четверг, 15 августа 2013 г.

Соратник Гитлера Геббельс попал в серию великих

BFM.ru 
Соратник Гитлера попал в серию великих
Книга Йозефа Геббельса издана в серии «Проза великих». Писатели возмущены, юристы никаких проблем не видят 

Первый и единственный роман соратника Адольфа Гитлера Йозефа Геббельса — «Михаэль. Германская судьба в дневниковых записях» — выпустило российское издательство «Алгоритм». Книга вышла в серии «Проза великих». 

На сайте «Алгоритм» указано, что произведение «очевидно, не преследовало политических целей, поскольку во время его написания автор был окрылен единственной мечтой — стать литератором».


Книга была написана в 1923 г., то есть задолго до того, как Геббельс занял крупные партийные посты в Третьем рейхе. Главный герой — ветеран первой мировой, вернувшийся с фронта в Германию. «Христос не может являться евреем. И я должен доказать это, только сперва не по-научному. Вот так!» — написал Геббельс.

В России книга выходит с довольно лестной аннотацией, в ней отмечается, что в романе «юношеская незрелость», и «мы не вправе упрекать автора за взгляды, которые даже не могли являться его личными». Однако в романе есть еще что-то, кроме юношеской незрелости, считает писатель, бывший сотрудник КГБ Арсен Мартиросян.

«Сама эта книга, действительно немного наивная. Но уже там проскакивают негативные моменты, которые впоследствии превратились в чудовищное преступление. Назвать это каким-то уникальным явлением и выпускать в серии “Труды великих” — это, простите, оскорбление для действительно великих людей. Можно было сделать книгу “Неизвестный Геббельс”, в том числе и показать вот этот роман», — заявил Мартиросян Business FM.

У «Алгоритма» сложные отношения с несколькими правозащитными и еврейскими организациями. Они утверждают, что издательство публикует книги расистов и антисемитов. В прошлом оно выпустило книгу от имени участниц Pussy Riot, о которой, как оказалось, те даже не знали. Писатель Дмитрий Глуховский удивлен — почему к издателям еще не пришли из правоохранительных органов?

«Следователи и прокуратура должны выехать за людьми, которые опубликовали роман Геббельса в серии “Проза великих”. Это нацистский преступник, ответственный за 90 процентов пропаганды и прививавший отвращение к евреям, к демократическим ценностям и к русскому народу. Он считал русский народ недочеловеками, славяно-рабами, которые должны обеспечивать великую Германию в будущем. Публиковать труд такого человека в России унизительно для нашего народа», — возмущен Глуховский.

Однако с точки зрения закона к издателям претензий нет, считает генеральный директор юридического бюро «Знак Защита» Роман Захаров. «Негодование вызывает не роман, а персона автора. Эти вещи нужно четко разделять. Если книга не признана экстремистской литературой и, соответственно, ее оборот не ограничен законом, то почему нельзя ее продавать?» — полагает он.

На книжном рынке не исключают, что роман будет раскупаться. Но едва ли из-за своей литературной ценности. Владелец книжных магазинов «Фаланстер» Борис Куприянов сравнивает книгу с картинами Гитлера. Одно из полотен фюрера «Ночное море» в прошлом году ушло с аукциона за 32 тысячи евро. Если бы автор не был причастен к гибели миллионов людей, цифра наверняка была бы иной.

2 комментария: