воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Что такое полтергейст?



В переводе с немецкого «полтергейст» обозначает «шумящий дух». Полтергейстом называют всевозможные шумы, перемещение предметов по квартире (естественно, без действия на них человека).
Феноменом полтергейста занимаются ученые-парапсихологи. Однако современная, наука воспринимает парапсихологию несерьезно.
Но не стоит отрицать, что что-то подобное происходит. Во многих домах существуют свои полтергейсты. Иногда их называют домовыми, барабашками. Считается, что физический вред человеку полтергейст не наносит. Если по квартире летают предметы, то, скорее всего, в человека они не попадают, не долетают до него. Но довольно тяжелы последствия для психологического здоровья человека. Не каждый способен мириться с тем, что вместе с ним в квартире живет еще кто-то. И неизвестно что от этого «кого-то» можно ожидать.
Свидетелей, видевших полтергейст своими глазами, наберется немало. Одни видели летающие по квартире вещи, другие слышали странные скрипы и другие звуки, третьи слышали человеческую речь «в исполнении» нечеловеческого голоса. Постоянное мерцание света, телефонные звонки, скрип дверей – это все признаки присутствия полтергейста в доме.
История этого аномального явления уходит своими корнями далекое прошлое. В России первое упоминание о духе, живущем в богадельне около Иваново, который сталкивал людей с кроватей, относится аж к 1666 году. Тогда от полтергейста избавились «отмолив» помещение.
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин в своих заметках описывает странное явление: «В городе говорят о странном происшествии. В одном из домов, принадлежащих ведомству придворной конюшни, мебели вздумали двигаться и прыгать; дело пошло по начальству». Не правда ли, похоже? И в этом случае помещение собирались отчитать священники. Но во время молитвы стулья и столы «не хотели стоять смирно», пишет Александр Сергеевич.
У полтергейстов существует и своя градация. Разделение на плохих и хороших. Есть злые полтергейсты (они могут причинить физический вред), есть классические (просто издают звуки, роняют предметы) и забавные. К забавным относят домовых, их же ласково именуют барабашками. Такой полтергейст не принесет обитателям жилища никакого вреда – барабашки «прячут» ложки, вилки, какие-либо мелкие предметы. Существует поверье, что домового можно задобрить: ему оставляют конфетки, хлеб, иногда наливают в стопку водку.
К сожалению, до сих пор наука не может четко объяснить происхождение этого аномального явления. До двадцатого века считалось, что полтергейст – это душа не упокоенного, или же человека, умершего в этом доме. Однако, Фредрик У. Майерс (один из первых исследователей полтергейста) заявил, что полтергейст не имеет никакого отношения к приведениям и призракам. То есть это абсолютно самостоятельное явление. Существует теория, что эта аномалия ни что иное как происки нашей собственной психики. Точнее, это «психическая проекция» (больной, развивающейся, подростковой психики), выводящая внутреннюю негативную энергию. Нандор Фодор, являющийся автором этой теории, большую часть жизни посвятил исследованию случаев полтергейста и выяснил, что практически во всех домах, где происходили странные вещи, была нездоровая психологическая атмосфера. Парапсихолог Уильям Дж. Ролл так же считает, что полтергейст возникает в семьях, где у подростков было несчастливое детство.
В середине XX века возникла еще одна теория, которая пытается объяснить явление полтергейста со стороны физики. Некоторые ученые считают, что шаровая молния и данная аномалия – это явления одной природы. Подразумевается, что полтергейст вызывается некими физическими силами, которые на данный момент не изучены.
Способов борьбы с полтергейстами пока нет. Вернее, способы есть, но они не всегда помогают. Один из классических – обратиться к священнику, чтобы тот освятил помещение. Но до сих пор многие люди вынуждены делить свое жилище с существом (хотя, это скорее явление) неизвестной природы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий