суббота, 16 ноября 2013 г.

Красный пень календаря

"День седьмого ноября-
Красный день календаря.
Посмотри в свое окно
Все на улице краснО.
Реют флаги у ворот,
Пламенем пылая,
Видишь-музыка идет
Там, где шли трамваи..."


О как! Сорок лет прошло, а помню, и без всякого Гугла! Октябрятское воспитание, это не куй собачий, это на всю жизнь.... и вот что удивительно: в советские времена я жил на Шаболовке. Это старинная московская улица, купеческое Замоскворечье. По ней, действительно, проложены трамвайные пути. И я помню, как 7-го ноября, я, совсем маленький, сижу у окна, жду. Утро, часов 8... Издалека раздается музыка. Она все громче, громче, вот мимо окон проходит оркестр, настоящий, с трубами и барабанами, за ним знамена, и колонна демонстрантов. Идут на Красную площадь. До нее недалеко, километра 2.
Шабловка с тех пор изменилась.... ужос как. Мой двор и не узнать совсем. Демонстрации по ней уже не ходят. А вместо 7-го ноября мы празднуем 4-е... "День народного единства"
Ога.
Единство в русском народе сейчас... всем на удивление единое.
Едины полицаи с демонстрантами.
Едины москвичи с замкадышами.

Едины хомячки с селигерышами.
Едины бюрократы с обывателями.
Едины местные с мигрантами
Едины православнутые с атеистами.
Едины Милов с гомосеками.
Едины спартачи с зенитчиками.
Все едины в том, что крепко, искренне, от всей души друг друга ненавидят. Холодная война, реально. Гражданская. Не хватает только оружия на руках у населения, чтобы это единство, наконец, осуществилось сполна.
Замечательное единство. Все в трещинах и разломах.
Но, слава Б-гу, есть в России человек, который, как раб на галерах, ежедневно, еженочно кует духовные скрепы.


Президент России Владимир Путин направил в Государственную думу законопроект о более широком использовании символов РФ - флага и гимна. Об этом глава государства сообщил в четверг в Ново-Огарево во время встречи с заведующими конституционно-правовых кафедр высших учебных заведений России.
"Исхожу из того, что более широкое его применение, по крайней мере в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения", - отметил глава государства.
Кроме того, В.Путин высказал мнение, что прослушивание гимна и поднятие государственного флага также будут "возвращать наших граждан" к патриотическим чувствам.


Видел на этот счет замечательный каммент: "нельзя петь социалистический гимн под царским флагом". Лучше и не скажешь. Понятно, зачем кует: если 13 лет стоять враскоряку, тут без скреп не обойтись.
4-е ноября из той же оперы. Что выражает эта дата, с чем одна связана? С ничем. Пожарский Москву освободил, вот поди ж ты - 6-7 ноября, а праздник иконы Казанской Божьей матери.... Его празднуют... ну, один из десяти россиян. По самым оптимистическим оценкам.
Не праздник, а ублюдочный бюрократический уродец. Как и все инициативы Сами-Знаете-Кого. Не может он по-другому. Потому как вечно враскоряку стоит.

А я бы 7-е ноября праздновал. Пусть и пещерный антикоммунист, но вернул бы его обратно. Эта дата, по крайней мере, для России ой, как значима.
Только назавл бы на новый лад, как он при Ельцине назывался - "День согласия и примирения"
Вот нужно это нам, русским. Примирение и согласие.
Не единство, тем более в том виде, в котором его правоверные путинисты понимают - чисто территориальное. Единcтво - это производное. Без согласия не будет его.
Спросите в чем согласие?
А вот, наприем, в том, что я будут отмечать 7-е ноября как день величайшей русской трагедии, но не буду против, если по Шаболовке вновь пройдутся с флагами твердокаменные зюгановцы. А твердокакменные, в свою очередь, не будут против, если их обожаемый труп, наконец, похоронят.
Вот как-то так.
Но надежды на это никакой.
Зреющий нарыв только хирургическим путем лечить придется.
Как там Поэт говорил?
"В терновом венце революций,
Идет 18-й год".

Идет, однозначно. И даже раньше.... Много раньше.

lenin (700x555, 73Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий