пятница, 4 ноября 2016 г.

Большой слив: в сети появился список имен секретных агентов ЦРУ

С Днем народного единства, уважаемые! Как специально – именно сегодня я наткнулся на очередное разоблачение в стиле Сноудена. Слив касается базы данных агентов ЦРУ, исполняющих секретные задания, в том числе, против России и нашего единства. 



Сразу возникает ощущение дежа вю – и не зря. Такой избитый сюжет, его использовали в каждом втором шпионском боевике. Но жизнь и кино с литературой сейчас так близки, что уже и удивляться не стоит. 



Как мы знаем из фильмов, секретные операции ЦРУ не знают границ. Они осуществляются в любой точке мира, плевать на законность. Вот и арестованный ФБР Гарольд Томас Мартин III не думал о законах. Ему приписывают ни много ни мало кражу исходного кода АНБ, разработанного для взлома российских, иранских и китайских систем. 

Очевидно, с его же подачи в сети был опубликован список агентов ЦРУ, действовавших за рубежом и принимавших самое активное участие в похищениях и пытках иностранных граждан. Не буду перечислять, увидеть его можно здесь.

Эта информация уже появилась на нескольких крупных западных порталах, таких как Homment и Cyberguerrilla, не говоря уже о публикациях в социальных сетях. Кроме того, как минимум один из раскрытых агентов, некто Хосе Родригез, возможно участвовал и в арестах бизнесменов, которые отказывались продать свои компании крупным корпорациям. Вообще, список довольно занимательный, особенно в том аспекте, который касается географии. Аресты и пытки осуществлялись на огромном пространстве, от Польши и Румынии до Пакистана и Марокко.

Интересно, что теперь будет делать ЦРУ. Полностью открестится от раскрытых гентов? Постарается замять скандал? Так или иначе, а вс это хоть немного приоткрывает завесу над незаконной деятельностью США в мире. Мир, конечно, поделать с этим ничего не сможет, но хоть иллюзий будет поменьше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий