пятница, 20 апреля 2012 г.

Мумия Ленина как вечная проблема России

Вопрос о судьбе тела Владимира Ленина поднимался неоднократно. 
Останки вождя пролетариата предлагали не только захоронить, но и уничтожить и даже передать в качестве музейного экспоната в собственность Коммунистической партии. 

Предать тело Ленина земле или оставить в мавзолее? 
Острая полемика по этому вопросу завязалась сразу же после смерти «отца» Октябрьской революции. Согласно официальной версии, с идеей забальзамировать останки вождя выступили рабочие и рядовые большевики. В 1924 году это предложение озвучил первый председатель президиума ЦИКа Михаил Калинин, и оно получило широкую поддержку в партийных рядах. 
Одним из немногочисленных противников бальзамирования тела Ленина стал Лев Троцкий. Он назвал эту идею безумием. В результате, ко дню похорон был изготовлен первый деревянный мавзолей на Красной площади, в котором и разместились останки вождя пролетариата. 



Со временем здание с саркофагом стало одним из символов социалистической столицы, и конечно находились противники размещения тела Ленина в самом сердце столицы. 
Здание даже пытались подорвать с использованием самодельных бомб. Однако вопрос о судьбе Мавзолея не обсуждался широко до краха СССР. 

В начале девяностых за захоронение тела Ленина боролась партия «Демократический союз». 
В Москве проходили акции под лозунгами «Похороним дело и тело Ленина». За предание останков умершего человека земле выступали бывший президент СССР Михаил Горбачёв и патриарх Алексий II. 

В 2005 году глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов предложил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову перевезти мавзолей вместе с телом в Элисту. 
Коммунисты реагировали на эти предложения категорично. Некоторые левые организации систематически проводили акции в защиту мавзолея Ленина в его нынешнем виде. 

Не обошёл стороной этот вопрос и руководителей современной России. 
В самом начале своего президентского срока в 2001 году Владимир Путин отметил, что хоронить Ленина нельзя: «Многие люди с именем Ленина связывают свою собственную жизнь. Для них захоронение Ленина будет означать, что они поклонялись ложным ценностям». 

Впрочем, впоследствии лидер «Единой России» несколько изменил своё мнение. 
Осенью 2010-го теперь уже премьер Владимир Путин не исключил, что в будущем тело вождя пролетариата может быть предано земле. «Придёт время – и российский народ решит, как с этим поступать», – сказал он на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай». 

Через несколько месяцев вопрос о судьбе тела Ленина подняли представители религиозных конфессий. 
Российская ассоциация исламского согласия предложила прекратить государственное финансирование работ по сохранению останков и передать их на баланс КПРФ. В Московском патриархате вновь зазвучали призывы молиться за то, чтобы мумия была уничтожена или похоронена. 

Однако эти заявления ни к чему не привели. А результаты ряда независимых соцопросов свидетельствовали о том, что эта проблема раскалывает общественное мнение на несколько значительных групп. 

Призывы убрать тело Ленина с Красной площади неоднократно звучали и от представителей «Единой России». 
В прошлом году партия власти открыла в интернете постоянный сайт «Гудбай, Ленин» для сбора подписей в поддержку этой инициативы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий