понедельник, 7 мая 2012 г.

С возвращением Путина в президенты грядут битвы


Владимиру Путину придётся демонстрировать меньше своего прежнего бахвальства, овладеть искусством компромисса в отношениях с противниками и восстановить контроль над воюющими кланами, если он хочет сделать больше, чем просто пересидеть свой шестилетний срок в качестве президента России.
Больше не являясь всемогущим лидером, который отошёл в сторону в 2008 году после восьми лет президентства, Путин должен быстро упрочить свою власть после того, как будет приведён к присяге в понедельник, если он не хочет, чтобы его третий период нахождения в Кремле стал последним. 
Но несмотря на то, что ему угрожают крупнейшие протесты с тех пор, как он пришёл к власти в 2000 году, есть мало признаков перемен в человеке, которому исполнится 60 лет в октябре и который был воспитан в советские времена, работал шпионом КГБ и создал политическую систему, которая позволяет ему лично доминировать почти в каждом положении.
Неспособность продемонстрировать, что он в состоянии адаптироваться, чтобы протолкнуть перемены в России, может предвещать политический и экономический застой и убедить его влиятельных сторонников в деловых и в политических кругах начать готовить преемника. 
"Признаков того, что элиты от него отвернулись, нет, но я думаю, что они колебались, когда протесты были в полном разгаре, так что ему придётся проявлять осторожность", - сказал западный топ-менеджер в Москве. 
Путину также придётся успокоить соперничество в его собственном лагере, включая соперничество между давним нефтяным царём Игорем Сечиным и Дмитрием Медведевым, нехаризматичным уходящим президентом, который должен стать премьер-министром на следующей неделе в рамках обмена постами с его наставником и союзником. 
Консерваторы и либералы сражаются за должности в новом кабинете Медведева, хотя его состав будет подбирать Путин, и это решение покажет, насколько решительно он и Медведев настроены проводить реформы, чтобы улучшить инвестиционный климат. 
"Медведев не выглядит как человек, готовый к созданию сильного правительства. У нас, по-видимому, правительство расколото на две части", - сказал Глеб Павловский, бывший политический советник Медведева.
Медведев и Сечин, первый вице-премьер, не ладят, говорят источники, близкие к правительству. Сечин отстоял свои права, проведя две сделки в области разведки нефти в последние несколько месяцев с участием государственной нефтяной компании "Роснефть".  
"Медведев, возможно, и будет премьер-министром, но какую бы должность не получил Сечин, он несомненно останется важным игроком для Путина", - сказал один источник, который имел тесные контакты с правительством в недавние месяцы. 
Выбор либералов или консерваторов на экономические посты будет способствовать в той или иной мере определению темпа реформ по уменьшению роли государства в экономике и продаже долей в госкомпаниях по программе приватизации. 
Больше никаких трюков мачо 
Путин надеялся на триумфальное возвращение после четырёх лет в качестве премьер-министра, во время которых он сохранил свою роль наиболее важного лидера России, и помогал руководить страной с населением более 140 миллионов человек во время мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. 
Но после многих лет чуть большей, чем символической оппозиции в парламенте, который возглавляла его собственная партия, он сталкивается теперь с противниками из несистемной оппозиции, которые осмелели благодаря крупнейшим протестам с тех пор, как Путин пришёл к власти в 2000 году. 
Больше нет срежиссированного кривляния в роли мачо, которое сделало Путина невероятно популярным на его пике (популярности) в России, как, например, езда на лошади с обнажённым торсом и стрельба в тигра из ружья-транквилизатора.  
Но ему труднее будет избавиться от привычки добиваться полного контроля и научиться справляться с политическими противниками и средним классом, требующим больших политических реформ. 
"Он в большой степени символизирует прошлое, как минимум последние 12 лет. Мне он не кажется человеком будущего", - сказал Дмитрий Тренин, глава аналитического московского Центра Карнеги. 
Оппозиция ослабит его власть, подвергнув сомнению выборы в муниципальные органы, хотя крупные протесты с декабря по март, спровоцированные гневом в связи с фальсификацией выборов, ослабели, а настоящий конкурент Путинау так и не появился.    
Экономика размером в 1,9 триллионов долларов находится в лучшем состоянии, чем в большинстве европейских стран, но уязвима для любых изменений цены на нефть, главного российского экспортного товара. 
Между тем бюджет подвергается давлению в связи с чрезмерными предвыборными обещаниями Путина бюджетных расходов. 
Путин заявил, что он хочет привлечь больше иностранных инвестиций посредством улучшения делового климата, снижения коррупции и бюрократии, и прекращения сильной зависимости России от экспорта энергоресурсов. Но он не объяснил детально, как он это сделает. 
Мало воодушевления среди избирателей 
Путин, вероятно, будет использовать, как и в прошлом, жётскую антизападную риторику на внешнеполитической арене, чтобы получить поддержку, если ситуация в России станет трудной. Но он никогда не использовал своё сильное влияние на внешнюю политику будучи премьером, так что серьёзное изменение политики маловероятно. 
Самым вероятным предметом ссоры является спор с Соединёнными Штатами и НАТО по поводу системы противоракетной обороны в Европе, но генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал в четверг, что он продолжает надеяться, что соглашение с Москвой может быть достигнуто. 
Путин отреагировал на протесты оппозиции тем, что позволил ограниченную реформу избирательной системы и упрощение регистрации политических партий. Дальнейшие реформы и жесты в сторону оппозиции являются вероятными, если он хочет остаться во власти. 
"Он возвращается совершенно в иную Россию по сравнению с той, что он оставил четыре года назад. Его инстинкты контроля каждого аспекта экономической, социальной и политической жизни просто не будут работать", - сказал политолог Борис Макаренко.
"Ему придётся максимально использовать свою сократившуюся власть и всё ещё имеющиеся у него ресурсы, а это означает использование политики "разделяй и властвуй" и противопоставления одних его противников другим. Если он будет исходить из допущения, что он не сможет легко переизбраться через шесть лет, это ему поможет".  
Несмотря на предположение Медведева, что он и его наставник теперь находятся здесь "на долгий срок", но разговоры о том, что Путин будет стремиться к переизбранию в конце своего президентского срока в 2018 году и станет самым долго действующим правителем Кремля со времён Иосифа Сталина, затихли.   
Совсем не провозглашаемый героем, возвращение которого спасёт страну, Путин вызывает сегодня чаще равнодушие или открытую враждебность в больших городах, хотя он и победил, получив почти 64% голосов на президентских выборах 4 марта. 
"Путин возвращается, а мне-то что? Всё будет так, как было всегда", - сказала Лариса Ковалева, 36-летняя домохозяйка, делавшая покупки в Москве. 
Владимир Анохин, 71-летний пенсионер, сказал: "Что может сделать Путин? Посмотрите на проблемы в Греции, Италии и Испании. Для нас это тоже плохо кончится. Он не сможет этому помешать". 

1 комментарий:

  1. Зто машинный перевод что-ли? Написано корявым языком, как будто статусами из Одноклассников... Убогость языка, как следствие убогости мысли?

    ОтветитьУдалить