среда, 2 апреля 2014 г.

Интересные факты о создании мультфильмов Уолта Диснея

Белоснежка и семь гномов

91104
Уолт Дисней был вынужден заложить свой дом, чтобы профинансировать производство этого мультфильма, которое обошлось в $1 448 422 74. Это была огромная сумма для полнометражного художественного фильма в 1937 году.
«Белоснежка и семь гномов» по-прежнему считается самым кассовым мультипликационным фильмом всех времён.
Ещё одна занятная вещь в мультфильме – это румянец Белоснежки. Дело в том, что в далёком 1937 году ещё не было технологий, которые позволили бы сделать румянец таким натуральным и едва различимым.
Оказывается, чтобы Белоснежка выглядела более естественно, художники-аниматоры использовали свои румяна. Когда Дисней спросил одну художницу, как ей удаётся правильно нанести румяна на Белоснежку, она ответила: «А чем, по-вашему, девушки занимаются всю свою жизнь?».

Холодное сердце

frozen
Сцена, в которой Эльза выходит на балкон своего нового ледяного дворца, состоит из 218 кадров, включая самый долгий кадр, рендеринг которого был очень трудоёмким. Для полной обработки одного только кадра из этой сцены потребовалось более 132 часов работы (более 5 дней).

Принцесса и лягушка

tiana-and-naveen-after-wedding-the-princess-and-the-frog-10977173-1280-800
Принц Навин был намеренно придуман без определённой расовой принадлежности. В мультфильме он был из «Мальдонии», вымышленной страны.

Судьба

333B26
Этот короткометражный сюрреалистический мультфильм, снятый в Уолт Дисней Компани, является уникальным продуктом работы двух гениев – Уолта Диснея и Сальвадора Дали. Изначально его производство началось в 1945 году, а завершилось только 58 лет спустя.

Шестёрка героев

4maxresdefault
Уже в скором времени состоится премьера нового полнометражного мультфильма «Шестёрка героев», основанного на комиксах издательства Marvel и снятого на студии Walt Disney Pictures. Действие будет происходить в вымышленном городе Сан Францокио (сочетание двух слов «Токио» и «Сан-Франциско»).

Король Лев

3e517cb0dd4351d1e1748e1831666a1a
На языке суахили «Симба» означает «Лев».

Аладдин

3341554
Сцена в самом начале фильма, где уличный торговец предлагает зрителю свой товар, была создана так: Робина Уильямса, озвучивающего торговца (он же озвучивал Джина), привели на студию звукозаписи, в которой стоял ящик с различными предметами, накрытый покрывалом. Затем включили микрофон, покрывало сняли, и Уильямс стал описывать эти предметы, которые первый раз в жизни видел.
Между торговцем и Джином можно заметить некоторые сходства бороды, бровей и четырёхпалой руки.

Красавица и чудовище

beauty-and-the-beast-afisha
Глен Кин, аниматор с 38-летним стажем работы, трудился над созданием образа Чудовища. В итоге у него получился гибрид животного с гривой льва, черепом и бородой буйвола, носом и клыками дикого кабана, лбом гориллы, лапами и хвостом волка и  громоздким телом медведя. Недавно в своём интервью  Глен Кин признался, что у «Чудовища была разноцветная попа, но никто об этом не догадывался кроме Белль».
В самом начале мультфильма на первом цветном витраже, изображающем принца, написана символическая фраза на латинском языке: «Vincit qui se vincit», что означает «Побеждает тот, кто побеждает себя».

Русалочка

2252113-rusalochka
Прототипом Урсулы стал сценический образ американского певца и актёра-трансвестита Дивайна.
Мультфильм стал последним диснеевским полнометражным анимационным фильмом, который был нарисован вручную, и в котором применили аналоговую камеру. Около 1000 различных цветов были использованы на 1100 фонах. В целом было сделано свыше миллиона рисунков.
Над образом Русалочки также работал Глен Кин. Благодаря ему из мультфильма не стали вырезать песню Русалочки «Часть твоего мира». Саму Ариэль Глен рисовал со своей жены Линды. А позже его дочь Клер стала прообразом Рапунцель.
Кадр, где Ариэль тянется к свету через отверстие своего грота, был последней сценой, над которой работали мультипликаторы. Потребовалось четыре попытки, чтобы получить нужные оптические эффекты

Комментариев нет:

Отправить комментарий