понедельник, 7 мая 2012 г.

Польша.Русские спасут ЕВРО-2012


Во время чемпионата, россияне оставят у нас по меньшей мере 60 млн. евро. И кто знает, может, и больше.
После групповой жеребьевки, многие фирмы, рассчитывавшие на доходы от ЕВРО-2012, начали задумываться, смогут ли их инвестиции окупиться. Никто открыто об этом не говорил, однако Познань просто молилась о немцах, а Гданьск – о шведах. Все города хотели принимать у себя англичан. О россиянах и чехах вспоминали как о «плане Б». После жеребьевки компания PL.2012 (компания, отвечающая в Польше за организацию чемпионата - прим. перев.)начала быстро прикидывать, сколько болельщиков из какой страны приедет в Польшу. И хотя оценки будут меняться до последней минуты, мы уже знаем что на Вислу могут приехать от 670 тысяч до 1,6 млн. поклонников футбола, в зависимости от того, кто будет у нас играть в четвертьфиналах и в полуфинале.


Наиболее многочисленной группой – что, при взгляде на карту Европы, не должно никого удивлять – будут чехи. Для наших соседей жеребьевка прошла наилучшим образом – расстояние от границы до столицы Нижней Силезии, где пройдут все три групповых встречи, составляет неполных 100 км. То, что чехам дает повод для радости, служит причиной расстройства для владельцев нижне-силезских отелей. Болельщики из-за южной границы не планируют у нас оставаться дольше, чем на один день. Приезжают автомобилями, поездами (чехи хотят запустить целых 40 дополнительных рейсов InterCity) и автобусами, выпивают несколько кружек пива до матча и несколько - после. Потом говорят «на схледаноу» (чешск. «до свидания» - прим. перев.) и едут домой.

Похожим образом будут обстоять дела в Познани и в Гданьске. В эти города направляются четыре влюбленные в футбол нации – испанцы, итальянцы, ирландцы и хорваты – но особого дохода они не принесут. Если проверить бронь в отелях Гданьска на ночь с 10 на 11 июня, после популярнейшего матча Испания-Италия, то обнаружится, что сейчас остались лишь одиночные места в одном из каждых 26 отелей. И платить за них надо втридорога. Самый дешевый двухместный номер стоит 360 злотых, самый дорогой – 3690 злотых. При этом с бронированием на следующую ночь уже нет никаких проблем – свободные комнаты есть сразу в 76 отелях, а в некоторых из них уже 6 апреля заявлено о привлекательном снижении цен. Оптимизм в группе С придают хорваты: по сведениям польских отелей, подтвержденных PL.2012, болельщики из Хорватии приезжают, главным образом, на машинах, а это значит, что они останутся в Польше как минимум на несколько дней. Хорваты бронируют места на приличном отдалении от экономических центров, выбирая мотели и пансионаты подешевле, даже в 150 км. от Гданьска и Познани. Ирландцы, которых во время группового этапа может появиться в Польше до 150 тысяч, подобно итальянцам и испанцам, приезжают на один матч. Разумеется, есть также группа болельщиков от каждой страны, раздобывших билеты на все матчи своей команды (опция “follow your team”), но их будет безусловное меньшинство. Так что же, не следует ли считать все разговоры о доходах от ЕВРО 2012 пустыми мечтаниями? Оказывается, нет. Но правда и в том, что заработать удастся не всем. Парадоксальным образом, больше выгод получат те города, в которых ЕВРО не проходит.

- Все наши отели в Польше зарабатывают во время чемпионата уже на том, что июньские конференции будут организовываться в тех городах, которые не принимают у себя чемпионат, - сказал в интервью изданию Businesstoday.pl Александр Юркович, член правления компании Warimpex, совладелец отеля InterContinental в Варшаве.

Но в Польше есть и такие места, где слова «ЕВРО 2012» вызывают на лице радостную улыбку. Сотрудники вроцлавского отеля «Шлёнск», не смотря на три чешские встречи, не скрывают удовлетворения:

- На период ЕВРО 2012 у нас осталось несколько свободных мест, но с каждым днем их все меньше, - рассказывает девушка на ресепшне. Она с довольным видом рассказывает, что в отель приезжают поляки, которые раздобыли билеты и берут несколько дней отпуска, чтобы, пользуясь случаем, посетить Нижнюю Силезию. Расписание матчей чрезвычайно удобное. Первый назначен на пятницу 8 июня – сразу после Божьего Тела (т.е. католического праздника Тела и Крови Христовой, который в 2012 отмечается 7 июня – прим. перев.), второй на вторник 12 июня – сразу после долгого уикенда, а третий (Польша – Чехия) – в субботу 16 июня. Но сотрудница отеля «Шлёнск» добавляет с нескрываемой радостью:

- Самое главное – это россияне. Они приезжают сразу группами и остаются как минимум на несколько дней.

Схожий энтузиазм царит и в других отелях в Варшаве и Вроцлаве. По оценкам PL.2012, только за период групповых матчей, в нашу страну приедет свыше 120 тысяч болельщиков из России. Все на стадион попасть не смогут. Россияне так сильно желают развлекаться в зоне болельщиков, что почти потребовали от властей Варшавы организовать для них специальную зону на Поле Мокотовском. Это не по вкусу властям столицы, которые мечтали о пестрой, многонациональной забаве перед Дворцом культуры и науки. Скорее всего, согласия на организацию «Русского дома» так и не будет.  

Приезду россиян способствует календарь: 12 июня (матч с Польшей в Варшаве) наши соседи отмечают государственный праздник, а большинство из них свободны и в предыдущий день. Так что достаточно получить 5 дней отпуска, чтобы приехать в нашу страну на целых 12 дней, или на весь период группового турнира. В польских консульствах в России работа кипит – россиянам, которые хотят к нам приехать, необходима виза. С марта по конец июня в наших дипломатических представительствах отменены отпуска. При необходимости увеличивается рабочий день. Во Вроцлаве и в Варшаве продолжаются лихорадочные приготовления к приезду как можно большего количества соседей. В Нижней Силезии в дни игры россиян должны пройти концерты российских звезд. В первый уикенд июня в варшавском Урсынове (южный пригород Варшавы – прим. перев.) будет организован российский городок, а столичный магистрат работает в поте лица над подготовкой дополнительной культурной программы. В частности, по примеру Вроцлава, планируется организация концертов.

Приезду наших соседей будет также способствовать и то, что Польша (как туристическое направление, а не как политический партнер), имеет в России исключительно хорошие отзывы. Тамошние журналисты, знакомясь с нашей страной перед чемпионатом Европы, были восхищены тем, что с большинством поляков можно поговорить по-русски, в магазинах все недорого, а между матчами можно много чего посмотреть. Польские кабачки типа «закуси-перекуси» производят фурор – журналист «Московского комсомольца» с умилением вспоминал селедочку за 2 евро под водку за 1 евро в Краковском предместье.

Ставка в игре высока – туристы из России от года к году оставляют у нас все больше денег. Еще в 2008 году сумма составляла около 280 евро с человека за приезд. Турагентства предполагают, что в 2012 году сумма превысит 500 евро, и наши восточные соседи станут одной из наиболее щедрых групп туристов, посещающих нашу страну. Легко подсчитать, что только за время группового турнира болельщики из России могут оставить у нас как минимум 60 млн. евро.

Если россияне пробьются в четвертьфинал, где им предстояло бы встретиться, вероятней всего, с голландцами, португальцами или немцами, доходы могут быть еще выше – эмоции нарастают вместе с уровнем матча, из-за чего фаны обращают меньше внимания на свои расходы. Общее число болельщиков, которые приедут из России на групповые матчи, четвертьфинал и, возможно, полуфинал, может превысить четверть миллиона.

Столько счастливых футбольных фанатов – это не только разовый доход. Это 250 тысяч посланцев бренда «Польша», которые будут рекламировать нашу страну среди своих друзей и знакомых. И главный шанс на то, чтобы ЕВРО 2012 принес нам доход в более длительной перспективе, чем только июнь 2012. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий