понедельник, 8 июля 2013 г.

Что произойдет с человеком в открытом космосе


Сочинения на эту тему писало множество великих умов, но сегодня всё будет, как говориться на пальцах.

10. Космический вакуум

Если корпус космического корабля будет поврежден (например, пробит метеоритом), то очень быстро произойдет разгерметизация, и вас высосет в открытый космос.

Поэтому корабль должен быть герметичным, чтобы в нем поддерживалась земная атмосфера, пригодная для нахождения в ней человека. Но если произойдет повреждение корпуса, то воздух быстро вытянется наружу (и вы тоже), а внутри корабля создастся такой же вакуум, как и снаружи. Если даже вам повезет, и вы не будете убиты обломками корабля при разрушении, то все равно окажетесь в довольно мрачной ситуации, безнадежно плавая в безграничном почти пустом пространстве.

9. Раздувание тела


В отсутствии атмосферного давления вода, которая составляет 70% наших тел, начнет быстро переходить из жидкого состояния в газообразное. Это приведет к тому, что некоторые части тела увеличатся примерно вдвое относительно своего нормального объема. Расширение вызовет многочисленные разрывы капилляров, хотя будет недостаточным для того, чтобы порвать кожу. Чувствовать себя вы будете неважно.

8. Воздействие солнечного света

День, проведенный на пляже, может быть испорчен болезненными солнечными ожогами, особенно если вы забыли крем от загара. А теперь представьте, что вы будете подвержены воздействию Солнца без защиты озонового слоя, который отфильтровывает самое опасное ультрафиолетовое излучение. Последствия для организма будут ужасны. Все открытые участки тела человека, находящегося в открытом космосе, очень сильно обгорят. Кроме того, если без защиты смотреть на Солнце, сетчатка глаз сожжется, и вы ослепнете. И даже если вы выживите, после этого резко возрастет вероятность заболевания раком кожи.

7. Гипоксия

При нахождении в космическом вакууме человек полностью лишен кислорода. Без земного давления газообменный процесс в легких пойдет в обратную сторону: кислород будет изыматься из крови и выбрасываться обратно в пространство. Сердечно-сосудистая система не сможет выполнять свою функцию по доставке кислорода ко всем органам. Наступит глубокая гипоксия – кислородное голодание тканей. Кожа из-за этого приобретет голубовато-пурпурный оттенок. В таком состоянии человек потеряет сознание примерно через 10 секунд.

6. Быстрое охлаждение

В жаркую погоду наши тела вырабатывают пот для охлаждения. Охлаждение происходит в процессе испарения пота с поверхности кожи. И этот эффект будет значительно усилен в открытом космосе. Как правило, влажность ослабляет эффект охлаждения, так как испарение пота в уже влажную среду происходит медленнее. Но в космосе нет влаги. Поэтому будет происходить чрезвычайно быстрое испарение жидкости с поверхности тела. Язык и глаза человека быстро высохнут, а сам человек будет ощущать ледяной холод.

5. Декомпрессионная болезнь

Из-за быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы, растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в виде пузырьков в кровь и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов. Одним из побочных эффектов является сильная боль в суставах, но, что еще хуже, происходит блокировка кровотока в венах и артериях. Если пузырек газа попадет в мозг, то это может вызвать судороги и привести к инсульту. А пузырек, попавший в сердце, может привести к остановке сердца и смерти.

4. Падение кровяного давления

Как вы уже поняли, нахождение в открытом космосе чрезвычайно плохо влияет на человеческий организм. Так как органы и части тела могут раздуться (см. пункт 9), поддерживать организму нормальное кровяное давление станет невозможно. Сердце не сможет перекачивать кровь по расширенным сосудам, и давление постепенно будет понижаться до нуля, пока вы не умрете.

3. Взрывная декомпрессия

Самая страшная ошибка, которую вы можете ощутить, оказавшись в открытом космосе – это сделать глубокий вдох. Вы можете подумать, что дополнительный воздух поможет продержаться вам на минуту побольше, но эффект окажется противоположным. Удерживание воздуха в легких в открытом космосе приведет к взрывной декомпрессии. Только представьте себе – в среде с очень низким давлением воздух начнет быстро расширяться, и ваши легкие лопнут как воздушные шарики. Чтобы избежать подобной ситуации будет целесообразно как можно сильнее выдохнуть перед попаданием в вакуум.

2. Кипящая кровь

Чем ниже давление окружающей среды, тем ниже будет температура кипения той жидкости, которая в ней находится. При низком давлении молекулам легче передвигаться, и затрачивается меньше энергии на переход из жидкого состояния в газообразное. Именно поэтому вода быстрее закипает на большой высоте на Земле. Сама по себе температура крови будет оставаться прежней, но этого может быть достаточно для того, чтобы она закипела.

1. Мутация

Предположим, что вам как-то удалось выжить после попадания в открытый космос. Но кроме всего перечисленного выше, космос содержит множество других опасностей. В то время как вы находитесь в космосе, вы будете подвергаться воздействию различных опасных субатомных частиц, включая гамма-излучение, рентгеновское излучение, заряженные протоны. Они воздействуют на человека на клеточном уровне и могут изменить ДНК. Но не подумайте, что у вас возникнуть какие-то супер-способности как у героев комиксов. Скорее всего, вы просто умрете от радиоактивного заражения или от рака через несколько лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий