воскресенье, 5 августа 2012 г.

237 сухих матчей. Вратарь Ринат Дасаев.


В 1979 году в советской сборной по футболу появляется новая сверхяркая звезда – вратарь Ринат Дасаев. Еще в детстве, когда все хотели быть нападающими, он выбирал роль вратаря. Впечатляет одно перечисление достижений: защищал ворота сборной на трех чемпионатах мира, сыграл 6 матчей на Олимпийских играх в Москве, 335 матчей за «Спартак». По количеству матчей, проведенных за сборную (91), Дасаев занимает 2 место в истории после Олега Блохина. Именно Дасаеву суждено было побить рекорд Льва Яшина по числу «сухих» матчей – 237.

Стабильность и трудолюбие – отличительные черты Рината Дасаева. «Ринат Дасаев - прекрасный вратарь, с потрясающей техникой, уравновешенной психикой, умением точно выбрать место», - так сказал о нем другой легендарный футболист Олег Блохин. В 1981 году в отборочных матчах со сборными Чехословакии, Уэльса и Турции ему пришлось доставать мяч из своих ворот только единожды, тогда как вратари команд-противников делали это 13 раз.  В сезоне 82 года Дасаев стоял на воротах во всех международных матчах и в шести из них не пропустил ни одного мяча. В этом же году по опросу среди спортивных журналистов Дасаев был назван лучшим футболистом года.
В 1988 Рината Дасаева признали «Лучшим вратарем мира». Ему вручили бронзовый мяч, «наглухо заключенный в тиски вратарских перчаток». В том же году Дасаев покинул Советский Союз, перейдя в испанскую «Севилью», и спустя 3 сезона завершил игровую карьеру в большом спорте. Для советского футбола это означало конец прекрасной эпохи.

Н.Зеленецкая
Ринат ДасаевЛучший вратарь 1982 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий