суббота, 7 февраля 2015 г.

ЗАГОВАРИВАТЬ ЗУБЫ УЧИСЬ







Вездесущие британские учёные, без которых сейчас никуда, подсчитали: зубы болят в три раза сильнее, чем любая другая часть человеческого организма. Получается, пережить время до похода к врачу становится в три раза сложнее. Особенно, если на дворе ночь, а обезболивающие не действуют, закончились или допустимый лимит на сегодня превышен. 
С подручными средствами
Остаются народные и околомедицинские средства. Не гарантируем, что помогут, но выхода-то всё равно нет, правда?
Осмотри полки шкафов и холодильника – наверняка, там окажется хоть что-то подходящее. Например:


Соль
– в пропорции чайная ложка на стакан воды комнатной температуры. Медленно, вдумчиво полоскать. Использовать не меньше двух стаканов за раз!

Сода– то же самое. Некоторые считают, что правильнее заварить её крутым кипятком и дать остыть.
Лёд– приложить кусочек к больному зубу на пять минут. Кстати, греть зуб нельзя, может стать хуже.
Крепкий несладкий алкоголь – подержать глоток в районе больного зуба. Глотать только в том случае, если не пил лекарства. Да и то лучше не увлекаться.
Гвоздичное масло или настойка прополиса – капнуть на ватку и положить её на зуб. Можно использовать в этих же целях настойку валерианы, эликсир для полоскания зубов или даже мятную пасту.
Шалфей– столовую ложку сухой травы – на стакан кипятка, варить пять минут, полоскать остывшим отваром. Лучше сразу приготовить с запасом.
Чеснок– очистить и разрезать дольку, привязать разрезанной стороной к запястью, там где пульс, противоположному больной стороне лица. Можно положить кусочек и на больной зуб. Только не сожги слизистую.
Несолёное свиное сало– положить на больной зуб на 20 минут (наверное, особо хорошо в сочетании с водкой).
Свежий корень подорожника – если представить, что он чисто случайно оказался под рукой, вымой, высуши и положи в ухо с больной стороны. Странно звучит? Ничего, один немецкий лекарь несколько столетий назад предлагал ещё более экзотический способ – посидеть несколько часов на лунном свете, открыв рот. И ведь многим помогало!

 Кошка– твоя, домашняя. Погладь и прижмись к ней больной стороной.
Картошка– небольшой кусок сырого очищенного корнеплода положи на больной зуб.
Чайный пакетик– подержи в кипятке, остуди и – на зуб.
Совсем без ничего
Если у тебя нет коры рябины, семян осины и настойки из корней шалфея, не всё потеряно.
Тебе доступен:
Массаж– возьми себя за верхний край уха, с той стороны, с которой болит зуб, и массируй по направлению вверх-вниз, нажимая как следует. Затем перейди к мочке. Или помассируй руку – противоположную больной стороне. Для этого найди точку между большим и указательным пальцем, массируй круговыми движениями минут пять. Если есть лёд, сделай этот массаж кубиком.
Слёзы– не сдерживайся, проплачься, возможно, станет легче.
Увлекательное занятие - сложно представить, что может увлечь в таком состоянии, но попробуй, например, поговорить по телефону с хорошим человеком или найти доказательство теоремы Ферма. Только не делай всё это лежа: в горизонтальном положении кровь приливает к голове и боль усиливается.
Работа с болью – звучит как неведомое колдунство, но на впечатлительных людей с богатой фантазией действует. Итак, представь себя внутри собственного рта. Найди больной зуб. Возьми эту боль и неси на следующий зуб. Потом – на следующий. Если хоть немного получается, постарайся перенести её с нижней челюсти на верхнюю (или наоборот, где там она была) и, наконец, выбросить изо рта.
Секс – универсальное обезболивающее. В случае с зубами, видно, подойдут позы стоя.
Дотерпелось до стоматолога, а тот велел удалять? Не выкидывай кариозного монстра – вдруг прославишься, и твои пра-пра-правнуки сколотят на нём состояние? Вот, например, больной зуб Наполеона был продан на аукционе в 2005 году почти за 22,6 тысячи долларов. И это не единственная зубная история, связанная с именем императора. После битвы при Ватерлоо англичане-мародёры пошли выдирать зубы у погибших – преимущественно, молодых и здоровых мужчин. А затем сбывали их дантистам. Мало того, среди британцев иметь протезы из таких зубов считалось ну очень патриотичным!
А вот безымянная девушка из Челябинска прославилась совсем иначе – она всего лишь пришла к дантистам с жалобами на острую боль. Оказалось, хотела отбелить зубы – не чем иным, как средством для сантехники. Ведь на нём же было написано: «Безопасно для эмали!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий