошло золотишко, и, главное, куда ушло - сильно волнует народонаселение бывшего Союза.

По слухам, слуги народа накопили и заныкали  золота общим объемом от 15 до 17 тысяч тонн. Куда же делось золото партии КПСС? Где, так сказать, собачка зарыта?


Самая популярная версия -  золото партии  было попросту украдено и вывезено за рубеж иностранными шпионами, прикрывшимися партийными билетами КПСС. А может, бандой циничных инопланетян, для использования нашего золотовалютного резерва в топках космических кораблей. Криминальная версия исчезновения совет¬ских золотых стратегических запасов серьезно изучалась и отрабатывалась. В начале 1992 года российскими следователями с помощью зарубежных спецслужб была достаточно подробно исследована общая картина происходящего в то время. Михаила Горбачева даже вызывали для дачи показаний в Генпрокуратуру. Допраши¬вали и предсовми¬нов. Но воз, вернее, золото партии, и поныне там (где его положили).

Есть еще версия, что пришел робинбобинбарабек и съел золото партии КПСС! А точнее мы сами про…ели собственный золотой резерв. После Олимпиады-80 (помните? Улыбаемся и машем!) СССР резко увеличил экспорт золота. В 1980 году было стандартно продано 90 тонн золота. А  до ноября 1981 года ушло уже 240 тонн, что соответствовало среднегодовому объему золотодобычи. Далее продажи только увеличивались. Так что накопление государством золотых запасов было практически прекращено. В 1995 г.  некто Б. Клинтон заявил: «…За четыре года (с 1986 -1990 г.) мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на $15 млрд, сотни тонн золота, драгоценных камней и т.д. Под несуществующие проекты нам переданы за ничтожно малые суммы свыше 20 тысяч тонн меди, почти 50 тысяч тонн алюминия, 2 тысячи тонн цезия, бериллия и т.д…».  Ну что поделать, продавали по дешевке,  кушать хотелось!
Как вариант можно рассматривать предположение, что золото партии было тайно размещено на счетах различных международных финансовых организаций – от МВФ и Всемирного банка до банков Швейцарской Конфедерации, финансовых институтов Великобритании и США. И тут, как видно, нам опять ничего не светит.
И самая привлекательная версия - золото КПСС осталось в России. Оно припрятано до лучших дней в недрах государственной финансовой системы. Как пример можно привести денежную реформу, проведенную предсовмина В. Павловым. Старожилы помнят,  на крупных денежных знаках образца 1961 года (от 10 рублей и выше), которые изымала «павловская» реформа, была надпись: «банков¬ские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка». А на последующих ден¬знаках  ничего подобного уже не было. Именно после этого и начались публичные скандалы, касающиеся крупных партий золота и драгоценностей.
Для любителей триллеров есть еще одно подтверждение данной версии. Не так давно заговорили о существовании в недрах структуры ЦК КПСС некого сверхсекретного спецподразделения «Z» – группы, которая и занималась операциями по транспортировке и хранению золотых авуаров СССР в последние годы.
Так что на сакраментальный вопрос - где золото партии? ответа пока не предвидится.  А как хотелось найти и поделить! По честному… ну или по-братски.

Татьяна Воронина
Куда делось золото партии?Золото партии

Комментариев нет:

Отправить комментарий