понедельник, 26 августа 2013 г.

Как можно лечиться при помощи мухоморов?





Как можно лечиться при помощи мухоморов?

У людей сложилось двоякое отношение к грибам: кто-то их любит, но относится с осторожностью, другие же просто обходят их стороной. Не удивительно, ведь о грибах существует столько слухов и легенд, что порой трудно разобраться, где правда. Конечно, многие слухи не лишены оснований, но ведь виноваты не грибы, а люди, которые из-за недостатка знаний о грибах часто получают отравления и другие проблемы со здоровьем. Поэтому не лишним будет изучить основную информацию о грибах, чтобы знать, какие грибы съедобны, а какие ядовиты. Ведь очень часто ядовитые грибы на первый взгляд трудно отличить от неядовитых, поэтому люди нередко ошибаются. Однако многие ядовитые грибы можно даже употреблять в пищу, естественно, при соблюдении определенных правил. Более того, издавна многие грибы используются в медицинских целях и различных отраслях производства.
Ботаническая характеристика мухомораМухомор является грибом их мухоморового семейства, с кожицей ярко-красного окраса. Красная кожица шляпки гриба усыпана множеством белых пятен. Под этой яркой блестящей кожицей находится белая, желтоватая или оранжевая мякоть со сладким вкусом, без запаха. У гриба имеются основные и промежуточные пластинки. Первые из них белого или кремового окраса, очень частые и короткие. Ножка гриба в виде цилиндра, белого или желтого цвета. На кожице имеются ватные белые пятна, которые имеют способность отпадать. Ножки заканчиваются белым повисающим кольцом. Нижняя клубневая часть ножки соединена с вольвой с белыми бородавками. Гриб размножается при помощи белого спорового порошка.
Гриб предпочитает расти на кислой почве, в горах, на опушках лесов, на березе и ели. Он растет в любом месте России. Может расти поодиночке, а может небольшими группами.
Мухомор является ядовитым грибом! Поэтому и применять его в лечебных целях следует аккуратно и не торопясь.
Как можно лечиться при помощи мухоморов?Полезные свойства мухомора
Хоть и мухомор является ядовитым грибом, он все же обладает и полезными свойствами, такими как, обезболивающее, стимулирующее, противоболевым и противораковым. А также применяют в качестве спазмолитического и ослабляющего средства при опухолях, ревматизме, нервном напряжении.
Препараты из мухомора применяют при климаксе, туберкулезе, неврозе, спазмах в кишечнике и мочевом пузыре. Мухомор восстанавливает энергии в организме и омолаживает весь организм в целом.
Применение мухомора
Мухомор в последнее время стали использовать для приготовления многих лекарств. Однако принимать их внутрь можно только под наблюдением врача.
А вот наружно мухомор применяют с легкостью, так как он дает хороший лечебный эффект. К примеру, мухомор обладает очень сильным ранозаживляющим свойством. Например, можно взять свежие мухоморы, оторвать от них только шляпки, размять их и при помощи марли прибинтовать готовую массу к ране. Спустя пару часов рана на коже начнет заживать.
Мухомор применяется при лечении неадекватного поведения, склероза и паралича. Мухомор помогает избавиться от тяжести в желудке, газов, вздутия живота, запоров и поноса. Этот гриб применяется при импотенции, болезненных менструациях, половом возбуждении и раздражении половых органов.
Как не странно, но мухомор применяется при мушках в глазах, понижении зрения, конъюнктивите, воспалении края век, близорукости и катаракте. Боль в ушах, зуд в ушах и опухание раковин ушных также можно вылечить при помощи препаратов из мухомора. Во Франции мухомор используется для изготовления снотворных. С помощью этого гриба готовят препарат, который в современной медицине применяется при эпилепсии, ангине, при спазмах сосудов, проблемах спинного мозга.
В народной медицине мухомор нашел свое применение при зубной боли, отрыжке, повышенном слюноотделении, колючих болях в сердце и плохом запахе изо рта.
Настойка из мухомора для компрессов, повязок и растираний. Для ее приготовления нужно взять грибы и измельчить их. Оставить измельченные грибы в прохладном месте 3 дня. Далее возьмите стеклянную банку и уложите грибы в нее так, чтоб банка была не наполнена доверху. После этого нужно взять водку и залить грибы полностью, чтобы грибы находились полностью в водке. Водка должна быть на 1 см выше грибов. Закрыв банку, ее оставляют в темном месте на 2 недели. Лечебным действием обладает не только настойка, но и кашица из грибов. Хранится настойка не больше 3 лет, так как по истечению этого срока она теряет свои лечебные свойства.
Мазь из мухомора при радикулите и артрите. Готовится она следующим образом. Нужно взять свежие мухоморы и растереть их с равным количеством сметаны. Вечером наносим готовую мазь на больное место, накрываем пленкой и укутаем на ночь. Рано утром снимаем повязку, а рану промываем теплой мыльной водой. Хранить эту мазь можно в керамической или стеклянной емкости, и ни в коем случае не храните это лекарство в металлической посуде.
Настоявшийся сок мухомора для компрессов. Берем свежие грибы и измельчаем их. Далее возьмем банку стеклянную и наполняем ее грибами в измельченном виде. Потом закрываем банку герметичной крышкой и оставляем на месяц в темно месте. На протяжении этого времени грибы дадут сок, который будет скапливаться в нижней части банки. Грибы из банки выбрасывают, а вот выделившийся и настоявшийся сок применяют в лечебных целях.
Как можно лечиться при помощи мухоморов?Отравление мухоморамиНе забывайте, что в мухоморе содержатся ядовитые вещества, которые при приеме внутрь в большом количестве могут привести к отравлению. Признаками отравления мухомором являются следующие: тошнота, учащенное сердцебиение, рвота, расширение зрачков и ухудшение зрения. Могут появиться галлюцинации, потеря памяти и сонливость. Судороги, кома, бред – это тоже симптомы отравления мухомором.
В случае отравления необходимо выпить теплую соленую воду или пощекотать небо. При тяжелом отравлении поможет только промывание желудка при помощи врача.
Противопоказания мухомора
Нужно всегда помнить, что мухомор – ядовитый гриб, а поэтому и применять из него препараты нужно не только в строгом соблюдении дозировок, но и хранить их правильно и вдали от детей. При появлении первых признаков отравления, таких как тошнота или рвота, необходимо сразу же принять меры, потому что медлительность и неприменение мер может привести к смертельному исходу.Природа, как известно, не создает ничего бесполезного, просто нужно знать, какие свойства природных ресурсов могут быть полезны человеку. Простой пример — ядовитый гриб пеницилл, из которого получили первый в мире антибиотик. Сегодня в лекарственных целях используют многие ядовитые грибы. Конечно, с соблюдением определенных технологий и нужных пропорций. Ядовитые грибы широко используются для профилактики и лечения многих заболеваний. Это касается и красных мухоморов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий