четверг, 3 мая 2012 г.

Хаос


Хаос (греч. cháos, от cháino — разверзаюсь, изрыгаю), в древнегреческой мифологии беспредельная изначальная масса, из которой образовалось впоследствии всё существующее. В переносном смысле — беспорядок, неразбериха. Здесь не приводится научное определение хаоса, так как это, ты, анон, можешь найти и в педивикии. Если быть точнее, то научного определения Хаосу таки нет, и не думаю что оно появится в ближайшем или не таком ближайшем будущем.
Одна из существующих теорий хаоса (не та что общеизвестна), это теория о том что Хаос это прасостояние нашей реальности, как объективной так и субъективной, из которой по воли "БОГа" Случая и появился первый Порядок. Понять что есть первозданный Хаос, находясь в упорядоченной реальности просто не мыслимо (не путать с религиозным "Что есть бог").
Если рассматривать появление первых упорядоченных структур на примере абстрагированного образа то это примерно выглядит так (пример на двух измерениях): - первоначально вся структура выглядит как неопределенное количество "частиц" находящихся в постоянном хаотичном движении; - в некоторый момент 3 частицы соединяются в равносторонний треугольник (данная фигура является первой упорядоченной структурой двухмерного пространства) - дальше к этому треугольнику присоединяются еще частицы которые увеличивают упорядочение фигуры (делают её сложнее), а следовательно делают связи более прочными.
На самом деле треугольник является промежуточной фигурой между одномерным пространством и двухмерным, так же как равносторонняя пирамида является промежуточным звеном между двухмерным и трехмерным пространством.
Если взять за основу нулевое измерение то его основой является точка; Одномерное измерение две точки, то есть отрезок; Двухмерное, четыре отрезка, то есть квадрат; Трехмерное, шесть квадрата, то есть куб и так далее. Но данная схема является гипотетичной, так как применима и понятна только мыслящему существу из нашей субъективной реальности.
Примеров (не доказательств) данной теории достаточно большое количество, хотя они могут и показаться местами абсурдными, но, с другой стороны, те же самые примеры не может до конца объяснить и современная наука, если только на уровне тех же гипотез и предположений. Пример первый "Расширение Вселенной": что если Вселенная расширяется по теории Хаоса, то есть наращивая внутреннюю упорядоченность она раздвигает границы своей реальности, а за этими границами и есть Хаос. В современной науке есть теория Большого взрыва, тогда вопрос что взорвалось и что за границами нашей Вселенной? Опять тот же Хаос? Пример второй "Эволюция": все в нашем мире стремится к более сложному и упорядоченному (относительно самой теории эволюции), что если это и есть увеличение упорядоченности нашей реальности все по той же теории Хаоса? Пример третий "Религия": практически во всех религиях мир появился из Хаоса, с помощью какого-то бога или еще кого-то. Так почему этим богом не может быть "Бог Случай"?
Примеров много и перечислять все смысла нет. Если хотя бы немного вдуматься, можно найти таких примеров достаточно большое количество.
ИМХО: Я Хаосист и я этим горжусь, и пока еще ни кто не смог хоть как то опровергнуть теорию Хаоса, она просто имеет место. Вот и все. P.S. Как тот суслик: Ты суслика видишь? - Нет. - А он есть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий