вторник, 30 сентября 2014 г.

Почему пожарное ведро имеет коническую форму


Почему пожарное ведро имеет коническую форму?По одной из версий, считается, что конусообразными вёдрами удобнее черпать песок из пожарного ящика, так как для того, чтобы зачерпнуть песок, удобно одной рукой держаться за край ведра, а другой за вершину конуса, что позволяет быстрее наполнять ведро песком. Зимой вода в пожарной бочке может покрыться слоем льда, который удобно пробить вершиной конуса ведра.


Еще одним преимуществом конических вёдер является возможность установить их на неровную поверхность — вонзить в песок, или землю без выплёскивания части воды. Пожарные также утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из обычного. Существует миф о том, что коническую форму ведро имеет для того, чтобы его не похитили, потому что его невозможно поставить на землю так, чтобы оно не упало.

Данное изобретение формы ведра пришло с флота. На кораблях ведра делались из многослойной парусины и сшивались моряками в форме конуса (так проще). С течением времени такую форму переняли в Англии первые пожарные бригады, в которых было немало отставных моряков Королевского флота

Комментариев нет:

Отправить комментарий