вторник, 18 июня 2013 г.

Добрым молодцам - урок



Сто лет известно, что Пушкин - наше фсе. (ога! А Путин - все остальное... шутка!!)
Булл шит! Наше фсе - пиво и сиськи. Но это пока тебе лет двадцать, двадцать пять... ну самое большее, тридцать шесть. А в моем случае дело к полтиннику идет и вот, когда я итожу то, что прожил... А ведь да, похоже на правду. 
Вот, например, "Сказка о рыбаке и рыбке". Все читали в младшей школе, все знают. А о чем эта сказка, и вообще, разве сказка это? 

Зачин:

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.



Это же эпос, мать-перемать! Старик, море, старуха... Тридцать три года он ловит рыбу а она плетет пряжу... Эпос!!! Ветры дуют, снег валит, континенты дрейфуют, старуха плетет, старик рыбачит. Старик и стихия. Море - стихия и Старуха - тоже стихия. Такая же холодная и разрушительная. Стихия, однозначно. 
А как вам такой поворот - Старик ловит рыбу, Старуха прядет. Ведь здесь заключена глубокая, дажа экзистенциальная, разница между Стариками и Старухами!
Старуха прядет свою пряжу... Дело это скучное, однообразное, не романтическое ни разу... Да, но результат полностью зависит от Старухи. Научится она плести быстро и хорошо - будет с денежкой. Гарантированно. Не научится... Тоже будет с денежкой, но в разы меньше. Однако так, чтобы вообще ничего - нет. Всегда сколько-нибудь, да заработает. 
Иное дело Старик. Каждое утро выходит он в Бездонное Синее Море. Выходит и не знает наперед - вернется вечером или нет? На море всякое бывает - шквал налетит, лодку опрокинет, ветром в открытое море унесет, сеть через борт утянет... Мало ли что! Это не прялка с веретеном! Можно, можно и не вернуться. И пустым вернуться, очень даже можно. Стань 146% профи, изучи все рыбьи повадки, все течения, все отмели-омуты, нет гарантии, что с уловом будешь. Такая уж судьба у Стариков. Не любят они работу с гарантированным но скучным доходом. Не по-Стариковски это. Море, небо, волны... Поймал- не поймал, вернулся - не вернулся. Вся суть, ядро стариковости в этом. Старухам не понять. от-того то они маниакально сремятся усадить Стариков за веретено. А от веретена Старикам только одно средство известно - запой. 

Раз он в море закинул невод, —
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.


А я что говорил? Ничего не гарантировано, будь ты хоть семи пядей во лбу. 
Но если долго мучится, что-нибудь получится. 

В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.»


Опаньки!

Удивился старик, испугался:

Ну еще бы! А кто на его месте из Стариков не испугается? Старики-то каждый день, выходя в море, под Небом и волнами, начинают мир воспринимать совсем не так, как Старухи в своей землянке. 


Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».


И правильно, в принципе сделал. А вот потом Старик учиняет ужасный фэйл. Он весь такой изумленный, переполненный ощущением чуда, бежит делиться со Старухой. Бедный, глупый, наивный Старик! Там где он видит диво-дивное, Старуха видит.... ШАНС!!! И шанс этот дурачина-простофиля проипал. В который уже раз. Полный набор - и жизнь заел, и денег в семью не несет, и на шее сидит. Ну, как есть дурачина-простофиля!

Старика старуха забранила:
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось».


Моск у Старика вынесен, он идет к морю и выпрашивает у Рыбки корыто. Приносит его Старухе и фэйлит по второму разу. Ему бы бросить корыто в Старухино хайло и бежать. Нет, он ее начинает расспрашивать , типа "ну теперь-то твоя душенька довольна?"

НЕТ!!! 

Еще пуще старуха бранится:
«Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу».


Оказывается, что Старуха не умнее Старика. К ее услугам весь мир, а она корыто выпросила! Такая же "дурачина-простофиля". И в глубине души старуха понимает - так и есть, ну и от этого пуще бранится. Хорошо хоть не дерется. Пока. Правда, что дальше делать, ей уже ясно. 
Просить еще и еще!
Ну а дальше... Александр Сергеевич психологии не учился, он и слова-то такого не знал. Но разворачивает перед нами хорошую, годную иллистрацию Пирамиды Маслоу (менеджеры по продажам меня понимают). Был такой американский психолог. Суть его теории, вкратце, такова - Старуха среднестатистическая хочет, ужос сколько всего, и сразу... скажет обыватель и попадет пальцем в небо. Оказывается не сразу, а строго последовательно. Маслоу выделяет группы потребностей, которые человек стремится удовлетоврить последовательно. Сначала базовые и простые, типа есть, спать и трахаццо (потребность в комфорте), а когда они удовлетворены дальше все идет по нарастающей, вплоть до потребности в самореализации (ну, кто инетерсуецца, тот погуглит). 
У Александра Сергеевича удовлетоврение потребностей Старухи идет тоже строго последовательно. Не в том порядке, как у Маслоу, но важно, что последовательно.

Сначала Старуха хочет новую избу. 

Пошел он ко своей землянке,
А землянки нет уж и следа;
Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною, беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми вороты.


Потребности первого уровня, потребности в комфорте уже удовлетворены, в принципе, а чего еще Старухе, 33 года просидевшей в землянке надо? О, много, много всего. Комфорт уже есть, теперь ей нужно сменить статус

«Дурачина ты, прямой простофиля!
Выпросил, простофиля, избу!
Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой».


А зачем? Ну, во-первых, ни один, даже самый зажиточный и работящий крестьянин не стоит на социальной лестнице и близко к самому захудалому дворянину. А во-вторых, что может сделать дворянин с крестьянином? 

Перед нею усердные слуги;
Она бьет их, за чупрун таскает.


Вот, вот она - радость Старухи, и этой, и вообще: отбуцкать беззащитного, это же праздник! А если этот праздник всегда со Старухой, тогда это уже Щщастье. Простое, Старухино щщастье. 
Но, как учит нас Сиддхартха Гаутама Будда Шакьямуни, счастье - всего лишь мгновенная иллюзия. Старуха понимает, что есть люди, могущие отбуцкать и ее. 
После смены статуса появляется новая потребность.

Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась:
Опять к рыбке старика посылает.
«Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей».


Вольной! Вот где загогулина! Воли Старухе захотелось, а волю, по понятиям Старух, дает только власть. Ога. Но откуда знать, что такое власть, Старухе из землянки? Тем-то такие - дорвавшиеся - и опасны. 

А что Старику делать, если Старуха вздурилась?

Самое правильное - дать в лоп, но... мы, Старики, всю жизнь живущие между Морем и Небом, мы мудрые. А от того мягкие и деликатные. Нам лучше сделать, как велят, и не связываться. Как говориться "не тронь - не завоняет". 
И Старик снова идет к Морю, хотя отлично понимает - добром не кончится. И вот, свершилось!

Старичок к старухе воротился.
Что ж? пред ним царские палаты.
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.


"Ну теперь-то твоя дущенька довольна?" - спрашивает несчастный, замученный Старик. 

На него старуха не взглянула,
Лишь с очей прогнать его велела.


В переводе со Старухиного это означает "ДА!!!". Пока. 

Заметим, как бы мимоходом: свой головокружительный взлет от землянки во дворец Старуха ставит в заслугу исключительно себе. Что характерно. Причем не только для Старух, но и для некоторых Стариков, которые умудряются из доцентов прыгнуть прямо в Президенты. Старик, тридцать три года ходивщий в Море, и отвечающий за переговорный процесс с Рыбкой.... да кто он такой!? Дурачина, прямой прософиля, даже корыта сам не выпросил, что уж про царство говорить. 

Да, жизнь у Старухи удалась. Так все окружающие считают. Чего еще, после царства желать-то? Ну, известно, чего. Попрыгунчики из грязи в князи очень боятся обратно в грязь шлепнуться, особенно их бесит, что от одного вида грязи им ну никак не убежать. От грязи могильной. Так что еще Вольной Царице нужно? Правильно - бессмертия. Ну, а что же еще означает желание стать "Владычицей морской" ? Рыбка золотая на посылках - это бонус, главное - бессмертие. 

И тут происходит неизбежное. 

Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.


Старуха очень легко отделалась!! Ну, скажите, а с какой стати Рыбка выполняла желания Старика? ТруЪ-Старуха скажет - а патамушта, Старик мог ее на роллы пустить, а вместо этого отпустил. Да полно, дарагие Старухи, очнитесь! Надо же видеть мир чуть подальше своей землянки. Что это за Рыбка такая? Смотрите:
1. Человечьим голосом молвит.
2. Первое волшебство скромное, бытовое - не было корыта, и та-дам! Уже есть.
3. Второе волшебство - покруче. Тоже бытовое, но масштаб! Сравните корыто и избу-пятистенку!
4. Третье волшебство - регионального масштаба: откуда ни возьмись, появляется целое поместье, со строениями, живностью и прислугой. А ведь это уже людей касается!
5. Ну а четвертое волшебство - вообще геополитическое масштаба: царство на пустом месте Рыбка наколдовала! Это вам не "экспелиармус" какой-нибудь! Такие штуки даже Дамблдору не снились!

И что, вот такое существо, творящее из ничего царства, дало себя поймать какому-то Старику, а потом униженно молило сохранить себе жизнь?
Буллшит!!
Некто принял облик Золотой Рыбки и зачем-то, из одних ему самому известных соображений, решил над Стариком с его Старухой приколоться.
Вот как дела-то обстоят! Причем, Старик о таковой природе Рыбки догадывается. Скорее всего, интуитивно, но все же... Он же мудрый. А Старухапрактичная. Ей и невдомек, чем такая практичность аукнуться может. Землянка сильно моск засирает, увы. 

... Вот такую "сказку-ложь" нам Александр Сергеевич рассказал.... Да какая там, нафик, ложь! Быль 146%. Нестареющая, при этом.

Грустно все это, господа...

Да, а мораль то будет? - спросите вы.

А как же!

Мораль: если вам, Старикам, попалась Золотая рыбка, или опустите ее (только никому про это рассказывать не надо, ОК?), или, если уж желать, то пожелайте себе ... новую Старуху. Но список опций к Старухе заранее продумайте. А то придется всю жизнь к морю бегать, договариваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий