пятница, 27 января 2012 г.

Дорогой Барбос



Домашнее животное есть у каждого второго жителя России. Кошка, собака, попугай, черепаха или даже крокодил. И мы готовы покупать для своих любимцев все самое лучшее.

Мошенники об этом прекрасно знают, и на нашей любви к животным делают деньги. Нам продают крашенных котят под видом сиамских, мальков карасей вместо золотых рыбок, и дворняг под видом породистых щенков. Производители кормов подсаживают собак и кошек на сухой корм. А нелегальные экзотические животные заражают нас экзотическими инфекциями.

От 10 до 300 тысяч рублей – столько стоит породистый щенок или котенок. Беспородный – не стоит ничего. На этой разнице и зарабатывают мошенники. Они «легким движением руки» превращают дворнягу в щенка овчарки, далматинца или чихуахуа. А из обычного котенка делают элитного сфинкса, перса или гималайского кота. Способов выдать «дворянина» за элитного представителя редкой породы – несколько. Продавцы изобретательны. Они стригут, красят и даже бреют депиляторами собак и кошек.


Сейчас Веня – обычная черная беспородная кошка. А в детстве она была нежно кремового цвета и продавалась как породистый «гималайский кот» за 5 000 рублей. Но после первого дождя породистый гималайский кот превратился в обычного черного котенка. Перед продажей его просто покрасили.

А самые изобретательные продавцы… вообще бреют котят налысо. Певица Полина Смолова купила безволосого котенка породы Сфинкс за 2,5 тысячи евро, но лысый Сфинкс вырос в пушистую белую беспородную кошку.

Такие случаи – не редкость. К нам обратилась хозяйка чихуахуа Фроси. Она хочет выяснить, почему ее породистая собака больше своих собратьев? Мы показали чихуахуа специалисту. Выяснилось, что на чихуахуа Фрося не похожа. Это метис чихуахуа с терьером. Эксперты-кинологи расскажут, как отличить действительно породистого щенка от беспородного.

Нас обманывают еще и потому, что мы сами плохо разбираемся в породах и готовы платить за редкого и престижного зверя. Чтобы это доказать, мы провели эксперимент. В приюте для бездомных животных мы нашли небольшую дворняжку Бублика и отвели его к собачьему стилисту. Его постригли, причесали, покрасили. Через час Бублик превратился в породистого грифона по имени Риккардо.

Мы отвезли Риккардо-Бублика на выставку. Посетители готовы были купить его за 25 тысяч рублей. А вечером одна из светских дам даже отправилась с Бубликом- Риккардо на светский прием.

Любую дворнягу можно выдать за элитного щенка. Достаточно его просто постричь и покрасить. Бизнес на животных процветает. Проблема в том, что продавцам псевдоовчарок и поддельных доберманов очень трудно предъявить обвинение в мошенничестве. Особенно, если продавец говорит название породы только на словах. Он всегда может сказать, что пошутил. А покупатель сам виноват, что заплатил 10 тысяч рублей за беспородного щенка. Тем более что цены на щенков нигде не прописаны и никак не контролируются государством. Вы имеете полное право продавать дворняжек хоть за 3 копейки, хоть за 300 тысяч рублей.

Птичий рынок Москвы. Здесь продают элитных котят и щенков такс, среднеазиатских овчарок, доберманов и далматинцев. Цены – от тысячи рублей за щенка. Мы пришли сюда вместе с судьей собачьих соревнований. Он обнаружил несколько киосков, где продают поддельные породы. И рассказал нам, как отличить настоящего ротвейлера от поддельного, чем рисуют пятна на далматинцах и как отличить стриженую кошку от настоящего Сфинкса.

О том, что на рынке продают поддельных щенков, мы сообщили в Госветнадзор.

Канарейки, какаду, волнистые попугайчики, лебеди. Декоративных птиц чаще всего везут из-за границы. На таможне их проверяют ветеринары. Каждой птице выдают справку и только потом отправляют в магазин. Но некоторые продавцы везут животных нелегально. Экономят на таможенных пошлинах. Казалось бы, нам-то что с того? Но именно нелегальные попугаи и канарейки могут заразить хозяев опасными инфекциями.

Поселок Петухово Курганской области. Оксана Васнецова попала в больницу с сильным кашлем и высокой температурой. Врачи поставили диагноз «пневмония». Через час в поселковую больницу доставили еще одного человека с такими же симптомами. Через полчаса – еще одного. К вечеру в палатах уже не хватало мест. Пневмонией почти одновременно заболели 50 человек из окрестных деревень и поселков. Врачи стали выяснять, что заболевшие делали накануне. Опросили знакомых и родственников. Оказалось, что у каждого пациента дома есть птица. Прямо перед новым годом на местный рынок завезли диковинных птиц. Попугаев из Малайзии. Но симпатичные Кеши и Маргоши прожили у новых хозяев недолго. Примерно через неделю они стали вялыми, плохо ели, а потом погибли. Хозяева списали все на суровый уральский климат, не могут экзотические птицы вытерпеть такой мороз. Но дело было вовсе не в морозе. Птицы были больны орнитозом.

Но даже если вы покупайте попугая в крупном зоомагазине, у вас есть шанс нарваться на больную птицу. Певицу Вику Цыганову и ее маму доставили в больницу с высокой температурой. Оказалось, обе женщины больны орнитозом. Экзотической болезнью Вика и ее мама заразились от попугая Кеши, купленного в зоомагазине. Теперь Вика прекрасно знает, как отличить больную птицу от здоровой. Сама Вика – очень любит животных. У нее в доме 2 кошки, 3 собаки, 5 попугаев и 1 черепаха. Вика отправилась с нами в рейд по зоомагазинам и показала, как выбрать здоровое животное.

Сухой корм, консервы, пюре, паштет и даже искусственные кости. Корма для кошек и собак – тоже целая индустрия. Собачьи консервы порой стоят дороже человечьих. Но хозяева готовы платить. Ведь производители говорят, что только в их корме есть все необходимые витамины и минералы для вашего любимца. И действительно, иногда кошки и собаки в буквальном смысле слова «подсаживаются» на корм определенной марки. Но это еще не само страшное. От корма собака может даже сойти с ума.

Евгения Южная завела себе щенка немецкой овчарки. Его назвали Грег, сокращенно от Грегори. В честь любимого киногероя Жени — доктора Хауса. Щенок рос очень добрым и сообразительным. Все изменилось, когда Грегу исполнилось 9 месяцев. Собака вдруг стала метаться по квартире и грозно рычать. О том, что у Грега появились странные приступы ярости, Женя написала на специализированном форуме в Интернете. Ей ответили хозяева другой собаки, которые столкнулись с такой же проблемой. Все заболевшие собаки ели корм одной марки. В нем эксперты обнаружили микотоксины. Чтобы разобраться, откуда они взялись в корме, мы отправились к производителю корма.

Наполнители для кошачьих туалетов. Еще один «популярный» товар для животных. «Лапки у кошек остаются сухими и чистыми, а в квартире – нет неприятного запаха». На полках супермаркетов полно специальных наполнителей для кошачьих туалетов. Один стоит пятьдесят рублей – другой тысячу. Мы решили узнать, в чем разница? Купили три наполнителя для кошачьего туалета. Один – за 89 рублей, второй – за 300 рублей, третий – за 579 рублей. Испытания прошли в театре кошек имени Куклачева. Проверял наполнители артист Васька. Мы узнали, какой наполнитель лучше.

На каждого жителя земли приходится 4 крысы. Они не только съедают запасы и уничтожают урожаи, но и разносят заразу. Чемпионка мира по стрельбе из винтовки Наталья Романова погибла от геморроидальной лихорадки. Она боялась мышей. Но вдохнула вирус опасной инфекции, когда подметала пол в гостинице на сборах. Ее могли бы спасти, если бы врачи вовремя распознали причину плохого самочувствия спортсменки и поставили верный диагноз. Но никто не мог и предположить, что молодая женщина буквально сгорит за несколько недель из-за мыши, которая пробежала по ее номеру.

Чтобы избавиться от крыс и мышей, современная технология предлагает тысячи способов – яды, ловушки и даже ультразвуковые аппараты. Как уверяют производители – поставишь такой аппарат, и мыши на километр не подойдут к вашему дому. Мы проверили, действительно ли это помогает избавиться от грызунов.

Комары – главная летняя проблема. На даче, в лесу, у озера на пикнике и даже в городской квартире. Эти насекомые найдут нас везде. Мы сравнили несколько популярных средств для борьбы с комарами. Репеллент, который наносится на кожу. Фумигатор, который включается в розетку. Спираль, которую надо поджигать. И ультразвуковой отпугиватель комаров. Для эксперимента мы купили 200 комаров в НИИ Дезинфектологии. Какое средство лучше? – узнаете из нашего фильма.

Как не купить вместо хомячка медведя? Как правильно кормить домашнего питомца? И как избавиться от мышей и тараканов? Рассказывают ветеринары, эксперты, владельцы питомников

Комментариев нет:

Отправить комментарий