четверг, 26 апреля 2012 г.

В Латвии на 9 мая анонсировали шествие "против оккупантов"


Латвийский националист Улдис Фрейманис намерен 9 мая провести шествие в центре Риги, чтобы таким образом отметить "начало партизанской войны против оккупантов".

Улдис Фрейманис. Фото с сайта mixnews.lv
Улдис Фрейманис. Фото с сайта mixnews.lv
Об этом сообщает DELFI со ссылкой на газету "Diena". По информации издания, Фрейманис уже подал соответствующую заявку в Рижскую думу. Планируется, что в мероприятии примут участие 15 человек. Они намерены пройти от Музея оккупации до памятника Свободы. Заявитель выразил надежду, что к шествию также присоединятся граждане, репрессированные по политическим мотивам, и ветераны национального сопротивления (известные также как "лесные братья" - члены партизанских отрядов, которые боролись против советской власти).


Отряды "лесных братьев" были созданы на территории Прибалтики в начале 1940-х годов, после того как республики были присоединены к СССР (Латвия в 1940-1941 и 1944-1991 входила в состав советского союза). Партизаны вели борьбу против советской власти и после окончания Великой отечественной войны. Деятельность "лесных братьев" продолжалась до конца 1950-х годов.

Улдис Фрейманис ранее неоднократно организовывал подобные акции. В 2010 году он и его соратники попытались пройти маршем по Риге в годовщину вторжения гитлеровских войск. Однако акция была сорвана - полиция задержала Фрейманиса незадолго до ее начала для проведения "беседы".

Националист также известен своими антисемитскими высказываниями и участием в маршах легионеров SS. 16 марта 2012 года (в День легионеров) Фрейманис устроил в центре Риги пикет "в память жертв сталинизма". Власти города отклонили его заявку на проведение мероприятия, однако Фрейманис успешно оспорил этот запрет в суде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий