суббота, 4 августа 2012 г.

Быт в пионерских лагерях


Мое детство приходится на 80 годы, которое является последним десятелетием огромной державы. Каждое лето, наши родители отправляли нас с сестрой в пионерский лагерь. Путевку выдавали бесплатно, в профкоме, на работе родителей. И нам там безумно нравилось, несмотря на то, что городских удобств там не было никаких. Ведь нам предстоял целый месяц удивительных приключений, а иногда и испытаний. Ведь жить приходилось без помощи родителей. Это сейчас в детских лагерях современные кирпичные корпуса, комнаты на 2 человека с туалетом и ванной. А что же было тогда в пионерских лагерях, в середине 80 годов?
А тогда в чудесную пору нашего детства, мы жили в деревянных корпусах, где было всего лишь две палаты — палата мальчиков и палата девочек. В каждой палате жили по 10-15 человек. У кровати стояла одна тумбочка, предназначенная для двоих человек, куда мы складывали свои необходимые вещи. Сами кровати были железные с пружинами, по которым мы любили прыгать, когда не видели вожатые. А чемоданы с остальными вещами сдавали в камеру хранения, которая работала только в определенные часы.
Умываться нам приходилось на улице. Неподалеку от корпуса стояли умывальники. Конечно ни о какой горячей воды не могло быть и речи. Также неподалеку стоял деревянный туалет с дырками в земле. Уборка в туалете заключалась в том, чтобы только положить туда много хлора.
Так как смена длилась 20-25 дней, раз в две недели нас водили в баню, которая представляла собой душевую. После бани выдавали и чистое постельное белье с полотенцами. Если вдруг потребовалось что-то постирать, то ходили в прачечную, где выдавали тазик и разрешали налить в него горячую воду. Стирального порошка не было, поэтому стирали мылом.
В пионерском лагереТелевизора в корпусах не было, но иногда нам разрешали ходить в комнату отдыха, где стоял телевизор, и мы смотрели мультики. Также в лагере был кинотеатр, куда иногда привозили фильмы, которые мы смотрели с большого кинопроектора. Фильмы смотреть нам безумно нравилось, но каждый год показывали одно и тоже. Помню это всегда были «Неуловимые мстители», «Кортик», «Чук и Гек». Но все равно каждый раз смотрели их с интересом. А однажды даже показали иностранный фильм *Телохранитель*
Часто в нашем лагере устраивались вечера народной самодеятельности. Нужно было готовить различные песни, танцы, сценки. Магнитофонов в лагере не было, но зато была живая музыка — баян. Баянист приходил в каждый отряд и помогал готовится к концертам.
Кушать ходили строем в общую столовую. Питание было довольно разнообразное и вкусное — мясо, рыба, овощи, фрукты. Но очень хотелось еще шоколада и сладостей. Лагерь находился в лесу и магазинов там не было, поэтому приходилось ждать родительского дня, когда приезжали родители и привозили кучу сладостей. Телефона не было, поэтому родителям мы писали длинные письма о нашей жизни в лагере.
А об удобствах, мы даже и не думали. В лагере ходили купаться на озеро, играли в «Зарницу», готовились к смотрам народной самодеятельности, рисовали стенгазеты и это было очень интересно. И меня до сих пор часто мучает ностальгия по тем временам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий