суббота, 24 марта 2012 г.

"....Старость жестока и уродлива...."


У моей хорошей знакомой недавно умер отец. Жил он в отдельной квартире,было ему глубоко за 80,и умирал он тяжело. Дочь жила в том же городе,но будучи и сама человеком нездоровым ,не могла уделять ему должного внимания.Приходила через день,порой через два-приносила еду. 
Несколько раз он ,не выключив газ,чуть не устраивал пожар. Плохо видел. Был беспомощен.Запах мочи и кала просачивался даже через выходную дверь.Винить ее было нельзя-сил ходить за отцом не было. И тогда ему предложили дом престарелых. 
И несмотря на все мучения ,прежде всего ее отца-она отказалась.А ведь в тех условиях,что он был-не присмотренный и запущенный,хуже уж вроде и некуда. Тем более ей предложили(а он участник войны был) отдельную комнату. Плюс она могла бы навещать старика столько,сколько захочет. Но..мнение окружающих было главным в принятии решения.Отец остался дома.Но это не были стены дома,в привычном смысле.Дом,который он любил-стал для него карцером.Одиночкой. 

Хочу привести цитату из блога одной пенсионерки 70 лет(да есть и такие в Сети).Откровенность ее и прямота,смелость в оценке событий и близких -сбивает с ног :


****
"Видимо я неправильная старуха. Я не доверяю своим детям (вполне благополучным и достойным людям) и вовсе не уверена, что они будут лелеять мою старческую тушку, пребывающую в беспомощном маразматическом состоянии, а не станут запирать меня под замок или не сдадут в дальнюю богадельню, как только я стану нестерпима. Более того, я и не хочу, не желаю, загружать своих детей проблемой своей старости и убожества, я хочу подготовиться к ней и решить ее сама. И хочу начать все это заблаговременно, «пока я в силе и живой», или хотя бы понимать весь алгоритм этого решения. А если такого алгоритма нет в принципе, то начать раскачивать лодку, гнать волну, шуршать и ерепениться, пока не выстроится какая-то внятная и доступная моему пониманию конструкция, которая устроит меня и таких же вменяемых и независимых пожилых граждан моей страны, которые разделяют мою позицию трезвой оценки суровой реальности жизни и эволюции семейных и нравственных ценностей. 
Та система, которая у нас реально имеется в виде домов престарелых, принадлежащих ведомству социальной защиты, богаделен и каких-то больниц для хроников, меня лично никак не устраивает. И потому, что они на пещерном уровне, и потому, что их регулярно разворовывают и сжигают. И потому что на задаваемый сегодня корреспондентом вопрос старикам - не хотят ли они доживать свой век среди своих сверстников в доме престарелых все отвечают «лапидарно и по существу»: лучше сдохнуть! 
И это при всем при том, что у них дома родные запирают их под замок, шпыняют и мучают, их обманывают и обирают, отселяют в сараи и бани, лишают самого необходимого, а нередко убивают за крохи пенсии. И, от того обстоятельства, что есть исключения из этой страшной правды, сама эта норма жизни не меняется. А она такова, что для целого многомиллионного беспомощного и фактически бесправного слоя населения не существует ни комитетов по защите прав и достоинства, ни департаментов опеки и попечительства, никаких омбулдсменов и заботливых фондов.
Эпизодические протуберанцы очередной сгоревшей богадельни или какого-нибудь из ряда вон случая издевательства над стариками на секунду всколыхнет народ и все быстренько утихает, у людей срабатывает реле душевного самосохранения. 
Старость жестока и уродлива. Беспомощная старуха, которая не доносит ложку до рта, не вызывает умиления и ласковой готовности помочь, как годовалому ребенку. Парализованного обгаженного старика никто не хочет купать в пенке и нести в постель в прогретом полотенце, как 3х-летнего любимого карапузика. Никто не желает слушать бессмыслицу, бесконечно повторяемую старцами, как внимаем мы с восторгом лепету наших дитятей.
Даже не буду заморачиваться, почему так происходит и что случается с нравственными основами большинства людей, как только они встают перед необходимостью ухаживать за ничтожными, беспомощными, обгаженными, прожорливыми и трясущимися стариками. Так есть в реальной жизни! Как только мы переходим перевал и вплываем в сумерки нашего сознания - мы выпадаем из круга нормального человеческого бытия, становимся обузой и балластом в любой семье: богатой или бедной, городской или деревенской. 
Но старыми станут все, все без исключения, если доживут конечно.
Вот об этом надо думать каждому, каж-до-му, даже если ты сегодня держишь за бороду самого Господа Бога и во лбу у тебя 7 пядей."
 ****
Обращаю ваше внимание-это не мои слова.Это говорит человек подошедший вплотную к годам немощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий