среда, 6 декабря 2017 г.

Как быть, если установка системы Windows на данный диск невозможна?

В попытке переустановить Windows на своем ПК вдруг появилась странная проблема, с которой прежде не доводилось сталкиваться. В БИОСе винчестер был виден, в мастере установки системы также можно было спокойно создать будущий раздел для устанавливаемой винды, но на следующем этапе процесс инсталляции застопорился. Возникла такая ошибка: «установка windows на данный диск невозможна». Далее я расскажу, с чем может быть связано такое сообщение и как можно решить эту незадачу.

Случай 1 — проблема с режимом AHCI


На самом деле, помимо фразы выше, также было сказано, что данный компьютер не может осуществить загрузку с
указанного диска, а это в свою очередь может быть связано с тем, что его контроллер отключен в биосе. Что ж, недолго думая, я полез в этот самый BIOS и начал смотреть, где этот контроллер находится и действительно ли он отключен.

В общем проблему в моем случае удалось решить следующим образом. Перейдя на вкладку Advanced, необходимо найти раздел AHCI Mode Control, как указано на рисунке ниже.

AHCI Mode Control

У меня здесь изначально стояло значение Auto (автоматический). Далее переключаем эту настройку в значение Manual (ручной). После этого появится пункт Native AHCI Mode. Его значение будет Enabled (включен). Так вот, чтобы справиться с ситуацией, надо просто напросто отключить этот пункт, т. е. выбрать значение Disabled. Затем выходим из BIOS, сохранив сделанные установки. После перезагрузки компьютера опять должна начаться установка, которая на этот раз должна пройти без проблем.

Как только установите Windows и драйвера, можно снова зайти в БИОС и выставить изначальное значение пункта AHCI Mode Control, указав исходный вариант Auto.

Случай 2 — GPT формат


Однако, описанный ваше случай — далеко не единственная причина, по которой винда может не устанавливаться.

Совершенно аналогичное сообщение «установка windows на данный диск невозможна» появляется при попытке установить систему на раздел стиля GPT, как в примере ниже — невозможно установить windows на Диск 0 Раздел 1:

Невозможность установки из-за стиля разделов GPT

Действительно, в последнее время приобрели популярность диски с разделами в стиле GPT. Напомню, что ранее как правило использовался MBR формат. Да, относительно недавно появившийся универсальный интерфейс UEFI, пришедший на смену классическому BIOS-у, поддерживает работу с этим форматом. Но как правило на новых компьютерах производителем делается блокировка, в результате которой невозможно загрузиться откуда-либо, за исключением встроенного накопителя.

Итак, если вы столкнулись с подобной проблемой, то сейчас я постараюсь рассказать, как можно исправить ситуацию.

Преобразование GPT в MBR


В двух словах решение такое: необходимо конвертировать формат GPT в MBR.

А теперь рассмотрим подробнее, как выполнить эту процедуру. Сразу скажу, что надо предварительно позаботиться обо всех данных, имеющихся на вашем компьютере. Это связано с тем, что в результате конвертации вся информация будет стерта, поскольку будут удалены все разделы.

После того как вы скопировали важные данные с диска, например на внешний носитель, можно приступать к операции.

Если кто-то думает, что выполнить процедуру непросто, спешу вас уверить — абсолютно ничего сложного. Для этого потребуется всего-навсего загрузочный диск Windows, который у вас разумеется уже есть. Достаточно загрузиться с этого диска, как вы это делали, пытаясь установить с него систему. Затем на том этапе, где у нас возникала обозначенная ошибка, мы делаем запуск командной строки, для чего нажимаем комбинацию Shift и F10. На некоторых ноутбуках или нетбуках помимо этих клавиш надо также зажать кнопку Fn. Как только откроется окно командной строки, мы вводим команду diskpart.

Команда DISKPART

Эта команда позволяет выполнять различные операции с разделами, о чем можно догадаться из имени команды. Затем вводим list disk с тем чтобы вывести перечень имеющихся дисков. Далее, используя предложение select disk #, указываем проблемный диск, только вместо решетки вписываем естественно номер.

Работа с утилитой DISKPART

В примере на иллюстрации выше был выбран Диск 2.

Как только мы выбрали диск, дальнейшие инструкции будут относиться именно к нему.

Следующий шаг — это чистка диска, для чего используется команда clean, после чего уже можно начинать собственно процесс конвертирования.

На этом шаге мы вводим основную команду, которая решит нашу проблему, — convert mbr. После этого будет выполнено преобразование из GPT в MBR формат. То есть GPT разметка удаляется и диск размечается в соответствии со старым стилем MBR. Таким образом у установщика операционной системы Windows больше не будет ограничений, связанных с новым форматом разметки.

Завершение установки в штатном режиме


Далее мы выходим из утилиты DISKPART, после чего окно консоли можно закрывать. Перед нами опять возникнет окно, где требуется указать раздел для установки ОС. Кликаем на кнопке обновления и появится диск 0 с объемом свободного пространства.

Выбор раздела для установки Windows

Затем просто продолжаем установку системы в обычном режиме, поскольку выполненная процедура преобразования стиля разделов диска позволит без проблем установить на него ОС Windows без возникновения подобной ошибки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий