вторник, 15 ноября 2016 г.

Как найти причину зависания Windows 7 при загрузке или завершении работы.

В этом материале мы расскажем вам, как вычислить причину зависания Windows 7 при завершении работы или, наоборот, загрузке операционной системы. Получив сведения отчета статуса запуска и завершения работы, вы сможете более точно высказать техническому специалисту имеющиеся проблемы с компьютером.

Фото: dancelav / Фотодженика

Длительная работа за компьютером может отнять у вас парочку дополнительных минут на завершение работы Windows. Лайфхакер уже писал об одном из методов борьбы с распространенным недугом, при котором компьютер выключается слишком долго из-за непомерно разросшегося файла подкачки операционной системы. Но порой случаются еще более тяжелые случаи – Винда не выключается вообще. В этом материале мы расскажем, как вычислить причину зависания Windows 7 при завершении работы или, наоборот, загрузке операционной системы.

Введение


Давайте разбираться, какой из процессов приводит Винду в задумчивое состояние. А поможет нам в этом встроенная функция Windows подробного отчета статуса запуска, завершения работы, входа и выхода из системы. Неудивительно, если вы не сталкивались с этим отчетом. Данный параметр Windows отключен по умолчанию и может быть активирован с помощью редактора реестра.

Работаем с реестром Windows


Для запуска редактора реестра просто введите в поисковой строке Windows regedit.exe.

Win7_regedit_start

Перейдите по древовидной системе папок к каталогу

KEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\

CurrentVersion\Policies\System

В правой части окошка найдите файл с названием VerboseStatus. Дважды щелкните по нему и в открывшемся окне введите значение 1.

Если файла VerboseStatus не оказалось, вам необходимо его создать. Для этого щелкните правой клавишей мыши, выберите пункт Создать, а далее Параметр DWORD (32 бита).

Win7_VerboseStatus

Присвойте файлу название VerboseStatus  и введите значение параметра 1.

Win7_VerboseStatus_1

Результат


В итоге, вместо привычных фраз “Завершение работы” или “Начало работы”, на экран монитора будут последовательно выводиться загружаемые и закрываемые службы и процессы Windows. Если ваша система надолго задержится или полностью зависнет на определенном шаге, вы точно будете знать причину. Ведение отчета статуса запуска и завершения работы само по себе не решает проблему, но оголяет ее для технических специалистов, к которым вы можете обратиться за помощью.

Вполне вероятно, что данный трюк можно осуществить и на других операционных системах семейства Windows.

Комментариев нет:

Отправить комментарий