воскресенье, 17 ноября 2013 г.

КАК РАСПОЗНАТЬ ПРИШЕЛЬЦА


Есть теории,что они уже давно среди нас и даже уже внедрились в ряды госструктур. Может это и не так, но как определить настоящего пришельца?
Все следующие 11 предположений основаны на научных данных:

Как распознать пришельца



 
1. Агрессивность

Как распознать пришельца

Одним из основных отличий homo sapiens от других биологических является агрессивное поведение по отношению к менее развитым формам жизни. Именно в борьбе за выживание мы стали наиболее успешным видом животных на своей планете. Пришельцы тоже будут считать себя доминирующей расой и относиться к нам исключительно как к ресурсу, то есть так же, как мы относимся, например, к тягловым животным. Согласно документу, недавно опубликованному специалистами Университета Миссури, инопланетяне, скорее всего, будут стоять на гораздо более высокой ступени развития. Чтобы изучить возможности и уровень развития человечества, им понадобится агрессивно-наступательная политика. Но она совсем необязательно будет иметь форму вооружённого вторжения.

2. Исследовательский интерес



Как распознать пришельца

Любая инопланетная форма жизни, достигшая Земли, по определению должна обладать некоторым исследовательским любопытством.
Интерес разумных существ с других планет к Земле будет похож на тот, что руководил Христофором Колумбом, Васко да Гамой, Марко Поло и другими великими земными путешественниками и исследователями.
По мнению физика Стивена Хокинга, инопланетяне вряд ли будут разрушать нашу планету, они постараются использовать её ресурсы в собственных нуждах.
Для человечества это может обернуться неприятностями, как для любых малоразвитых туземных племен эпохи колонизации.

3. Иммунитет к земным болезням

Как распознать пришельца

В научно-фантастических книгах и кинокартинах достаточно часто встречается предположение, что пришельцы никогда не смогут захватить Землю, потому что их иммунная система окажется чрезвычайно уязвимой для любых земных вирусов и бактерий.
Конечно, в случае с индейской цивилизацией и конкистадорами так и произошло — испанцы оказались беззащитны перед сифилисом и другими болезнями американского континента, что стало причиной эпидемий, которые нанесли значительный урон населению Европы.
Но, как утверждает Сет Шостак, сотрудник проекта «SETI», земные вирусы вряд ли смогут причинить вред пришельцам.
Микробы и бактерии, опасные для человечества, эволюционировали миллионы лет, чтобы приспособиться к жизни в человеке.
Земные бактерии и вирусы редко поражают даже различные виды животных (например, вирус гриппа совершенно не опасен для собак), а устройство инопланетных организмов, скорее всего, будет принципиально отличаться от строения человеческого тела.
Бактерии просто не «поймут», как выжить в пришельцах.

4. Инопланетяне вряд ли будут поедать людей

Как распознать пришельца

Человечество вот уже тысячи лет употребляет в пищу других обитателей нашей планеты и даже специально разводит животных, предназначенных «на убой». Мысль о том, что инопланетяне могут делать с людьми то же самое, внушает ужас и желание сопротивляться инопланетному вторжению до последней капли крови.
Тем не менее, маловероятно, что человечина угодит взыскательному вкусу инопланетных гурманов.
Скорее всего, пришельцы, отправляясь в дальнюю дорогу, обеспечат себя необходимым запасом продуктов и возможностью их производства, так что охотиться на людей им не придётся.
К тому же, белковая пища с Земли вряд ли окажется совместима с пищеварительной системой гостей с другой планеты — это ещё один аргумент в пользу того, что путешественники захватят все продукты питания с собой.
Развитые цивилизации всегда приходят к тому, что охота и разведение скота — не самые эффективные способы добычи продуктов питания, поэтому бифштексов из человечины на столах у инопланетных чревоугодников не будет.

5. Пришельцы — бесстрастные убийцы

Как распознать пришельца

Вы ведь обнаруживали в своем жилище тараканов, муравьев или мух?
Дальнейшие события предугадать нелегко: сначала вы яростно истребляете беззащитных и, по большому счёту, безвредных насекомых, а затем ставите повсюду специальные ловушки и обрабатываете квартиру химикатами.
Такая страшная участь может постигнуть и нас: с точки зрения инопланетян, люди вполне могут быть кем-то вроде этих паразитов-насекомых.
Новые хозяева планеты, возможно, проведут масштабную чистку, после чего будут спокойно распоряжаться земными ресурсами.
Для избавления планеты от паразитов-людей, скорее всего, будет применено бактериологическое, климатологическое или какое-либо другое, неизвестное человечеству оружие.

6. Насекомых — нет!

Как распознать пришельца

Сценаристы фильмов ужасов и писатели-фантасты иногда представляют себе инопланетных захватчиков в виде огромных насекомоподобных существ. Пришельцы, похожие на гигантские жуков и ос, наверное, одно из самых страшных и отвратительных порождений человеческого разума. Однако с научной точки зрения это предположение ничем не подкреплено. Скорее, в таких представлениях отражён страх людей перед сугубо земными насекомыми-разносчиками смертельно опасных болезней. Из-за специфического строения организма насекомых диапазон комфортных условий существования для них достаточно узок. У насекомых нет крови, поэтому они не могут в достаточных количествах получать из атмосферы кислород — именно этим объясняются их небольшие размеры. Многие миллионы лет назад, когда концентрация кислорода в воздухе была гораздо выше, размеры некоторых видов насекомых достигали одного метра, но эти гиганты довольно быстро вымерли, уступив место более совершенным и неприхотливым животным.

7. Сверхразум

Как распознать пришельца

Вы наверняка замечали, что практически все кинематографические и литературные инопланетяне обладают сверхразумом. Это логично — иначе как они смогли бы осуществить космический перелёт, да ещё попытаться захватить чужую планету?

Тем не менее, агрессивность и кровожадность, которую обычно приписывают пришельцам, как-то не очень вяжется с образом сверхразумных существ. Если инопланетная цивилизация стоит на высокой ступени общественно-политического и научно-технического развития, вряд ли её представители устроят на пашей планете банальную войну — это может принести больше проблем, чем выгоды. Миссией пришельцев, вероятнее всего, будет не военная операция, а приглашение к диалогу. Политикам с Земли и руководству пришельцев придётся искать компромиссы и разрабатывать варианты взаимовыгодного сотрудничества, не допустив при этом кровопролития.

8. Нечеловеческой красоты внешность

Как распознать пришельца

Сколь бы буйной и изощрённой не была фантазия людей, облик выдуманных ими пришельцев чаще всего в общих чертах напоминает человеческое тело.

Кинематографистам это позволяет гораздо красочнее и убедительнее изображать сцены общения людей и инопланетян: если «зелёный человечек» хоть в чём-то похож на землянина, это уже заставляет симпатизировать ему больше, чем, например, существам, выглядящим, как шары для боулинга (этот образ пришельцев встречается в одной из книг Клиффорда Саймака).
Однако в чём-то Саймак был прав: инопланетяне наверняка будут разительно отличаться от представителей животного мира Земли.

Строение любого живого существа зависит в первую очередь от условий окружающей среды, а о климате обитаемых планет других галактик практически ничего неизвестно, поэтому если контакт с их жителями всё-таки состоится, внешность гостей окажется для человечества сюрпризом.

9. Навыки речи

Как распознать пришельца

Развитие цивилизации во многом определяется развитием форм коммуникации.
Технический и социально-общественный прогресс последних десятилетий позволил поднять обмен информацией между людьми на совершенно иной уровень — сведения стали главной ценностью, и с каждым годом объёмы передаваемых данных растут.

Каждый день людям приходится решать множество проблем, связанных с языковыми барьерами и особенностями мышления в разных странах, но в целом любой землянин может худо-бедно объяснится с соседом по стране или континенту, например, с помощью жестов или рисунков.
Если инопланетяне посетят Землю, прежде всего, чтобы наладить отношения с людьми, им (как и нам) нужно будет позаботиться о способе передачи информации — доступном, приемлемом и понятном для всех участников межпланетного диалога.

Всё осложняется тем, что мы не знаем, как инопланетяне разговаривают между собой, ведь они могут использовать для общения электромагнитные волны, а то и вовсе применять телепатию.

10. Не ждите в гости инопланетных «бодибилдеров»

Как распознать пришельца

Многочисленные поклонники фильмов и книг о пришельцах наверняка будут разочарованы тем, что здоровенных, сильных и дьявольски умных инопланетных монстров, о которых говорят писатели и создатели кинокартин, скорее всего, не существует.
Когда цивилизация достигает высокого уровня развития технологий, физическое развитие её представителей постепенно замедляется, и может начаться деградация.
Например, если наши далёкие предки, чтобы выжить, вынуждены были обладать крепкими мускулами и ловкостью, то многие современные люди предпочитают не слишком истязать себя физическими нагрузками, ведь чтобы пообедать, не нужно ловить мамонта, а одежду можно спокойно купить, не сдирая шкуру с тигра.

С повышением энергоэффективности организма количество мышц неуклонно сокращается, что в то же время компенсируется развитием мозга.

Об этом, в частности, упоминает Герберт Уэллс (Herbert Wells) в своей знаменитой «Войне миров» — у его марсиан мозг чрезвычайно развит, однако тела приспособлены, главным образом, для того, чтобы с помощью кнопок и рычагов управлять различными механизмами вроде описанных в романе боевых треножников.

11. Функциональные конечности

Как распознать пришельца

Несмотря на то, что пришельцы, как ожидается, не будут обладать значительной физической силой, у них всё же наверняка будет одна или несколько конечностей, своей функциональностью похожих на человеческие руки. Чтобы достичь определённых высот в науке и технике, разумные существа должны уверенно манипулировать инструментами и оборудованием, а для этого им необходимы поистине золотые руки, то есть конечности, способные совершать точные и тщательно выверенные движения. Инструменты постоянно совершенствуются, упрощается управление ими, и одновременно расширяются возможности, но это далеко не всегда приводит к потере навыков тонкого манипулирования объектами. Например, копья и мечи в качестве оружия сейчас практически не используются, уступив место ядерным боеголовкам и беспилотникам, однако любой взрослый человек, пусть не в совершенстве, но знает, как с ними обращаться.

Кстати, эти характеристики распространяются и на нас. Когда мы станем путешествовать между звездами и прилетим на чужую населенную планету, мы будем именно такими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий