среда, 18 апреля 2012 г.

Писатели-фронтовики против советской власти


Приближается 9 мая и как обычно, в преддверие этой даты, ностальгирующие по совку начнут изливать поток славословия в адрес участников той войны, не преминув при этом всякий раз подчеркивать, что фронтовики настоящие советские люди, которые победили благодаря социалистическому строю и лично товарищу сталину.
    Не хочу тратить время, чтобы опровергать эту примитивную идеологическую залепуху.
    Приведу лишь то, что является очевидным, неопровержимым фактом. А именно: значительная часть выдающихся писателей-фронтовиков  (в том числе те, кто написал очень талантливые произведения на военную тему) были противниками советской власти.
      Вот далеко неполный список:
- Александр Солженицын;
- Борис Васильев;
- Виктор Некрасов;
- Василь Быков;
- Булат Окуджава;
- Виктор Астафьев;
- Григорий Бакланов;
- Григорий Поженян;

    Полагаю их имена известны всем. Многие их произведения изучались и изучаются в школе. По их книгам поставлены фильмы. Все они прошли войну, имели ранения и награды.
    В то же время эти самоотверженные люди были ярыми противниками советского строя. Некоторые активно выступали против социализма еще задолго до крушения совдепии.
   Также отмечу, что большинство из них подписали в октябре 1993-го  "Письмо сорока двух", в котором призывали руководство страны во главе с Борисом Николаевичем Ельциным подавить мятеж красно-коричневых бунтовщиков. Также они призывали запретить повсеместно на территории России деятельность любых коммунистических организаций.
   К сожалению, этого до сих пор не произошло.
   Победа над гитлеровской Германией и немецким национал-социализмом является заслугой всего цивилизованного человечества, в том числе, конечно же и наших соотечественников. Но далеко не все они были сталинистами и коммунистами, а многие, как раз прямо наоборот.
  Нельзя позволять советским последышам монополизировать Великую Победу. Она делалась не благодаря, а вопреки советской власти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий