четверг, 3 марта 2016 г.

Не одобряем! Браки с иностранцами

Браки советских граждан с иностранцами в советской стране не одобрялись. Так, в 1982 году Председатель КГБ СССР В.В. Федорчук направляет в ЦК КПСС секретную записку «О браках деятелей советской культуры с иностранцами из капиталистических государств». С тревогой он сообщал, что количество таких браков растет. В качестве примеров упоминались поэт Евтушенко, актрисы Федорова и Максакова, режиссер Михалков-Кончаловский, гроссмейстер Спасский, композитор Зацепин. Граждане, вступившие в брак с иностранцами, грустил Федорчук, фактически постоянно проживают заграницей, а отсюда и пропаганда западного образа жизни, и утечка негативной информации об СССР за рубеж. Способствуют заключению смешанных браков и вызывают некритичное отношение к ним кинокартины: « Необычайные приключения итальянцев в России», «Москва, любовь моя», «Мелодии белых ночей».
История вопроса такова. Еще в годы войны советская власть начала борьбу со смешанными браками. Попытки медсестер, летчиц, поварих, связисток переехать к любимым за рубеж рассматривались как классовая незрелость. После войны в СССР работали тысячи немецких и итальянских военнопленных. За связь с ними женщин исключали из комсомола, партии, института, могли выгнать с работы или даже отправить в места не столь отдаленные. 15 февраля 1947 года правительство издает указ о запрещении браков советских граждан с иностранными. В тексте были приведены убедительные доводы: «В непривычных условиях за границей советские девушки чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации». Все это делалось в целях улучшения демографической ситуации: одновременно вышел запрет на аборты и ужесточились условия развода. 


Через 10 лет Москва принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов. И уже весной 1958 начали появляться на свет «дети фестиваля». Цвет кожи не скроешь. Правительство ужаснулось, вновь разрешило аборты и браки с иностранцами, но сильно их не приветствовало. Только в 1969 к таким бракам стали относиться более лояльно, хотя по-прежнему заключали их исключительно в больших городах и избранных ЗАГСах. Зато в 1975 году СССР присоединился к международному договору, обязывающему предоставить супругам из разных государств место жительства в стране любого из них. Однако проблему никто не снимал: пропаганда западного образа жизни крепла, утечка информации об образе жизни советском продолжалась. Так что тревога Федорчука была не напрасной. Особенно, если учесть, что после смерти Брежнева в том же, 1982, году, к власти придет Ю.В. Андропов. Гайки снова закрутят. 

Наталья Вишнякова

Браки с иностранцами. На свободу с чистой совестью.Жена Михалкова-Кончаловского Вивиан ГодеНеравные бракиНе одобряем браки с иностранцамиАндрейченко и ШеллЕвгений Евтушенко и его жена Джоан Батлерфестиваль молодежи и студентов 1957

Комментариев нет:

Отправить комментарий