воскресенье, 5 августа 2012 г.

Лимонад Ситро


1973 год. Набережная крымского курортного города. Девочка доедает мороженное. Бабушка достает эмалированную кружку. Сейчас произойдет самое хорошее за этот день. Монета в 3 копейки скользнет в отверстие блестящего, разогретого на солнце автомата и прямо в кружку зафырчит пузырчатая, бесподобно ароматная, вкуснейшая вода. Лимонад ситро. Сочетание цитруса и ванили – незабываемый вкус детства в СССР.

«Из серебряного крана
С шумом
Брызнуло ситро.
Мне досталось
Полстакана,
А хотелось бы -
Ведро!»
С. Я. Маршак «Хороший день »


 Бабушка - медицинский работник, рассказывала страшные истории про тех, кто пользуется общими гранеными стаканами из этих автоматов, по ее мнению промывка посуды на скорую руку бессмысленна, а в автоматах были специальные углубления для мытья тары - откуда при нажатии лилась вода. Да и «толпы курортников» уже успели воспользоваться одним и тем же стаканом.

Жара. Лето. Море. Всем хотелось пить. Иногда сироп заканчивался, и вместо «Ситро» в стакан попадала лишь газированная несладкая вода.
В столице летом автоматами редко пользовались москвичи, оставляя эту привилегию для гостей столицы. Все больше пиво пили, квас. Бутылки из под Лимонада «Ситро», наряду с «Буратино», «Дюшесом», «Крюшоном», «Колокольчиком», «Саянами», «Байкалом», и, позже «Тархуном» - проходили круговорот. Тара сдавалась всеми исправно и пьющими пиво и лимонад. А дети особенно радовались, если потом пивная, именно темная бутылка была уже наполнена лимонадом. Да и этикетки были одной и той же формы – в виде полумесяца, напоминающие «пэтчи» под глаза (специальные косметические компрессы, пропитанные целебными экстрактами).
Все советские дети непременно пили Лимонад «Ситро», на своих днях рождениях, на праздниках товарищей – это был своеобразный детский алкоголь. Им чокались в Новый год со взрослыми, до того, как появилось детское шампанское. К концу 70х  в СССР появилась «Пепси-кола». Первый заводик был организован в Крыму в 1978 году – напиток был изумительно вкусным, приготовленным на родниковой воде. К олимпиаде 1980 г. появилась «Фанта» – с жутко химическим и приторно сладким послевкусием. С этого самого момента напиток «Ситро», и даже обожаемые всеми детьми «Буратино», « Байкал» и пришедший из Вод Лагидзе «Тархун» - прочно отодвинуты иностранной рецептурой - новыми вкусами. Новыми веяниями в еде. То чего так долго - никогда не пробовали, не знали и не видели - полилось и повалилось на прилавки в этот достославный для Москвы олимпийский год.
Теперь, можно лишь вспоминать, если дана вкусовая память, простой, но лакомый букет «Лимонада Ситро», каким он был в 1973 году. Мои попытки распробовать что-то подобное в наши дни, не увенчались успехом. Может потому, что мне всегда больше нравилась «Крем-сода». Но советское «ситро» -понятие нарицательное. И каждый мог, не только проассоциировать с ним свой любимый напиток, но и выпить его, истратив всего несколько копеек.

В.Мальцева

Воды лагидзеСитро в СССР

Комментариев нет:

Отправить комментарий