вторник, 24 января 2012 г.

Как работаeт Америкa

Как известно, сегодня во всем цивилизованном мире бушует страшный экономический кризис. Барак Обама каждый день подписывает новые законопроекты, призванные поддержать национальную экономику, и не покладая рук трудится над созданием очередной партии рабочих мест в государствеМежду тем, американские несогласные сообщают, что в стране резко участились случаи мошенничества, воровства и даже бунтов непокорных! Кроме того, за последний год зафиксированно рекордное количество граждан, получаюших еду и финансовую помощь, пользуясь государственными программами обеспечения населения.

Рядовой рабочий люд, который как известно пашет от зари до зари, зажали до такой степени, что некоторые уже не выходят в отпуск, боясь потерять свое рабочее место. Люди плачут и стонут на местах.

Но сегодня я расскажу как на самом деле работали (а многие до сих пор продолжают работать) рядовые американцы в свои тучные годы до последнего кризиса.
В 2008 году я устроился работать на один из калифорнийских телеканалов. (Название компании, по известным причинам, не выдам, здесь интересна лишь сама тенденция).
Первые год-полтора я вливался в дружный коллектив этой компании.
Но для начала, опишу один из рабочих дней этой организации. Подъезжаю к офису в 8:30 утра, завариваю себе чашечку кофе. Перебросившись парой-тройкой слов со своими сотрудниками, захожу на фейсбук. Часа на полтора зависаю там. За второй чашкой проходит чтение почты и мировых новостей. Бедных японцев снова покарал злой бог Перун, у берегов Индонезии цунами смыло пару остров в океан, а в Сибири - в очередной раз упал самолет.
После ознакомления основных новостей, внезапно подкрадывается обед. 12:00 - вся компания словно сговорившись сваливает в ближайший ресторан. Час, отведенный на обеденный перерыв, незаметно превращается в полтора, а то и в два. К двум, или к двум тридцати наша веселая компашка медленно вползает обратно в офис. Тут прибегает супервайзер, начинает орать, неистово размахивать руками и назойливо тыкать палцем в монитор компьютера. Мол, почему ничего до сих пор не ничего сделано и т.п. и тд.
Ну да, кому-то ведь нужно создавать вид кипучей деятельности..
Шатко-валко клепаем пару рекламных клипов и несем их на проверку менеджерам. Сидим дальше в своих интернетах, пасьянсах. Кто-то, сопереживая американским спортсменам, выпивает баночку пепси за очередную игру НФЛ. Или НБА. Жизнь идет своим чередом. По-русски это называется солдат спит служба идет. Или работа не волк. Кому как нравится.
По первоначалу, не вписавшись в рабочий кодекс общества, я однажды, понес некоторое гонение за свой альтруизм и чрезмерное рвение на рабочем месте. Расскажу как это было. Видишь ли захотелось мне настоящего дела, плюс продвижения по службе: прихожу к своему боссу и жалуюсь, мол так и так, мне не чем заняться на работе. Не в том слысле, что вообще нечего делать; просто переделав все свои рабочие проекты, я как и все сотрудники либо тупо смотрел в монитор и бил баклуши, либо вообще занимался своими личными делами на рабочем оборудовании. Что мягко сказать, не совсем положено. За что во многих студиях увольняют без разговоров.
Но на свою голову, я подвел под монастырь весь свой департмент! Некоторые даже до сих пор мне этого не могут простить. Но вернемся к делу: как из рога изобилия, на нас вдруг посыпались санкции руководства: обрубили интернет (это на телеканале-то!), запретили кофе в рабочей рубке, слегка пожурили за затянутые обеденные перерывы, а для меня лично ввели жесткий график и строгую отчетность по каждому проекту, который я вел.
Я обиделся. Ну причем здесь, санкции? Я хотел как лучше, но вышла такая бяка.. А я ведь когда-то считал Америку местом, где выживает сильнейший, умнейший и самый работоспособный! Если ты предлагаешь своему начальству систему, благодаря которой можно в разы увеличить профитность компании, то за такую идею они должны тебя, как минимум, по головке погладить. Не тут то было..
И вдруг, я вспомнил годы, проведенные в одном из государственных университетов Беларуси, когда на десять машин (тогда именно так называли персональный компьютер) приходилось три или даже четыре лаборантки с полным рабочим окладом! В их обязанность входило: следить за работой студентов, решать возникающие проблемы, разъяснять основы Excel и Word'а особо тупым, ежедневно поливать гладиолусы на поддоконнике и.. наводить маникюр. В свои студенческие годы я особенно негодовал по поводу дикой непроизводительности и устройстве в нашем постсовковом обществе.
Вырвавшись из страны "диктаторского рэжима Лукашэнка", моя энергия, наконец, нашла свою цель и влилась в русло развитой индустрии США. Проработав около десяти лет в нескольких компаниях, я неожиданно уперся в потолок. Все, дальше нет хода! Общество удовлетворено существующим положением вещей! Большинству было достаточно заработать на банку пива и вечерний просмотр игр НФЛ на мягком диване. Почему нет? Дом (в кредит) есть, машина (в кредит) имеется. У некоторых даже лодка (тоже в кредит) стоит в гараже. Медицину (какую-никакую), страховка покрывает. Полиция добросовестно ловит бандитов и прочих бездельников-хиппи и регулярно прячет их за решетку, чтобы слишком рьяно не размахивали своими плакатами на перекрестках и не распространяли неприятный запах марихуаны у нас под окном. Все исправно работает, причем намного лучше, чем в других странах мира!
Как американцы делают бизнес
За все годы существования этой нации, американцы наловчились перепродавать (внимание!) кроссовки, сделанные в Китае - русским в тридорого! (Кстате, подсказываю идею предприимчивым бизнесменам: создайте онлайн-магазин с физическим адресом в США и высылайте шмотки своим российским клиентам прямо из Китая! Получается очень выгодно :-). Автомобили, производятся в Японии, либо Мексике, даже не заезжая на территорию США оптом продаются в ту же Россию. Над Россией все смеются, в том числе сами россияне: носим итальянскую обувь, одеваемся в немецкую одежду, ездим на немецких автомобилях, пользуемся японской техникой и едим.. американское мясо! Неужели Россия настолько бедна, что еще сегодня нуждается в импорте мяса? Недавно из Техаса в эту страну ввезли сотни племенных быков! Неужели под Тамбовом вывелись все племенные быки? Недавно я узнал, что в российские Макдональдсы завозят готовый мясной фарш из Небраски!
Единственное, в чем Россия лидирует в мире так это, наверное, в сфере запуска американских спутников в космос. (Господи, сохрани, чтобы не навернулся какой из них..)
Лишь самые любознательные из американцев продвинулись немного дальше - кто в Лас-Вегас: тратить честно заработанные баксы, а кто заграницу - в Италию, Израиль, Непал, Индонезию, Францию или Китай. Расширять свой кругозор, так сказать..
Думаете отчего имидж этой страны трещит по всем фронтам? Сколько бы мистер Обама не заманивал представителей Голливуда в Белый дом, в условиях глобальной экономики ему ни за что не удастся вернуть американских предприниматей домой!
Что сделало Америку Америкой и как американцы работают
Честно сказать, американцы (наверное, кроме иммигрантов первого поколения) практически не напрягаются на своих работах. Большинство здесь думает так: получил рабочее место - значит я этого достоин. Если я достоин, значит некуда спешить и торопиться. Зачастую, чем медленней человек делает работу, тем больший его ждет успех. В будущем. Вон Джеймс Кэмерон свой "Аватар" десять лет клепал! Склепал, однако, и между прочим почти три миллиарда долларов этот фильм заработал! Столько режиссеры мыльных опер за всю жизнь не накопят.
Или еще один пример. Как-то один американский реднек повел своего сына к зубному врачу, зуб вырывать. Вырвали они болевший зуб, конечно, с применением обезбаливающего. По дороге домой, бедный мальчик стал чувствовать себя как чувствует настоящий наркоман! Не долго думая, этот американский папа стал снимать бедного Дэвида на свою видеокамеру. Пару минут выложил на ютуб. За три года 105,908,199 (сто пять миллионов, девятьсот восемь тысяч сто девяносто девять) человек просмотрело это видео! И что вы думаете? У папы, естественно, проснулась "американская жилка" бизнесмена. Тут же заказал сайт имени Дэвида такого-то и начал продавать футболки с фоткой беззубого парнишки! Пошли заказы и бизнес стал развиваться..
Хотите знать как делается серьезный бизнес в США? Простой пример из личной практики: работаю я в одной дизайнерской компании, опять же в Калифорнии, приносит клиент заказ. Бос назначает цену, скажем в $1,000 за какие-то открытки. Дизайнеру платит 15-20 долларов в час, а то и того меньше. Дизайнер за два часа выполняет заказ. Это бизнес по-американски. Вы скажите, организовать приносящее доход предприятие тоже стоит денег: это и налоги, оборудование, аренда помещения и прочие расходы. Не смешите, это не бизнес, это настоящее варварство, когда вещь делается в Китае за три цента, а здесь продается за пятнадцать долларов!
Для тех, кто еще не в курсе, я открою секрет американской формулы успеха. За десять лет работы в самых разных компаниях Калифорнии, я думаю понял как работает (а точнее, работала :-) Америка. Приготовились?
Этот секрет прост как склеенный фанерный лист.
Экономика американской цивилизации дeсятилетиями двигалась вверх соответственно этим четырем правилам:
Разделение труда. Постоянство. Трудолюбие. И безопасность.
Первое. Разделение труда придуманное в Англии еще в 18-м веке, все прогрессивное человечество благополучно практикует до сего дня. Многим россиянам это сложно понять и соответственно принять. Это в России Путин может быть жнецом, и швецом, и заодно на дуде играть. Но у американцев - все по другому. Американский брокер вряд ли будет себе делать вечером ужин, в крайнем случае, он закажет по телефону пиццу. На то он и брокер. С этим вроде все понятно; настоящий профессионал это тот, кто уделяет своему делу большую часть своего рабочего времени, не распыляясь на мелкие детали. Русским зачастую сложно принять это за модель, так как благодаря своей наследственной вере в чудо и во всемогущество индивидуума, помноженное на чрезмерное себялюбие и гордость, человек приблизил себя к Богу. Сказал, я все могу!
Более того, наследие коммунизма и неудавшийся опыт коллективизма сделало свое черное дело в душе многих россиян, до которых никак не дойдет, что нет ни одного человека, который бы смог единолично удержать власть над всеми. Чтобы выжить в этом мире, надо уметь делиться и работать сообща. Поэтому в Азии никого не удивляют пожизненные автократы.
Постоянство - еще один краеугольный камень успеха в любом деле. Работаем с одной российской хайтек конторой, которая пообещала закончить проект к среде. Где среда, там и четверг, четверг плавно переходит в пятницу, а кто работает в последний день недели? Понятное дело, завершение проекта приходится на следующую среду, если конечно, исполнители не заболеют, не полетит у них техника или не наступят традиционные российские праздники. И эта страна претендует на важнейшего игрока на международной арене?
С третьим пунктом, надеюсь, все понятно. Без труда.. и так далее.
Четвертый пункт. Американцы просто обожают везде и всюду потрясать т.н. законом капитана Мёрфи, который сформулировал эту идею следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Русский аналог - где тонко, там и рвется. Именно поэтому американские работодатели никогда не экономят на безопасности. Это у них в крови.
Что происходит с Америкой?
Как же так получилось, что страна, которая давала прибежище и небедную жизнь миллионам и десяткам миллионов иммигрантов на протяжении нескольких сотен лет, уже зачастую не по душе самим американцам?
Ответ очень прост - люди разленились работать. Всем хочется легких, обходных путей. Быстрой прибыли, эдакой волшебной биржи форекс, куда можно в любой момент прийти и взять сколько требуется. Но реальность нас учит обратному: хочешь хорошо жить - напрягайся соответственно. Америка забыла это правило, расслабилась до такой степени, что Обама в страхе принялся рыть огромные траншеи перед Белым домом, опасаясь "варваров-террористов" из самых отсталых стран мира. Вам ничего это не напоминает?
Рабочие места в США "ни с того, ни с сего" исчезли за рубежом. Молодые специалисты из Индии, Китая, России категорически не согласны с нынешним мироустройство, с его несправедливым, по их мнению, распределением капиталов. Недавно в США вышло исследование, в котором говорится, что у старшего поколения скопилось большинство капитала, вот молодежь и бунтуется, просит стариков подвинуться, в то время как сама не приучена и не хочет полноценно работать.
Сегодня Америка стоит на распутьи двух дорог: либо подтянуть пояс и снова начать добросовестно работать, либо как предрекал наш великий Вождь и Светоч наций - родина мирового капитализма скатится в старый и добрый авторитарный социализм..

Комментариев нет:

Отправить комментарий